Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Иса Багиров: Вера в различные приметы — абсолютный бред

Общество
Иса Багиров: Вера в различные приметы — абсолютный бред
Гипнолог-менталист Иса Багиров / Фото: Предоставлено пресс-службой
Что же есть гипноз, «Вечерке» рассказал гипнолог-менталист, главное действующее лицо популярной программы «Звезды под гипнозом» Иса Багиров.

— Иса, ключевым моментом в вашей карьере стало участие в шоу на Первом канале «Звезды под гипнозом», где вы были соведущим Максима Галкина. Расскажите об опыте работы в этом проекте.

— «Звезды под гипнозом» — очень интересный проект. Я получил колоссальный опыт. Мало кто знает, но мы почти год отбирали гипнабельных звезд. Это было непросто. Проделали огромную работу, прежде чем выйти в эфир и показывать шоу. Некоторые звезды хотели заранее знать, что их ждет, — боялись, расспрашивали нас о возможных последствиях. Но большинство из них все-таки принимали участие в эксперименте ради интереса и веселья.

— Давайте поговорим о том, что для многих до сих пор остается непонятым. Какая основная практическая сторона применения гипноза?

— Основной аспект применения гипноза, конечно, клинический. Когда человек погружен в измененное состояние сознания, он абсолютно теряет критическое восприятие. Это позволяет гипнологу проработать с ним многие психологические проблемы. Под гипнозом можно изменить отношение человека к тому или иному вопросу, избавить его от страхов, агрессии, обид и боли. Еще гипноз широко используется в медицине. Человек, войдя в него, теряет болевые ощущения. Известны даже случаи, когда под гипнозом проводились сложнейшие операции. Но тут, конечно, все очень индивидуально, потому что никогда нельзя быть уверенным в том, что человек введен в достаточно глубокий гипноз. Ведь некоторые более подвержены ему, а некоторые — менее. Ну и другой аспект применения — это всевозможные развлекательные шоу. Правда, здесь все иначе. Это все-таки временное изменение состояния сознания, которое никак не сказывается на человеке и его внутреннем мире. Кроме того, что он понимает, что гипнабелен.

— А есть возможность самостоятельно определить свою гипнабельность?

—Нет, это невозможно сделать самому. Но есть факторы, указывающие на повышенную степень восприятия к гипнозу. Например, если человек хорошо ощущает медитативные практики: легко воспринимает образы, может ощущать полеты сознания...

 — Гипноз, который вы практикуете уже несколько лет, — это все-таки дар или его техникам может научиться каждый?

— Техники гипноза стандартны и их много. Конечно, существуют тонкости, но, если говорить грубо, то гипноз может освоить каждый. Однако процентное соотношение людей  которых он сможет погрузить в гипноз, будет разным. Просто потому, что помимо техники необходимо обладать внутренними качествами убеждения. Это уже точно дается от природы. Ведь в любой компании есть человек, над которым все шутят, и тот, над которым шутить никто не решится. Потому что он себя иначе поставил. Или же другой пример — есть люди, которые всегда бегут за советом, а есть те, кто эти самые советы дает и к нему прислушиваются. Так и в освоении техник гипноза: внутренние качества играют огромную роль.

— А как вы сами пришли к гипнозу?

— Мне всегда были интересны вопросы, связанные с сознанием и восприятием человека, его мозга. Я постоянно находился в процессе поиска новых знаний, различных методик, инструментов. Гипноз послужил тем самым инструментом, который показал эффективность в работе с людьми. Дальше были практика и собственные доработки, которые я сейчас активно включаю в терапию.

— С какими проблемами к вам как к гипнологу чаще всего обращаются москвичи?

— С проблемами психологического характера, разумеется. Различные страхи, фобии, обиды, чувства угрызения совести. Часто за помощью обращаются те, кто не родился в Москве и переехал в мегаполис недавно. У них возникают проблемы со вновь сложившимися обстоятельствами. Это социофобия (когда человек боится большого скопления людей), агорафобия (боязнь открытых пространств). Вообще, огромное количество проблем обусловлены обстоятельствами жизни в большом городе. Кто-то боится находиться в транспорте, кто-то боится спускаться в метро, потому что страдает клаустрофобией, кто-то боится полетов в самолете, и это становится невыносимой проблемой, потому что командировки человеку нужны для карьеры. Еще актуальна проблема зависимостей.

— Многие мошенники используют гипноз в своих целях. Как не попасться на их удочку?

— Да, действительно немало случаев, когда люди, обладающие различными техниками, используют их в общественных местах для получения материальной выгоды. Сколько зафиксировано обращений в полицию с жалобой на то, что у человека пропали деньги и ценности во время беседы с незнакомцем, а как — он не помнит. Главное правило — находясь в общественном месте, никогда не замыкайтесь в себе и постоянно анализируйте происходящее вокруг вас. Если вы, например, идете по улице, прокручивая несколько раз в голове одну и ту же мысль, которая вас беспокоит, и вдруг перед вами резко появляется человек, начинает что-то спрашивать (например, как пройти или который час), вашему мозгу потребуется дополнительное время для возобновления процесса анализа. Этим временем мошенники и воспользуются. Ведь они ищут именно таких людей: с отрешенным взглядом, задумчивых. Поэтому всегда анализируйте мир вокруг вас.

