Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кирилл Кикнадзе: Мне всегда приятно приходить в Дом Строгановых на Яузе!

Сюжет: 

Телевидение
Общество
Кирилл Кикнадзе: Мне всегда приятно приходить в Дом Строгановых на Яузе!
Известный телеведущий поздравил главный телевизионный вуз с 15-летним юбилеем. / Фото: Facebook
Известный телеведущий поздравил главный телевизионный вуз с 15-летним юбилеем.

22 апреля свое 15-летие отмечает ведущий творческий вуз России - Московский Институт Телевидения и Радиовещания «Останкино» (МИТРО). По этому случаю в этот день там пройдет торжественная встреча, на которой МИТРО поздравят с днем рождения видные деятели культуры и образования, члены Попечительского Совета и руководители творческих мастерских. В честь юбилея около Усадьбы Строгановых на Яузе, где находится этот вуз, запланирована посадка аллеи деревьев в честь 15-летия вуза почетными гостями и преподавателями, среди которых много звезд телевидения.

- В МИТРО учатся замечательные ребята! – поделился с «Вечерней Москвой» известный телеведущий Кирилл Кикнадзе, который уже второй год является преподавателем этого вуза. – Они совершенно другие, чем мы были в их возрасте 20 лет назад. Мне всегда нравится, когда широко раскрытыми глазами смотрят на мир. Им интересно учиться, им интересно узнавать новое, общаться, что-то делать своими руками: снимать, монтировать, писать тексты, и это очень здорово. Я не знаю, как сейчас в других вузах, какова там нынешняя молодежь, но то, что я вижу, когда раз или два раза в неделю прихожу в этот Дом Строгановых на Яузе, мне это очень и очень нравится. Если новое поколение именно такое, то я за такое поколение! То, что я сейчас вижу, меня очень радует. Причем, друг к другу мы относимся как к коллегам. И мне проще общаться, когда я понимаю, что речь идет о каком-то совершенно конкретном продукте: это может быть сюжет, план, подготовка какой-то темы, ее разработка… 

- Чем этот вуз отличается от других?

- Мне кажется, свободомыслием, с таким упором: «Ребята, хотите – дерзайте, и что называется, флаг вам в руки! Вот вам техника, вы можете приезжать, договариваться с таким-то людьми, можете делать с ними сюжеты, разрабатывать темы, все в ваших руках!» Я помню, когда сам учился, у нас такого не было, и хотя учеба мне многое дала, но практика у нас поощрялась лишь с третьего курса, и лишь с третьего курса нам пытались объяснить, как надо владеть пером и телекамерой. А здесь все с первого курса! Мне нравится, что с первого курса они остаются в профессии, они начинают понимать, в чем сложность этой профессии, в чем ее неоднозначность, чем она отличается от пиара. По крайней мере, на факультете журналистики именно так. В свое время наш декан нам сказал: «Общие средние знания мы вам дадим. Но учить мы вас здесь не научим». А здесь никого ни кого ничему не учит, просто каждый пытается освоить то, что ему надо. Это может быть новостная журналистика, это может быть какая-то экономическая журналистика, политическая, спортивная… Каждый выбирает себе то, что хочет. Здесь предоставляется полная открытость образования. Мы не учим друг друга, мы обсуждаем. Обсуждаем то, что мы снимаем, то, что мы пишем, то, что сейчас у всех на слуху, и как мне кажется, именно это важно в первую очередь. И этим мастерская отличается от лектория.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.