Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Победительница шоу "Две звезды" Ольга Кормухина: «Когда-то я буквально за волосы выдернула себя из шоу-бизнеса...»

Сюжет: 

Телевидение
Общество
Победительница шоу «Две звезды» Ольга Кормухина: «Когда-то я буквально за волосы выдернула себя из шоу-бизнеса...»
Ольга Кормухина в дуэте с Глебом Матвейчуком победила на шоу Первого канала «Две звезды». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В финальном выпуске программы дуэт исполнил заглавную песню с альбома Ольги Кормухиной «Падаю в небо». В качестве приза им достались поистине царские подарки – два микрофона из белого и желтого золота, усыпанные драгоценными камнями.

Благодаря телевизионному проекту «Две звезды» страна заново открыла для себя певицу Ольгу Кормухину. И мало, кто теперь уже помнит, что еще в начале 80-х годов эту артистку за ее уникальный голос окрестили русской Тиной Тернер. Кормухина всегда умела удивлять и не только своими вокальными возможностями. В начале 90-х на пике популярности она уходит со сцены. Поговаривали, что в монастырь. Но нет, Ольга стала воцерковленным человеком, духовной дочерью знаменитого старца отца Николая Гурьянова с острова Залит, который круто изменил ее жизнь, предсказав ей, в том числе, и ее будущего мужа – лидера и гитариста группы «Парк Горького» Алексея Белова.

Придя в церковь, Ольга не оставила, как многие думали, свою профессию и сегодня Кормухина много выступает, выпускает музыкальные альбомы, проводит собственный музыкальный фестиваль и, как человек верующий, помогает нуждающимся.
Наш разговор с Ольгой состоялся до того, как она стала победительницей популярнейшего шоу. И встретились мы с ней в храме Федора Студита у Никитских ворот. Певица много лет является прихожанкой этого древнего храма и поет здесь на клиросе.

- Ольга, а как вы пришли в этот храм?

- Меня привели сюда много лет назад серьезные жизненные обстоятельства, но вот я сейчас думаю, что в другом храме я и не могла быть с моим характером, с моими историями, с моими устремлениями. Этот храм построил митрополит Филарет, отец первого выборного царя Михаила Романова. Это единственный в России храм Федора Студита, который является наставником покаяния, его труды стали основополагающими для монастырских уставов. Кто здесь пел на клиросе и за свечным ящиком стоял? Наш легендарный полководец Александр Васильевич Суворов.

Я родилась 1 июня, в день памяти святого благоверного князя Дмитрия Донского. Ношу имя святой равноапостольной княгини Ольги, первого государственного деятеля на Руси, который заявил о православии как о религии на государственном уровне. Это вот такие мои маяки в жизни.

- А что тогда произошло, в начале 90-х, что вас развернуло к Богу?

- Я отгородилась от этого мира как-то очень внезапно. Я вдруг увидела всю неправильность своего существования. Поняла, что я просто калека в духовном плане, вся переломана, как после страшной катастрофы. Тогда явно осознала: если останусь в том, что называется шоу-бизнесом, уже не спасусь. И я выдернула себя, буквально за волосы выдернула. Если говорить по большому счету, я никуда не исчезала, просто с некоторых пор стала по-другому относиться к публичности – телевидению, радио, прессе, тусовкам. По-моему, этот период молчания пошел только на пользу и мне, и моей публике.

- Как вы познакомились со старцем Николаем Гурьяновым?

- К нему мне неоднократно советовал съездить один московский батюшка. Я пережила страшный стресс на митинге в 1993 году и приехала к отцу Николаю на остров Залит, думая, что надо уходить в монастырь и там молиться за свою страну. У меня тогда были мысли, что несовместимы вера и современная музыка. И отец Николай мне первым тогда сказал, что христиане должны быть везде. Христианство – это соль, а она предохраняет продукты от порчи. И в современной музыке должны быть христиане. Он и Леше тогда сказал, что его ремесло угодно Богу. А он тогда был в группе «Парк Горького». Мне один иеромонах в Оптиной пустыне ответил: «Никто с поля боя вас не благословит уходить». Меня музыка и привела к Богу. Потому что я старалась песни петь с настоящим содержанием. Мне приходилось сто песен перелопатить, чтобы полпесни выбрать, которую я потом доведу до ума. Так трудно было найти хорошую песню. Не гениальную, а просто приличную. Хиты я изначально отметала, принципиально никогда не пела шлягеры. Отказалась от «Ночного рандеву», от «Танцев на воде». Мне говорили, ты дура, ведь «Ночное рандеву» - это шлягер. А я отвечала: потому и не буду петь.

[OBJ Выступление Ольги Кормухиной и Глеба Матвейчука в шоу "Две звезды" на Первом канале. Автор видео: Первый канал]

- Почему?

- Потому что это... шняга. Потому что это не подходило под мои духовные запросы. Редко попадаются хиты с достойным содержанием. Вот «Кукушку» Цоя я перепела, потому что для меня это действительно хит. И я всегда тянулась за своими песнями. Именно музыка помогает мне духовно не дремать. Работая над песней, выступая на концерте, я свои страсти вижу ярче – тщеславие, гордыню, излишнюю раздражительность, чрезмерную активность.

