Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Георгий и Екатерина Жемчужные: Мы — народ, который знает код единства мира

Сюжет: 

Народы Москвы
Общество
Георгий и Екатерина Жемчужные: Мы — народ, который знает код единства мира
На сцене Екатерина и Георгий Жемчужные, актриса и режиссер Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн» / Фото: PHOTOXPRESS
Екатерина и Георгий Жемчужные, народные артисты России, актриса и режиссер Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн», только что выпустили цыганский актерский курс в ГИТИСе-РАТИ. Екатерина Андреевна сама ездила к главам городов и областей, откуда родом ее студенты, чтобы убедить их в том, насколько важно для цыган высшее образование, и взять на себя оплату их обучения. Многие пошли навстречу.

— Цыгане — дети природы, которые понимают язык деревьев, животных и людей всего мира. Поскольку мы доверяем природе, ее тайны нам открыты лучше, чем другим народам. К тому же цыгане — не туристы, оставляющие после себя мусор и непотушенный огонь. Мысль о том, что в это место когда-нибудь можем вернуться, заставляет нас уважительно относиться к каждому уголку земли, — объясняет Георгий Жемчужный.

Родители Георгия Николаевича — знаменитые артисты и музыканты Николай и Ольга Жемчужные. Единственную дочь он назвал в честь мамы Ольгой, но в артистическом кругу ее называют Лялей.

— К сожалению, некоторые люди искусства во главу угла ставят вопрос о цене за свое мастерство, которую должен заплатить зритель. Тогда между артистом и зрителем вырастает барьер, когда актер ненавидит зрителя, который, по его мнению, слишком мало платит, а зритель за купленный билет требует мгновенного зрелища.

Цыгане-артисты всегда преодолевают этот барьер, потому что не жалеют себя на сцене. Своим студентам я говорю: «Уважайте зрителя, пришедшего смотреть на вас, даже если его цель — не высокое искусство, а буфет». Думается, что уважение к каждому человеку — в крови цыгана.

К тому же театр — это магия, и не секрет, что наш народ — специалист по этой части.

Екатерина Жемчужная делится своим пониманием уникальности цыганского народа:

— Цыгане — особенное явление, которое никого не оставляло равнодушным. Нас любили и Пушкин, и Толстой, и Чехов. Кстати, у меня есть отдаленное родство со Львом Николаевичем. Известно, что брат писателя, Серж, жил с цыганкой, и у них были дети. Для цыган главное — честь. Ведь даже цыгане, которые занимаются попрошайничеством на вокзалах, ведут себя независимо и с чувством внутреннего достоинства. Да, они выходят на добычу — но чести не теряют. Цыганская природа вбирает в себе все лучшее, что есть в других народах, произведениях, культурах. Но, впитывая в себя лучшее, мы сохраняем свое лицо и свою индивидуальность. В каждом народе есть дар наблюдения, но у цыган в силу исторических условий этот дар выражен наиболее сильно. Мы настолько вплелись в культуру мира, что ощущаем темперамент, менталитет каждого народа. Мы обладаем кодом единства мира. В культуре каждого народа есть что-нибудь, перенятое от цыган. Так, истоки испанского танца фламенко — в цыганском народном танце.

В разговор вступает Георгий Николаевич.

— Для цыгана очень важно передать своим детям доброе имя. Мне часто говорили: «О, вы сын Николая Михайловича Жемчужного», — и начинали меня пристально рассматривать. У нас есть понятие: «Я — сын своего отца».

У нас даже не спрашивают, как зовут, а говорят: «Чей ты?» Мы в ответе за своих родителей. Моя жизнь должна быть так выстроена, чтобы моему внуку никто не посмел сказать, что его дед — подлец. Поэтому все нормальные цыгане боятся промахов в своей биографии, — подытоживает наш разговор народный артист России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.