Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Канны-2015. Вуди Аллен - вне конкуренции

Общество
Канны-2015. Вуди Аллен - вне конкуренции
79-летний Вуди Аллен представил на Каннском кинофестивале премьеру своего фильма «Иррациональный человек» / Фото: Марина Торопыгина
79-летний Вуди Аллен представил на Каннском кинофестивале премьеру своего фильма «Иррациональный человек» - историю профессора философии, которому наскучили Кант и Хайдеггер. За преподавательницами и студентками он лишь волочится как-нибудь, и только надежда совершить идеальное преступление действует по-настоящему бодряще.

Проблему категорического императива, преступления и наказания Вуди Аллен решает, превращая романтическую мелодраму в триллер, а триллер - в комедию. На просьбу определить жанр собственного фильма режиссер скромно отвечает: «Я бы определил его как кинематографический шедевр».

В новом фильме Вуди Аллен вновь обращается к вечным темам: «Вы же за этим приходите в кино, вы хотите увидеть людей, переживающих кризис, принимающих отчаянные решения. Мужья обманывают жен, жены изменяют мужьям, люди убивают друг друга – это все мы видим и в греческих трагедиях, и у Шекспира, и сейчас. Моральный конфликт являются движущей силой любой книги, пьесы или фильма».

Серьезная тема не обязательно требует серьезного жанра: «Мой кумир – Ингмар Бергман, и я всегда хотел быть серьезным режиссером. Если бы я в молодости был понастойчивее, то снимал бы один серезный фильм за другим, а комедии - только изредка. Мне пришлось стать комиком, потому что к этому у меня были способности. Никто не дал бы мне денег на серьезный фильм».

«Иррациональный человек» - 46-й фильм в фильмографии Вуди Аллена. По признанию режиссера, снимать фильмы для него – жизненная необходимость:
«Как бы ни уговаривали нас философы, священники или психоаналитики, у жизни свои планы – все мы, рано или поздно, окажемся в одной печальной ситуации. И единственное, что ты можешь сделать как художник – придумать, как объяснить людям, почему жизнь имеет смысл. Хотя вы знаете, что все когда-нибудь исчезнет. Закончит свое существование Земля, погаснет Солнце, исчезнет Вселенная. Все, что сделали Шекспир, Микеланджело или Бетховен, когда-то исчезнет. Поэтому я пришел к выводу, что единственно возможный честный способ – это отвлечение внимания. Посмотреть бейсбол или фильм с Фредом Астером. Если не уметь отвлекаться, остается только думать и волноваться: однажды я умру, умрут те, кого я люблю, я стану старым, я полысею, какой ужас, что это все должно случиться со мной. Делать фильмы – чудесный способ отвлечься. Когда я думаю, как мне поставить эту сцену с Эммой (Стоун) и Паркер (Поэзи) – я отвлекаюсь . Снимать кино – это приятный способ заняться делом».

[OBJ Трейлер фильма «Иррациональный человек»]

Режиссер уже знает, о чем будет его следующий фильм. Возможно, он даже успеет закончить его к следующему фестивалю.

Вуди Аллен был в Каннах уже 12 раз, его фильмы «Голливудский финал» и «Полночь в Париже» открывали фестиваль в 2002 и 2011 году соответственно, а в 2002 году он получил почетную Пальмовую ветвь за вклад в кинематограф. Но в конкурсной программе не участвовал ни разу и не собирается впредь: «Я ни с кем не соревнуюсь».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.