Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Елена Яковлева: Режиссер "Мамочек" - просто самурай

Сюжет: 

Телевидение
Общество

В сериале «Мамочки», который стартовал 21 октября, Елена сыграла воспитателя детского сада, которая способна не только усмирить непослушных деток, но и дать отпор черным риелторам и даже… маньяку!

Елена, в «Мамочках» у вас очень интересная роль — эдакого борца за справедливость в юбке и с командой мамочек на подхвате. Учитывая характер героинь, продюсер картины Альберт Рябышев назвал их самураями. Скажите, а вы себя на площадке чувствовали самураем? Удалось подвиг совершить?

— Ну что вы, нет (улыбается). Самураем у нас была режиссер Дарья Полторацкая. Потому что на протяжении довольно-таки большого съемочного периода по пять-шесть артисток в одном кадре держать — это, в общем-то, нужно иметь очень большую самурайскую смелость.

А Даша смогла это сделать.

И при этом мы даже не рассорились. А ведь все мы люди, и каждая из актрис приходила на площадку со своими проблемами. А мы и работали дружно, и расстались дружно. Так что если теперь встретимся где-нибудь, то не станем избегать друг друга — это точно. Более того, если будет хорошая история, интересный сценарий, то с любой из этих замечательных актрис — Анной Большовой, Нелли Уваровой, Натальей Рыжих и другими — я с удовольствием поработаю еще.

Помимо замечательных взрослых актеров, в сериале вам довелось поработать с более сложными партнерами — детьми…

— Да, чтобы сниматься с детьми, нужно иметь большое терпение. Но единственное, что успокаивало, это то, что все происходит на съемочной площадке, что после съемок я вернусь домой, а эти детки растут не на моем подоконнике (смеется). Но дети, конечно, все замечательные.

И среди них были очень способные маленькие актеры. От одного мальчика — Дениса Гусева, сыгравшего сына героини Натальи Рыжих, я была просто в восторге. Как он запоминал этот текст, как он его произносил, как играл! Явно у мальчика хорошие актерские способности. А вообще, на съемочной площадке «Мамочек» много веселого было. В том числе с участием детей. Вот н е х о ч е т ребенок сниматься, и все. Мы давай его уговаривать. Другой в камеру смотрит без конца, и как только звучит команда «Мотор!», у него — раз! — глазки в эту черную дырочку... Ну вот что делать? Но каким-то образом мы справились с маленькими коллегами.

Знаю, что многие сцены сериала снимали в реальном детском саду. Собственное детство в саду не вспомнилось?

— А я никогда не ходила в детский сад. У меня отец военный, поэтому нам приходилось без конца переезжать с места на место.

И, конечно, для ребенка из только что приехавшей семьи в саду мест не было.

Поэтому я была не то что домашним, но очень самостоятельным ребенком.

И мой сын Денис в детский сад тоже не ходил. А если говорить про детство... Помню, в детстве мы много гуляли. Часто бывали на свежем воздухе, играли в игры, общались — не то что нынешние дети, которые постоянно сидят за компьютером.

Играли в казаков-разбойников. И я всегда была в синяках, царапинах.

А если приходила домой без них, мама настораживалась. И все было спокойно.

А сейчас ребенка просто так на улицу, во двор не выпустишь. Знаете, мы когда были маленькими, ходили с ключиком от квартиры на шее. А мой брат однажды учудил! Написал записку: «Мама, я ушел гулять, ключ под ковриком». И записку в дверь засунул… Теперь такое можно представить? Нет. А у нас было спокойное, счастливое детство.

Кстати, о покое. Ваша популярность оставляет вам личное пространство и свободу?

— К своей популярности я отношусь очень спокойно, потому как это составляющая моей профессии. Наверное, я и стала актрисой, чтобы в том числе быть узнаваемой. И не думайте, что это какой-то грим. Во всяком случае у меня именно такое отношение. К тому же на улицах мне все очень мило улыбаются, часто называют по имени. Я не припомню отрицательных моментов. У нас люди культурные и понимают, что работа есть работа, а реальная жизнь — это другое.

А у вас есть роль, о которой вы устали говорить?

— Нет. Был небольшой перебор внимания, когда вышли «Интердевочка» и «Каменская». Но все когда-то проходит. И сейчас, вспоминая об этом, я думаю: «Вот глупая, зачем я нервничала по этому поводу?» Пусть люди говорят о ролях — сегодня об этой, завтра о другой.

Хорошо, когда есть о чем поговорить. Когда не о чем, гораздо хуже.

А Москва со своим ритмом жизни вас не утомляет?

— Я ее дозирую. Во-первых, я часто бываю на гастролях, съемках. А в о вторых, у меня есть дача, куда всегда можно выехать. И я вас уверяю: один-два дня на природе в полной тишине, а если еще наглости хватит отключить телефон...

Ну и последний вопрос: о чем вы мечтаете?

— Я даже не знаю… Все так хорошо, что — тьфу-тьфу! — я и этим довольна. Чего и всем желаю!

ДОСЬЕ

Елена Яковлева родилась 5 марта 1961 года в Житомирской области, в городе Новоград-Волынском. После школы успела поработать библиотекарем и картографом, но в 1980 году с первой попытки поступила в столичный ГИТИС. Училась в Мастерской Владимира Андреева (1980–1984), работала в Театре «Современник» и Театре имени Ермоловой. Снялась в 50 без малого фильмах, среди которых культовая лента «Интердевочка», во множестве сериалов, играла в антрепризе и с начала 2000 годов успешно дебютировала в роли телеведущей.

В 2002 году получила звание народной артистки России. В браке с актером Валерием Шальных, супруги растят сына Дениса.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.