Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чемпионка США Рэйчел Флэтт: Юлия Липницкая и Полина Эдмундс – новые герои фигурного катания

Сюжет: 

Олимпиада в Сочи-2014
Общество
19 февраля в 19.00 начнутся соревнования по фигурному катанию среди женщин. Нашу команду будет представлять юная Юлия Липницкая. Но и США не отстает и делегирует на Олимпийские игры свою восходящую звездочку – Полину Эдмундс. О шансах 15-летних спортсменок на встрече с журналистами в Петербурге рассказала фигуристка Рэйчел Флэтт - участница XXI Зимних Олимпийских Игр в Ванкувере, чемпионка США (2010) и чемпионка мира по фигурному катанию среди юниоров (2008).

- Полина Эдмундс – без сомнения, новое лицо в нашей национальной сборной. Она привносит новый стиль в американское фигурное катание. Посмотрим, как она сможет справиться с таким невероятным давлением, ведь для Полины это первые взрослые соревнования международного уровня - и сразу Олимпийские игры! Может быть, для нее такая эмоциональная нагрузка будет слишком тяжелой… В тоже время я знаю, что она очень рада участвовать в этих соревнованиях.

А Юлия Липницкая, насколько я знаю, не первый раз участвует в соревнованиях такого уровня. На протяжении всего года она демонстрировала феноменальное катание, при этом она достаточно стабильна, что дает ей преимущество в этих соревнованиях.

На примере катания Юлии мы видим доказательство того, что она вполне способна выдерживать такие взрослые нагрузки и справляться с эмоциональным давлением. Вы же видели, как она на равных выступает с ведущими мировыми спортсменами. Если посмотреть статистику, то в большинстве соревнований, в которых она принимала участие в прошлом году, она занимала первые места. Даже несмотря на юный возраст, мы понимаем, что Юля может справиться с волнением и показать свое лучшее катание.

Наверное со стороны кажется, что в таком молодом возрасте представлять свою страну на Олимпийских играх еще рано. Но мы видели выступление Юлии в рамках командного зачета и, по-моему, она прекрасно справилась, помогла российском команде завоевать золоту медаль. Да и ее молодость, энергия явно помогают достигать высоких результатов».

Ей вторит и Олимпийский чемпион Эван Лайсачек, которые в эти дни также находится в Петербурге:

- Представлять честь страны на Олимпийских играх – величайшая возможность, которая выпадает не каждому атлету, независимо от его возраста. Если так получилось, что Юлия и Полина могут сделать это в 15 лет, то я не вижу в этом ничего плохого. Мы знаем, что спортивная карьера в фигурном катании не долговечна, бывают спортсмены, у которых пик возможностей приходится на молодой возраст. Представьте, что это может не совпасть с циклом Олимпийских игр и что тогда – загубленная карьера? А вдруг возможность выступить за свою страну больше не представится? Ведь такие примеры уже бывали не только в США, но и других командах.

Поэтому мы очень рады, что у Полины и Юлии все сошлось и сегодня они наверняка поборются за медали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юлия Липницкая: Если бы Этери Тутберидзе не стала меня тренировать, я бы перестала заниматься фигурным катанием

«Девочка с железными нервами», - так о ней говорят специалисты. В команде Липницкую зовут «танчиком». Не от имени «Таня», а от слова «танк»: это прозвище фигуристка получила за удивительную целеустремленность и самообладание.

Будущая Олимпийская чемпионка родилась в Екатеринбурге и в этом же городе впервые встала на коньки.

- На катание меня отдала мама, - рассказала Юля «Вечерке». - Мне было четыре года. Мы с ней вместе думали, куда «меня отдать»: на гимнастику или на катание. И я выбрала последнее.

Чемпионка США Рэйчел Флэтт: Юлия Липницкая и Полина Эдмундс – новые герои фигурного катания Фигуристка Юлия Липницкая в аэропорту Шереметьево / Агентство Фото ИТАР-ТАСС

Первый тренер Юли, Елена Левковец вспоминает, что на соревнованиях в Екатеринбурге Юля не проигрывала ни разу. При этом, как и все дети, Липницкая впервые встала на лед еще не умея кататься.

- Однако, очень скоро, - говорит Левковец, - она стала кататься лучше и быстрее своих сверстников и лучше их делать «ласточки» и затяжки.

Через семь лет занятий, Юля поняла: екатеринбуржская школа «Локомотив» дала ей все, что могла дать. Вопрос о переезде в столицу возник, когда уральская одиночница начала выезжать на всероссийские турниры. Тогда Юлина мама – Даниэла Липницкая – заметила пропасть в уровне катания между дочерью и фигуристками из Москвы и Санкт-Петербурга. (читайте далее...)

Чудо-девочка Юлия Липницкая заставила говорить о себе весь мир

Выступление 15-летней спортсменки принесло победу нашей сборной в командном турнире. Зрители, среди которых, был президент России Владимир Путин, приветствовали фигуристку стоя.

Прекрасно помню, как в самом конце 2012 года, я общался с генеральным директором Федерации фигурного катания (ФФКУ) Валентином Писеевым, в числе прочего поинтересовался, почему в женском одиночном катании у нас не видно второй Ирины Слуцкой. И после ее успехов, уже много лет нет достойной смены, как и у мужчин не видно достойной смены Евгению Плющенко.
- Это совершенно не так! - ответил мне Писеев. – Московские девчонки сейчас очень хорошие подрастают. Аделина Сотникова, Юлия Липницкая. Последней, вообще, только 13 лет, а она столько титулов выиграла в своем возрасте! Жаль, что нельзя на взрослые соревнования заявлять раньше, чем в 14 лет. Да и то это нежелательно. Я бы ее сейчас уже в первую сборную России поставил!

Тогда помнится, я подумал, что юных звездочек было много, а потом куда-то все испарялось.

Однако в конце уже прошлого года Юлия произвела фурор, когда заняла второе место на финале Гран-при, где всегда выступают самые именитые спортсмены. И то, по общему мнению, ее немножко судьи «попридержали», испугавшись, даже не юной, а детской прыти. И отдали по итогам всех турниров золото японке Мао Асадо, которую считали фавориткой Игр в Сочи. (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.