Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Вдовиченков: Все как в жизни

Общество
Владимир Вдовиченков: Все как в жизни
Владимир Вдовиченков, сыгравший дипломатического работника в сериале «Оптимисты», теперь знает: без железных нервов в этой профессии не выжить / Фото: предоставлено пресс-службой телеканала Россия1
Новый сериал «Оптимисты» режиссера Алексея Попогребского, показ которого начался на канале «Россия 1», обещает стать одним из телесобытий этой весны.

Продюсер фильма Валерий Тодоровский и режиссер Алексей Попогребский создали историю про советских дипломатов 60-х годов прошлого века, про золотую молодежь, преступления, предательства и любовь… Одну из главных ролей исполнил Владимир Вдовиченков. Вот что рассказал актер о фильме и о своей работе в нем.

Владимир, как вы представляете себе работу дипломата?

— Наверняка это неблагодарный труд. Ты вынужден говорить: «Белое, белое, белое. Но чернеет». «Крокодилы летают». — «Да как?!» — «Низенько-низенько». Мне кажется, эта работа постоянно заставляет человека думать: «Все это ради дела». А ради дела можно пойти на все: лес рубят — щепки летят. Ты вынужден изваляться в чем-то, но все равно говоришь, что ты чист и прекрасен. Ты выражаешь, возможно, не до конца понятные тебе вещи, потому что ты не все знаешь… Но этих людей не пробить, и дома у них все крепко, и жена у них — надежный тыл, который говорит: «Володя, вперед! Ты знаешь, за тобой страна». Непростая это работа — дипломат. Подростком я учился не слишком хорошо, но решил, что после школы пойду в международники. Написал запрос МГИМО. Даже не ответили… Мне кажется, туда брали отборных, кристальных, звенящих таких — прямо ух!

Марте Тимофеевой, сыгравшей вашу дочку, шесть лет. Как вам с ней работалось?

— Мы с ней мгновенно нашли общий язык. В одной из сцен она должна подбежать ко мне, горько плача. Идет репетиция. Стоп! Переставляют камеру. Марта ко мне подходит и говорит: «А знаешь, почему я плачу?» — «Почему?» — «А ты знаешь, как мама меня щиплет в той комнате?» Я удивился: «Да ладно!» Она: «Да все нормально, мне нравится». И побежала довольная! Вот такой потрясающий маленький профессионал.

Понятно, что исторические фильмы всегда вызывают много споров. Не боитесь, что люди начнут сравнивать, обсуждать?

— Помните прекрасный фильм «Форрест Гамп»? Как там умудрились увязать историю одного, ну... идиота, по Достоевскому, с историей Америки. Вот как на примере судьбы одного человека можно рассказать историю. По-моему, это хороший ход.

Вы легко приняли своего героя?

— Очень помог масштаб съемок. Приезжаю на «Мосфильм», а там выстроены все декорации, шпиль высотки нашей МИДовской... И так случилось, что мои ощущения точно совпали с ощущениями персонажа. Он не знает куда идти, за что взяться. Какие-то подростки непонятные вокруг. И нужно что-то делать. А что делать — не знаешь. А потом вроде как пошло... И подростки оказались хорошими ребятами, и ситуация в целом, и режиссер не такой страшный…

Интересно наблюдать за человеческими отношениями, вплетенными в историческую канву?

— На самом деле вся эта история о том, что жизнь человеческая настолько хрупка, настолько непредсказуемо все может повернуться в любой момент. И не следует об этом забывать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.