Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Небанальный праздник»: кому нужны Олимпийские игры

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Олимпиада в Пекине
Спорт
«Небанальный праздник»: кому нужны Олимпийские игры
Фото: olympic.org

4 февраля в Китае стартуют XXIV Олимпийские зимние игры — 2022. Со времен Афин всемирный праздник спорта притягивал к себе не только участников, для которых и сегодня звание олимпийского чемпиона является наивысшим достижением в карьере, но и многочисленных зрителей. «Вечерняя Москва» поговорила с психологом Инной Головизниной и выяснила, в чем скрыта сила притяжения Олимпийских игр.

В глобальном смысле Олимпийские игры нужны человечеству, чтобы почувствовать единение, отмечает психолог, эксперт по работе с сознанием и мышлением человека, автор технологии вибрационных трансформаций Инна Головизнина.

Изначально, когда формировалось общество, люди жили небольшими группами и знали каждого в своей общине. Но в процессе развития цивилизации деревни превратились в города, страны стали многочисленными, и в настоящий момент, чтобы чувствовать себя частью общества, нам необходимо знать одних и тех же людей, проживать одни и те же события. Олимпиада является одним из таких событий, за которыми наблюдает весь мир, объясняет специалист. Спортсменов, которые там выступают, знают практически все. Таким образом, Олимпиада обеспечивает нам единство.

В обычной жизни у человека мало моментов, которые можно разделить с другими на таком масштабном уровне. Все наши переживания, как правило, касаются личной жизни, и обсудить их, прожить, мы можем только в узком кругу друзей и родных.

— Олимпиада проживается на уровне целого земного шара с людьми разных культур и национальностей, — рассказывает психолог. — Это глобальное мероприятие воспринимается как небанальный праздник, который бывает раз в четыре года, отчего его значимость возрастает и возникает желание наблюдать за соревнованиями, награждениями и церемониями открытия и закрытия Олимпийских игр. Мы следим за ходом событий ради чувства единства с другими людьми, с человечеством, ощущения глобальности происходящего и причастности к чему-то значимому.

Кроме того, достижения и истории успеха спортсменов вдохновляют, добавляет Инна Головизнина. Если смотреть, какой путь они прошли, с какими трудностями сталкивались, через что им пришлось пройти, чтобы достичь своей цели, то свои проблемы уже не выглядят такими глобальными и масштабными. У нас появляются силы для того, чтобы решать их и идти к желаемому.

— Однако зачастую мы видим исключительно результаты других людей. Это может вызвать зависть либо ощущение собственной неполноценности, потому что у самих ничего не получилось, — предостерегает эксперт. — Чтобы не загнать себя в ловушку, важно понимать, что есть результат, а есть процесс. Конечно, мы все хотим достичь результата, но процесс не менее важен.

«Небанальный праздник»: кому нужны Олимпийские игры Фото: Из личного архива Инны Головизниной

Если говорить о целой жизни, то это процесс, а результат ее у всех один — смерть, но пока мы живы — все можно изменить, напутствует психолог. Когда человек объективно это осознает, то пережить какие-то неудачи становится гораздо легче.

— Если же мы посмотрим на спортсменов или на других людей, которые чего-то добились в своей жизни, то увидим, что все они переживали неудачи, — констатирует Инна Головизнина. — Когда ты осознаешь, что неудачи не переживает лишь тот, кто ничего не делает, гораздо легче продолжить движение к своей цели, чем, если ориентироваться лишь на успешный результат.

Отчаявшимся людям, переживающим неудачи, психолог посоветовала задать себе несколько простых вопросов: «Не буду ли я жалеть, если сдамся сейчас? Может, стоит попытаться еще раз? Что я могу сделать по-другому, чтобы у меня получилось?». Когда вопрос строится таким образом, то человек настраивает себя на реализацию цели, а не фокусируется на том, что же не получилось, добавила Инна Головизнина.

4 февраля на Пекинском национальном стадионе состоится церемония открытия XXIV Олимпийских зимних игр. Здесь же 20 февраля пройдет и церемония их закрытия. Столица Китая станет первым в истории городом, который принял и летнюю, и зимнюю Олимпиады.

За 16 дней спортивного праздника будет разыграно 109 комплектов медалей в пятнадцати видах спорта. Россию на соревнованиях представят 212 спортсменов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.