Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Один из ведущих актеров театра «Ленком» Андрей Соколов отметил 55-летие

Общество
Один из ведущих актеров театра «Ленком» Андрей Соколов отметил 55-летие
Москва. Актер Андрей Соколов на церемонии открытия 39-го Московского международного кинофестиваля в Москве / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
«Вечерка» поздравила именинника, а он рассказал ей о работе и своем давнем увлечении.

Несмотря на круглую дату, день рождения, по словам Андрея Соколова, он отметил в узком кругу друзей и далеко от Москвы, «там, где когда-то прохаживались Горький с Лениным». А на вопрос, как он относится к своему возрасту, ответил:

— Вполне адекватно. Нередко думаю: «Мне б сегодняшние мозги, да пораньше!» Вот это было бы настоящим подарком. А физически чувствую себя очень хорошо. Правда, на шпагат уже не сажусь.

— А садились?

— Конечно!

— Какой день рождения вспоминаете как самый яркий?

— Мне, наверное, лет пять исполнялось тогда. Отмечали на даче в Домодедове с родителями. Я тогда просто грезил велосипедом «Школьник», и папа с мамой в тот день осуществили мою мечту. До сих пор помню тот велик ярко-желтого цвета... Но с жизненным опытом день рождения воспринимается как повод собрать близких людей, которых давно не видел. Для меня главное — люди, которые со мной будут в этот день.

Но день рождения у меня летом, а в это время многие разъезжаются в отпуска, и всех собрать удается не всегда.

— Есть традиции, связанные с празднованием дня рождения?

— В последние годы своим гостям дарю либо диски с картинами, в которых снимался, либо свои книги, то есть я не только получаю подарки, но и сам их делаю. А еще в этот день обязательно поздравляю матушку. Выражаю ей благодарность за возможность ходить по этой земле.

— Подарками чаще удивляют женщины или мужчины?

— Как ни странно, мужики.

— И какой был самый запоминающийся?

— Автомобиль «Лексус», подаренный братом.

— Ну, давайте от праздника перейдем к работе. Аудитория больше знает вас как киноактера. Что скажете о современном российском кино?

— Всегда считал, что оно у нас находится на хорошем уровне, но сегодня самую важную роль играет финансирование. Скажем, до таких масштабных проектов, как «Титаник» или «Аватар», нам пока еще далеко. Но, думаю, дойдем и до этого. Конечно, пресловутый Голливуд тоже на месте стоять не будет. Существуют проблемы, которые никуда не денутся, — мало хороших сценариев. Порой впадаешь в некий ступор от того, что приходится читать. К сожалению, целое поколение выросло на кинофастфуде, хотя понимаю, что шедевров много не бывает...

— Над чем сейчас работаете в качестве кинорежиссера?

— Готовлюсь к съемкам психологической драмы под рабочим названием «Выжившая». Это современная история о том, как девушка в погоне за счастьем предает семью, близких, веру, Отечество. Она попадает в сложную историю, из которой ей придется выбираться. Мне интересно копаться в душах людей. Интересно понять, что может сподвигнуть человека к тому, что в погоне за призрачной мечтой он оставляет своих близких... Сейчас идет подготовительный этап: работа над сценарием, подбор актеров. Думаю, съемки начнутся в декабре.

— А как же ваша «основная работа»?

— Актерскую профессию не сдам!

— Судя по тому, что сегодня мы не слишком часто видим вас в новых теле— и кинофильмах, вы достаточно избирательно относитесь к предложениям принять участие в том или ином проекте?

— Было бы лучше, если бы я проще к этому относился. Есть вещи, которые называются дурновкусием, и вот на это совершенно не хочется тратить время. Конечно, многим людям проще смотреть что-то легкое, нежели серьезное кино: тут же голову нужно включать. Но все-таки хочется, чтобы твое участие в проекте было гарантией качества продукта.

— Если соглашаетесь сниматься, какие пункты в контракте являются для вас обязательными?

— Чтобы в интерьерах, где проходят съемки, не было кошек и собак, поскольку у меня на них аллергия. А также чтобы на площадке не было людей в наркотическом и алкогольном опьянении.

— Вы много ездите с гастролями. Из поездок что-нибудь привозите?

— У меня товарищ собирает электронные ключи от гостиничных номеров. Я ему уже натаскал штук сто, наверное.

— Есть города в России, где вы еще не были?

— Наверняка есть. Но назвать конкретный город, в котором не был, сложно.

— Знаю, что отвлечься от работы вам помогает рыбалка.  С чего началось это увлечение?

— Мой дедушка Николай Николаевич был потрясающим рыболовом и охотником. Он очень интересно об этом всегда рассказывал. Его часами можно было слушать раскрыв рот. То как рыба клюет, то как кабан вышел, то как они с друзьями прислушивались к шороху листвы... И вот под магическим действием его рассказов я лет с пяти-шести стал ходить с ним на рыбалку, добывал трофеи.

— Самая большая рыба, которую вы поймали?

— Таймень. Мне тогда 19 было, подрабатывал строителем на БАМе. Поехали как-то на Зейское море порыбачить. На резиновой лодке с ружьем поплыл за рябчиками, а на обратном пути решил помышковать. Ах, ну да, вы ж не знаете, что это такое. Речь идет о ловле рыбы лососевых пород.

Берется пробка, обшитая кроличьим мехом, жутко похожая на мышь (поэтому приманку мышью и называют), плывет она по воде, и таймень ее хватает... Вот таким способом я своего тайменя и поймал. Он тащил меня, наверное, метров сто, пока я не выстрелил в него. Не знаю, сколько рыба весила — взвесить не на чем было, зато была с собой рулетка. Замерили длину — 151 сантиметр!

