Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Человек поющий: 15 знаменитых песен Александра Башлачёва

Общество
17 февраля 1988 года ушёл из жизни выдающийся русский поэт и музыкант Александр Башлачёв.

Автор "Времени колокольчиков" - песни, в которой впервые английское слово "рок-н-ролл" перекликалось с русским "колоколом", был самым странным среди отечественных рокеров. Башлачёв никогда не играл "в электричестве" - для того, чтобы погрузить слушателя в состояние полутранса, ему достаточно было одной акустической гитары, пары хаотично побрякивавших бубенцов и неподдельной искренности. Творческий нерв Башлачёва, пульсирующий где-то между Владимиром Высоцким и Джимом Моррисоном, был мало оценён при жизни - влившись в рокерскую среду, он всеми воспринимался как поэт, но среди всех поэтов он был самым роковым. Слишком уж непохожи были его песни на всё то, чем дышал в то время Ленинградский рок-клуб, но, по мнению многих, он оправдал сам факт существования русского рока.

До того как стать музыкантом Башлачёв окончил факультет журналистики и некоторое время работал в газете "Коммунист". В это время он начал сочинять стихи и песни, некоторые из которых исполняла местная группа "Рок-сентябрь". В 1984 Башлачёв впервые приехал в Ленинград, где познакомился с Борисом Гребенщиковым, Константином Кинчевым, Майком Науменко, Виктором Цоем и другими. Несмотря на относительную популярность в северной столице, СашБаш, как его называли друзья, жил впроголодь, периодически работая дворником и кочегаром. Всюду его сопровождала недорогая акустическая гитара, купленная ещё в студенческие годы.

С 1984 по 1987 год Башлачёв написал около 60 песен, 23 из которых были представлены им на легендарном концерте в Театре на Таганке (1986). Трагический "Посошок", безумное "Лихо", ударное "Время колокольчиков", литературная "Петербургская свадьба", медитативная "Егоркина былина", юмористические "Грибоедовский вальс", "Подвиг разведчика" и "Слёт-симпозиум", философские "Тесто", "Как ветры осенние", "Абсолютный вахтёр", "Мельница"... Многие из них были услышаны лишь после 1988 года. 29 января 1988 года на квартире Марины Тимашевой состоялся его последний квартирный концерт, а утром 17 февраля СашБаш выпал из окна восьмого этажа и разбился насмерть. Ему было всего 27 лет.

"Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку известных песен Александра Башлачёва.

"Время колокольчиков"

"Все от винта!"

"Пляши в огне"

"Посошок"

"Некому берёзу заломати"

"Лихо"

"Случай в Сибири"

"Как ветра осенние"

"Петербургская свадьба"

"Ржавая вода"

"Музыкант"

"Сядем рядом"

"Влажный блеск наших глаз"

"Имя имён"

"Ванюша"

Человек поющий: 15 знаменитых песен Александра Башлачёва Влившись в рокерскую среду, Башлачёв всеми воспринимался как поэт, но среди всех поэтов он был самым роковым / Фото: Bashlachev.spb.ru
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.