- Что отличает старца от просто мудрого священника?

- О старцах говорят, что это пророки. Это так. Но, как пишут святые отцы, основной дар старца – это дар рассуждения добра и зла, то есть дар рассуждения духов. Вот я собиралась в монастырь. А отец Николай сказал, что нет, ты будешь венчаться, даже имя жениха сказал. Это было за год до моего знакомства с Алексеем. А я подумала, что если венчаться, то это значит, опять оставаться в миру, опять эстрада, а песен хороших нет, значит, нужен муж-композитор, и аранжировки я тоже устала делать сама, значит, он должен быть еще и шикарным аранжировщиком. И вообще – музыкантом международного уровня, потому, что я знаю цену себе как певице, как музыканту, поэтому муж должен быть непререкаемым авторитетом для меня. Чтоб не был никогда женат и, по крайней мере, на два года старше меня. И Лешка оказался именно таким человеком.

- Почему сегодня нет старцев? На слуху только несколько имен.

- Почему, они есть, только они уходят от мира, чтобы молиться за этот мир, который не хочет знать воли Божьей. Когда старец вам говорит волю Божью, вы ее обязаны выполнить. А если вы не выполняете, то это грех хулы на Духа Свята. То есть вы сознательно становитесь врагом Божьим. Почему старцы были в 90-е годы? Тогда открылись двери храмов, люди в них пошли. А потом в нас появилась теплохладность. И старцы потихоньку стали уходить от мира. Отец Николай мне сказал: «А им старец не нужен». К старцу надо идти с духовными вопросами, а к нему шли с квартирными, судебными, ушла жена, изменил муж. Надо понять, зачем вам нужен старец. И тогда Господь пошлет вам его в любой момент в любом месте. Ваш духовник может стать старцем, если будете молиться, чтобы Господь открыл через него Свою Волю и управил вас через этого священника.

- То, что вы стали духовной дочерью такого почитаемого старца – это ведь для вас охранная грамота на всю жизнь.

- Ничего подобного. Это, прежде всего, огромная ответственность. И мы с Лешей это прекрасно понимаем. С нас больше спросится. Некоторые сетуют, что они не попали к старцу. Но страшнее попасть и не выполнить. Именно поэтому я дергаюсь и стараюсь что-то делать. Мне отец Николай все время повторял: работай руками, работай умом. Вообще я не могу жить для себя. Все надо мной смеялись. Мы ездили после восьмого класса на трудовую практику в колхоз, так я выполняла норму за себя и за того парня, за дедушку, который погиб на фронте. Искренне совершенно. Причем родители мне не объясняли это, но они жили так, что для них интересы соседа были важнее собственных. К ним люди шли с любыми проблемами. Мама вообще кормила всех подряд. Она мне говорила: «Пришел человек, первым делом накорми, а потом разговаривай». Фамилия-то у нас - Кормухины.

- Расскажите про ваш альбом «Падаю в небо».

- Это подарочный альбом в виде книги, где помимо диска тексты и много фотографий. Вообще этот альбом мы собирали по просьбам наших слушателей, и они очень хотели, чтобы вместе с диском вышла и книжка. В этом альбоме у меня появилась редкая возможность в полной мере использовать свои вокальные возможности и в классической, и в современной джазовой, и роковой манере, чему я очень рада. Это 18 треков разных по стилю, по манере. Но все они объединены одной идеей, которая выражена в названии альбома «Падаю в небо». Как сказал мне один игумен, в этой песне выражена суть христианства, что Господи, нет порой сил к Тебе прийти, так я хоть упаду в небо. И мы падаем, потому что знаем, что нас там подхватят.

Редакция поздравляет Ольгу Кормухину с Днем рождения и блистательной победой на ТВ-шоу «Две звезды». 

 

СПРАВКА

 «Две звезды» — развлекательная телепрограмма, выходящая на «Первом канале» с 2006 года. В ее основе – идея соревновательного исполнения популярных песен сформированными на начальном этапе шоу дуэтами знаменитостей. Как правило, лишь один из участников дуэта является профессиональным певцом, а второй выступает своего рода «любителем».

Участники сами выбирают себе песню. Каждое исполнение оценивается членами жюри, среди которых известнейшие люди. Две пары, набравшие наименьшее число баллов, рискуют покинуть проект. Их судьба решается по итогам голосования зрителей в зале.

В 2013 году членами жюри стали Игорь Матвиенко, Михаил Боярский, Елена Образцова, Валентин Юдашкин, Лайма Вайкуле, Николай Расторгуев, Владимир Матецкий и Виктор Дробыш.

 

Итоговая таблица шоу "Две Звезды" - 2013:

 1.         Ольга Кормухина, Глеб Матвейчук 436 баллов

2.         Ольга Кляйн, Никита Пресняков 432 балла

3.         Полина Гагарина, Александр Жулин 432 балла

4.         Сосо Павлиашвили, Анфиса Чехова 425 баллов

5.         Александр Михайлов, Таисия Повалий 422 балла

6.         Денис Клявер, Валерия Ланская 420 баллов

7.         Анне Вески, Николай Лукинский 415 баллов

8.         Методие Бужор, Анастасия Волочкова 410 баллов


Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.