— А если спрошу вас о самой незабываемой рыбалке?

— Однажды наблюдал, как вытаскивали сома. Не знаю, сколько он весил, так как это не наша компания его поймала. Рыбина была, наверное, двухметровая. Так ребята привязали его к уазику и тащили. Невероятное зрелище. А как-то в Астрахани наблюдал, как на блесну поймалась сначала маленькая щучка, потом на нее клюнула та, что раз в десять больше была. Вот такие моменты, конечно, дорогого стоят.

— Кстати, о щуках. Вам удалось побить рекорд нашего президента — поймать щуку весом более 21 килограмма.

— Он недосягаем!

— Вы на рыбалку женщин берете или принципиально считаете, что это чисто мужское занятие?

— Женщины — это святое... Рыбалка более свята. Женщин приглашаем для того, чтобы уху варили. Правда, некоторые мужчины могут с ними в кулинарном мастерстве соперничать. В прошлом году в Астрахани, например, егерь нам такого сома приготовил! Нельзя сказать, что это был самый вкусный балык, который мне приходилось есть, но блюдо достойное!

— Когда последний раз на рыбалку выбирались?

— Буквально несколько дней назад. Ездили на Рыбинское водохранилище. Но, к сожалению, ветер был восточный. А в таком случае о клеве можно забыть. Но все равно без трофеев не уехали: поймали щуку и судака.

— С уловом что обычно делаете?

— Как правило, раздаю друзьям. Но когда его случается уж слишком много, то и самому кое-что перепадает.

— Как вы относитесь к зимней рыбалке?

— Обожаю сидеть на лунке, мерзнуть и ловить на мормышку. Очень интересно блеснение щук. Это удивительная вещь. Тащишь рыбу, а она в лунку не проходит. Сбегается народ, начинает расширять отверстие во льду, а он может быть и по полметра толщиной. Это такой адреналин!

— Помимо рыбалки, у вас есть еще увлечения?

— Джентльменский набор: охота, хоккей, стихи.

— А можете назвать три главные ценности в жизни?

— Могу назвать одну. Смысл жизни в самой жизни. Почему при застольях основной тост про здоровье? Да потому, что если оно есть, это говорит о том, что у тебя везде все в порядке: дома, на работе, в душе.

— Позволяете ли вы себе проявлять агрессию по отношению к другому человеку?

— Раньше, когда выяснял отношения, порой и руки ломал: юношеская бескомпромиссность... Сейчас понимаю, что любой спор лучше решать мирным путем. Жизнь приучила к тому, что на всякую пулю найдется другая пуля. Вот об этом надо помнить и всегда стараться корректно гасить любые конфликты. В последнее время стараюсь жить именно так.

— Как относитесь к слухам, сплетням о себе?

— Мой педагог Людмила Владимировна Ставская всегда говорила так: «Говорят, ну и славу богу». Хотя порой это сильно достает. Но у меня профессия публичная, поэтому стараюсь к таким вещам относиться спокойно. Тем более, что слухи бывают и приятные.

Один из ведущих актеров театра «Ленком» Андрей Соколов отметил 55-летие Андрей Соколов и Наталья Негода в «Маленькой Вере» (1988), фильме, который сделал их невероятно популярными / кадр из фильма «Маленькая Вера» (1988)

— Какое событие в жизни оказало на вас самое сильное впечатление?

— Таких событий было много. Это и потеря близких людей, и, наоборот, рождение ребенка. Не могу выделить одно, которое затмило бы все. Помню, когда у меня погиб близкий друг, мне казалось, что небо на землю опустилось. Есть очень хорошая фраза, которая помогает в трудные минуты: «Бог не дает тех испытаний человеку, которые он не может вынести».

— Судя по страницам в соцсетях, у вас большое количество поклонниц, да и в жизни, наверное, тоже. Как относитесь к активности с их стороны?

— Как нормальный мужчина. Если это не ломает личного пространства. Просто иногда сталкиваешься с такой сверхактивностью, которая по-настоящему мешает.А я очень не люблю, когда заглядывают ко мне в спальню, на кухню... Это то, что должно оставаться за кадром.

— Есть любимые места в Москве?

— Это Замоскворечье. Мое детство прошло на улице Дмитрова, в районе Якиманка, в деревянном доме и детском саду, которые давно снесли. Но там до сих пор стоит церковь, в который крестилась вся наша семья.

■ P.S. Когда верстался этот номер, пришло известие о смерти актрисы и режиссера Веры Глаголевой. Вера Витальевна ушла из жизни на 62-м году жизни. Мы позвонили Андрею Соколову, который в 1990 году сыграл в фильме «Сломанный свет» — первой картине, которую Вера Глаголева сняла в качестве режиссера. Вот что актер сказал «Вечерней Москве»: — Я снимался в первой картине Веры. Хрупкая, нежная, красивая, невероятно ранимая женщина, но какой же у нее внутри был железный стержень! Так обидно...

Не могу ничего говорить, пока не пришло осознание произошедшего... Повторю лишь то, что написал на своей странице в соцсетях, когда услышал о том, что Веры больше нет: «Мы были знакомы тридцать лет, большую часть моей жизни.

Не могу назвать ее закадычным другом: мы иногда просто встречались, созванивались, я занимал определенную нишу в ее жизни, она — в моей, но мы были близкими по духу людьми, и Вера была частичкой моего сердца...»

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.