Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Диана Ходаковская: Век телевидения позади, сейчас век интернета

Общество
Диана Ходаковская: Век телевидения позади, сейчас век интернета
Диана Ходаковская родилась 28 июня 1985 года в городе Коростень, Украина. Имеет диплом магистра романо-германской филологии, обучалась на Высших курсах сценаристов и режиссеров / Фото: Ирина Шумочкина/пресс-служба
Ведущая кулинарной рубрики программы «Доброе утро» на Первом канале Диана Ходаковская запускает свой интернет-проект «Идеальный выходной». Она рассказала «Вечерке», почему телевидение теряет влияние и как математический склад ума можно применить в творческой профессии.

— Вы телеведущая на главном канале страны. Трудно работать для 140 миллионов зрителей?

— Честно говоря, на волнение времени не остается. Съемки — штука выматывающая, мы работаем в жестком графике. К тому же все всегда по тексту, никаких ответвлений от сценария, ничего от себя. Так что тут беспокоиться не о чем.

— У вас своя рубрика в программе утреннего вещания. Просыпаться приходится с петухами?

— У нас съемки не каждый день. За один день, например, с 8:00 до 24:00, мы можем снять восемь передач на будущее. Довольно энергозатратно, а ведь хочется быть живой и бодрой. Я научилась ставить себя на «экономпаузу»: в кадре я включаюсь, за кадром перехожу в состояние серой мыши.

— А вообще вы сова или жаворонок?

— На сто процентов жаворонок. Встаю в шесть утра, независимо от того, есть ли утренняя съемка. Если сплю дольше, плохо себя чувствую.

— Как, на ваш взгляд, сейчас обстоят дела с телевидением?

— Надо адекватно воспринимать реальность: век телевидения уже далеко позади, сейчас век интернета. С одной стороны, профессия ведущей — это определенный статус, реализованная мечта детства. С другой — я вижу, что это уже неактуально, и перехожу частично в интернет, запускаю собственный проект. Там у меня очень живая и современная аудитория.

— Получается, вы с детства мечтали стать ведущей. А в чем вообще заключаются обязанности телеведущего?

— В основном на телевидении присутствует жесткая цензура. Вот в интернете — авторство. Что ты делаешь и как ты себя ведешь, решаешь сам. Ведущий новостей — это говорящая голова. В моей части программы немного иначе, но и там есть редакторы, сильная бюрократия. Вообще мне кажется, что телевидение либо заигралось, либо не понимает ситуации и думает, что оно до сих пор пуп Земли.

Диана Ходаковская: Век телевидения позади, сейчас век интернета В 2015 году Ходаковская окончила пищевой колледж № 33 специально для того, чтобы более грамотно вести свое кулинарное шоу / Фото: Ирина Шумочкина/пресс-служба

— Считаете, телевидение теряет свое влияние?

— Да. Его смотрят только старшее поколение и дети. Молодежь, мои друзья — нет. И для меня загадка, почему никто не взялся за голову и ничего не делает. Но надо отдать телевидению должное: для меня карьера ведущей была и навсегда останется важным этапом биографии, стартом.

— Хороший старт вам дала и Москва, вы живете здесь уже десять лет. Можете уже назвать столицу своим домом?

— Да, и только так. Здесь вся моя жизнь, семья, дети… Живу я за городом, Москва больше ассоциируется с работой. Это, на мой взгляд, хороший баланс. Днем ты окунаешься в мир столичной динамичной жизни. Ну а свой дом я называю санаторием, где отдыхаю.

— Как вы считаете, что такого есть в Москве, что сюда все так стремятся?

— Много возможностей. В Москве есть вот это приятное ощущение, что все в порядке, что мы куда-то движемся, что прогресс идет. Все друг другу помогают, но на взаимовыгодных началах. Тут нет какой-то мелочности, местечковости, озлобленности. Люди, которые чего-то хотят, люди с амбициями едут сюда.

— Вы окончили школу с математическим уклоном. У вас действительно математический склад ума?

— Да, но не в плане подсчета логарифмов. Это больше логика, аналитика, стратегия. Математика с точки зрения более структурированной психики. У меня упорядоченный склад ума: делаю списки и вижу схемами.

— В вашей творческой профессии это как-то помогает?

— Безусловно. Методика «шалтай-болтай» — это, конечно, классно. Но любую идею надо уметь оформить и донести.

— В наш век интернета классическое образование вообще нужно?

— Сегодня, несмотря на доступность информации, происходит какой-то откат с точки зрения глубинных знаний. Все по верхам: мы вроде где-то что-то знаем, а в итоге — сплошное невежество. Так что классическое образование, университеты, где опытные педагоги могут направить, от этого лишь еще более ценны.

— К Новому году уже готовитесь? Елка, подарки…

— Да, уже декорировали нашу елочку, устроили новогоднюю фотосессию. Я даже сходила на мастер-класс по оформлению свечей! Новый год дома у нас чувствуется! А после празднования поедем в теплые края. Все-таки русскую зиму порой нужно разбавлять летом.

СПРАВКА

Диана Ходаковская родилась 28 июня 1985 года в городе Коростень, Украина. Имеет диплом магистра романо-германской филологии, обучалась на Высших курсах сценаристов и режиссеров. В 2008 году получила титул «Первая вице-королева мира».

КСТАТИ

В 2015 году Ходаковская окончила пищевой колледж № 33 специально для того, чтобы более грамотно вести свое кулинарное шоу. На выходе получила государственный диплом повара и кондитера третьего разряда.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.