Если происходит что-то, что выбивается из привычного вам ощущения, обратите на это внимание. Не позволяйте незнакомым людям целенаправленно входить в ваше личное пространство и работать с вашим восприятием. Беседа с незнакомцем должна длиться не больше пары минут. Если к вам подходят представители этнических групп и начинают говорить о том, что на вас порча или проклятие — не верьте. Люди, действительно обладающие способностью это понять, никогда не ведут себя подобным образом.

Иса Багиров: Вера в различные приметы — абсолютный бред Ведущий программы «Звезды под гипнозом» гипнолог Иса Багиров с соведущим шоу Максимом Галкиным  / Фото: Предоставлено пресс-службой Первого канала

— Возможно стать жертвой мошенников без зрительного контакта? По телефону, Интернету?

—Конечно. Есть огромное количество методик внушения, которые реализуются именно таким образом: через сеть и телефон. Были даже уголовные дела, связанные с подобными случаями. Понимаете ли, посредством различных установок можно человеку внушить все что угодно: порядок действий, страхи, обиды. Это игра на внутренних проблемах человека, на негативных внешних обстоятельствах.

Для этого достаточно обладать методиками внушения и манипуляции. Но очень важно видеть разницу: это не гипноз в классическом его понимании, это именно внушение, работа со слабостями человека. Что касается гипноза, его можно проводить по скайпу. Но, как показывает практика, при контакте через экран уровень гипнабельности человека ниже.

— Изменить обстоятельства вокруг, привлечь к себе энергетику успеха и благополучия — с помощью гипноза это возможно сделать?

— С помощью гипноза можно только изменить отношение к той или иной ситуации. После чего поменяется модель поведения человека, он перестанет совершать прежние ошибки. Многие после сеансов понимают, что их желания и действия, которые они предпринимают для достижения цели, на самом деле противоречат друг другу, и именно поэтому нет результативности. Очень важно, что в состоянии гипноза активизируется мотивация человека. Он мотивирован на дальнейшие свершения, ему задана система правильных действий. Ведь часто после определенных обстоятельств и негативного опыта у людей опускаются руки. Гипнолог может убрать блоки, которые мешают человеку для достижения цели, в том числе того же финансового благополучия.

— Многие люди придерживаются различных суеверий. А каково ваше отношение к ним? Верите, что перебежавшая дорогу кошка может повлиять на судьбу?

— Я убежден, что вера в различные приметы — абсолютный бред. Например, многие говорят, что нельзя выносить мусор вечером, иначе не будет в доме денег. Если это совершенно случайно произойдет на 20-й или 30-й раз и мозг зафиксирует это в виде неудачного опыта, человек сформирует из этого объективную реальность и будет верить, что вынос мусора ведет к потере денег. Но на самом деле это совершенно не так! Или же упомянутая вами черная кошка, перебежавшая дорогу. У нас, в России, это к несчастью. А в Великобритании — наоборот, к удаче. Поэтому хочу всех читателей призвать: давайте не будем засорять голову ерундой!

— А что насчет того, что слова материализуются и нужно работать над достижением цели, привлекая желаемое мысленно? В это верите?

— Конечно! Это чистая правда. Чем больше мы ментально сфокусированы на том или ином представлении и подводим наши действия под это представление, тем результативнее и успешнее будет наш путь. Если же мысли идут вразрез с действиями, результата не будет. Чтобы было понятнее, о чем я говорю, приведу пару примеров ситуаций, когда ментальное представление и действия следуют не в одном направлении: если девушка всем сердцем мечтает выйти замуж, но сутками пишет диплом, посвящая все время учебе, если мужчина грезит духовным развитием, но направляет все силы на заработок денег, — в этих случаях желаемого результата не будет. Всегда для начала нужно выявить, чего человек хочет больше всего на свете в данный момент времени, и тогда для достижения этой цели можно будет использовать все ресурсы.

— Насколько гипноз востребован в нашей стране?

— Не так хорошо, как хотелось бы. Дело в том, что в России гипноз у большинства людей ассоциируется с криминалом, в то время как на Западе его уже вовсю практикуют в крупнейших медучреждениях. Мы не страдаем от дефицита информации, ее много. Было бы только желание! У нас же в стране, к сожалению, действует клише. Люди понятия не имеют, что такое гипноз, ассоциируют его с программами про экстрасенсов, ясновидящих, с проектами Анатолия Кашпировского и покойного Аллана Чумака. Но ведь это к гипнозу никакого отношения не имеет!

Гипноз — это наука, которая начала развиваться очень давно. Но обывателям лучше порицать и выразить свое недоверие к этому, чем потратить время на изучения системы. В настоящее время у нас есть все возможности для этого: анализ западных экспертов по этому вопросу, множество статей, материалов. Смотрите, познавайте, узнавайте. К сожалению, сейчас массы живут по негативной программе. Чтобы выбиться из этой программы, просто уделите время, а дальше ваш мир тоже изменится.

ДОСЬЕ

Иса Багиров родился 19 декабря 1983 года в Баку. Называет себя гипнологом-менталистом. Его мать Галина Багирова — экстрасенс, финалистка 8-го сезона шоу «Битва экстрасенсов». Как специалист по гипнозу Багиров был участником телепроектов «Тайны с Анной Чапман» на Рен ТВ, «Черно-белое» на Первом, «Экстрасенсы против детективов» на НТВ. В 2018 году стал соведущим Максима Галкина в программе «Звезды под гипнозом» на Первом канале.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.