Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Василий Лановой: Война навсегда врезалась в мою память и душу

Общество
Василий Лановой: Война навсегда врезалась в мою память и душу
В составе жюри - Василий Лановой и другие известные артисты / Фото: ИТАР-ТАСС
Василия Ланового называют аристократом крестьянского происхождения, настоящим патриотом и роковым актером отечественного кино. Его судьба — это смесь трагедии, случайных неслучайностей и головокружительной карьеры. В канун дня начала войны актер рассказал о том, какой след война оставила в его жизни, и детском кинофестивале «Алые паруса», задуманный в память о детях, которым так и не довелось увидеть свою мечту.

- Василий Семенович, вы помните как начиналась война?

- Такое забыть невозможно. Она, словно огромная кровавая воронка, унесла с собой частичку каждой семьи. Это был рубеж, за которым начиналась боль, непредсказанность, эпоха сломленных судеб и долгое эхо великой войны и великой победы. За два дня до объявления войны мама отправила меня и двух сестер на Украину, к дедушке и бабушке, попросив проводника присмотреть за нами. Мне было тогда 7 лет, а сестрам 4 и 10. Мама обещала приехать за нами через две недели и забрать нас обратно в Москву. Ранним утром 22 июня нас высадили на нашей станции Абамеликово, что между Винницей и Одессой. Первое, что мы увидели — это армаду летящих над нами немецких самолетов. Я чувствовал, что начинается что-то страшное, люди были испуганы, в воздухе запахло войной. Мы очень ждали маму, но она не приехала ни через две недели, ни через год, ни через два.

- Вы хоть и не ветеран войны, но вот уже несколько лет 9 мая идете в колонне участников войны, неся в руках портреты своих родителей.

- Да, я считаю, что, несмотря на то, что мои родители не были на передовой, они, вместе с миллионами труженников тыла, ковали победу. А значит, они участники той страшной войны.

Мои родители работали на химическом предприятии № 754 в Москве. 23 июня 1941 года их заставили вручную наливать противотанковую жидкость: отказала автоматика. После этого мама стала инвалидом первой группы, (у нее парализовало стопу), а отец — второй. Вот вклад моей семьи в эту Победу. 9 мая я несу портреты своих родителей по городским площадям.

- Вы остались жить в оккупированной фашистами Украине вплоть до ее освобождения. Что вспоминается из той жизни?

- Война сделала меня заикой, от чего я долго лечился украинскими песнями (смеется). Немец, живший в нашей хате, подарил мне ремень с бронзовой бляхой. У него в Германии остались дети моего возраста и, глядя на их фотографии, он часто плакал. Так вот, я надел этот ремень и пошел на улицу. Проезжавший на машине немец увидел на мне ремень и потребовал отдать его ему. Я отказался. Тогда он выпустил над моей головой веером семь очередей.

Я отдал ему ремень, но у меня случился шок, вследствие чего я начал заикаться и мочиться. Когда в 1944 году мы вернулись в Москву, мама повела меня к доктору. Врач посоветовал петь украинские песни, в которых самые длинные гласные. Я днем и ночью пел эти песни и вылечился от заикания.

- Вы много лет являетесь президентом Международного детского кинофестиваля «Алые паруса» в «Артеке» (Крым). Что сподвигло вас заняться неактерским ремеслом?

- Мое президентство для меня чрезвычайно важное дело. Ведь именно в детстве формируются такие определяющие ценности, как патриотизм, честность, доброта, уважение к истории и своим предкам. Нам нужно спасать детские души, которые пытается замарать нахлынувший из-за бугра поток безвкусицы и пошлости. Детские фильмы возвращают и меня в мое тяжелое детство, полное грез и неосуществившихся мечт. Нам хочется через кино подарить детям мечту.

К сожалению, в последние годы у нас почти не снималось кино для детей и была полностью потеряна культура просмотра фильмов в кинотеатрах. Увидеть новые добрые картины из разных стран и прикоснуться к лучшим кинолентам прошлого в «Артек»отовсюду съезжаются более семи тысяч детей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.