Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Алена Бабенко: Хочу сыграть женщину-шахтера

Общество
Алена Бабенко: Хочу сыграть женщину-шахтера
Алена Бабенко — обладательница звания заслуженной артистки РФ / Фото: https://www.instagram.com/ajanelena
Скандал вокруг фильма «Праздник» продолжается. Режиссера Алексея Красовского обвиняют в том, что фильм — не что иное, как надругательство над Ленинградской блокадой и ее жертвами. «Вечерка» поговорила с актрисой Аленой Бабенко, сыгравшей в этом фильме главную женскую роль.

— Какое впечатление у вас от съемок в новой картине Красовского?

— Даже не знаю — можно ли об этой картине говорить. Фильм еще не вышел, и даже я его не видела, но шума вокруг него много. Мне бы не хотелось подливать масла в огонь. Могу сказать только одно, я играю жену ученого, моя героиня — исключительно жена, и предъявлять ей обвинения можно как жене, и только. Ее судьбу легкой не назовешь. С радостью работала над ролью, драматической ролью. Женам крупных ученых не позавидуешь, и в истории много примеров жен гениев, в частности физиков, которым пришлось несладко.

— Алена, у вас более чем хорошо с математикой, и после окончания школы вы учились в техническом вузе. Помогли ли вам эти знания в работе над ролью в фильме «Праздник»?

— Вряд ли. Моя героиня — не ученый, а только жена. У нее нет математических способностей, и я даже не знаю, как она решает задачи. А вот опыт жены мне помог. Я ведь тоже замужем.

— Вы любите праздники?

— Люблю те, в которых есть польза и смысл. Сейчас я буду участвовать как член Организационного комитета в подготовке празднования 300-летия моего родного Кузбасса. Запланировано и планируется много мероприятий, которые будут носить культурный, социальный и просветительский характер.

— Наверняка, вы будете сниматься в фильме, приуроченном к юбилею Кузбасса?

— Надеюсь. Очень хочу сыграть женщину-шахтера. Между прочим, я спускалась в шахту, и меня посвятили в шахтеры. Это должна быть очень интересная роль. Вот что чувствует женщина, которая каждое утро опускается под землю на весь день, уходит в забой? Более того, я уже нарисовала свою героиню. Я вообще каждую роль начинаю с рисунка. Мне нужно изобразить своего персонажа так, как я его представляю. Рисую одежду героини, прическу, а потом создаю образ.

— Как вы относитесь к тому, что непрофессиональные режиссеры (я не имею в виду Красовского) снимают кино?

— Смотря кто снимает и как. Но мне всегда хочется поддержать моих коллег. Константин Хабенский снял замечательный фильм «Собибор», и я поздравила его с тем, что лента вошла в лонг-лист премии «Оскар». В свой фильм Константин вложил всю душу, и это чувствуется. Вообще, всегда ждешь от начинающих режиссеров хорошего кино. Я верю в наш кинематограф.

— Где вам комфортнее работать — в театре или кино? Сегодня в театральном мире такие битвы!

— В кино еще больше скандалов! Пример как раз фильм «Праздник». В театре все иначе... В «Современнике» мы в стороне от скандалов. У нас прекрасная атмосфера, и мы не отвлекаемся на то, что не касается творчества. Сегодня для меня театр — это дом, семья и главное дело жизни. В театр я пришла не так давно, и, можно сказать, новичок в этой среде. А в кино я плаваю как рыба в воде. Театр мне дал и дает гораздо больше. Галина Борисовна Волчек — мой Учитель не только в профессии, но и в жизни. Я восхищаюсь ею и многому учусь.

— Какие качества вас восхищают в Галине Борисовне?

— Она настоящая женщина, и при этом — руководитель, лидер. С раннего утра и до глубокой ночи занимается вопросами театра, оставаясь при этом истинной Женщиной. Не знаю, как ей это удается.

— А вы можете представить свою жизнь на малой Родине — в Кемерове?

— Мало кому хочется расставаться со своей семьей, близкими и уезжать на тысячи километров от родного дома. И мне не хотелось. Но у меня не было возможности получить в Кемерове образование актрисы. Я очень люблю Кузбасс, своих земляков и стараюсь почаще бывать на родине. Скоро поедем с «Современником» на гастроли в Кузбасс.

— Какие спектакли будете играть?

— Пока неизвестно. Хочу показать землякам «Пигмалиона». На Кузбассе замечательный зритель— очень искренний, внимательный. Еще мне бы хотелось сделать программу из стихов и прозы. Я люблю сочетания жанров и стилей.

СПРАВКА

Алена Бабенко — обладательница звания заслуженной артистки РФ. Актриса снимается не только в российских фильмах и сериалах, но и в азербайджанских, бразильских, португальских и других зарубежных проектах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.