Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

У каждого времени свои «Песняры»

Общество
У каждого времени свои «Песняры»
Связь времён, истоки и современность. Фотографии ансамбля «Песняры» на БелАЗе, сделанные с разницей в 31 год / Фото слева: Юрий Иванов. Фото справа: Артём Песецкий/Cтудия «Портал»
Новый альбом «Песняров» по времени выхода совпал с датой образования легендарной вокально-инструментальной группы. В Советском Союзе не было, кажется, человека, который не слышал бы песен этого суперпопулярного ансамбля.

Казалось бы, сама новость: «Песняры» выпускают новый альбом», — родом из 80-х. Но нет — наши дни! Дело основателя группы, легендарного Владимира Мулявина, продолжает жить, пусть и с новым составом участников.

Ансамбль родился осенью 1969 года. Публика любила их за удивительную вокальную гармонию и разнообразие жанров — «Песняры» могли исполнить и рок-оперу на стихи Янки Купалы, и незатейливую «Вологду». Ну кто не восхищался их хитами — светлопронзительной «Беловежской пущей» или надрывной «Птицей»? Белорусских виртуозов знали везде и всюду.

У каждого времени свои «Песняры» «Песняры» на Красной площади. Фото 1977 года / Владимир Савостьянов /Фотохроника ТАСС

Когда в 2003 году погиб идейный вдохновитель коллектива Владимир Мулявин, все полагали, что в Лету канет и его детище.

Но спустя 14 лет мы видим на сцене задорных и молодых ребят — и снова уникальное сочетание голосов, и снова неожиданные музыкальные решения...

Вот они, «Песняры» нашего времени: ударник Юрий Туровец; вокалисты Игорь Ду дарчик и Олег Железняков; Александр Жих, духовые; гитарист Сергей Боек; клавишники Николай Потрусов и Роман Козырев. Что ж, давайте знакомиться ближе.

У каждого времени свои «Песняры»  Певец, композитор и художественный руководитель «Песняров» Владимир Мулявин  / Фото: Ю. Иванов/РИА Новости

Юрий Туровец, ударные:

— Мои родители музыканты, я рос закулисным ребенком. Возможно, поэтому и начал заниматься музыкой только в 18 лет — долгое время не возникало такого желания.

Я стал играть на ударных, а вот объяснить почему — затрудняюсь. Видимо, это они меня выбрали, а не я их (улыбается).

— Есть у вас какой-нибудь особенный барабан?

Ю. Т.:

 — У меня есть модельный барабан, инкрустированный кристаллами Сваровски, я его очень люблю.

Игорь Дударчик, вокал:

— Он даже имена им дает — Василий, например! Ю. Т. Не всем, конечно. Но самый большой барабан я иногда действительно называю Василием.

— Игорь, а вы на чем играете?

И. Д.:

— Когда-то играл на баяне, но это было давно. В группе я пою. Я никогда не думал, что стану музыкантом, мне нравилось петь, но полжизни я играл в футбол.

Даже собирался стать учителем физкультуры. Пел только для себя, причем такие песни, которые мои сверстники уже не слушали. Были среди них и «Беловежская пуща», и «Вологда».

— А как вы пришли в музыку?

И. Д.:

— После армии я не вернулся к учебе, была сложная финансовая ситуация, и я понял, что не потяну.

Я уехал на заработки в Россию и стал принимать участие в конкурсах. Лез всюду, куда мог. На одном из них меня заметили и пригласили в «Песняры». Я в коллективе с ноября и, конечно, считаю себя новичком, у ребят-то такой опыт!

Александр Жих, духовые: Зато он у нас самый голосистый! Мы его называем нашим главным романтиком.

И. Д.:

—  Ага, а про Сережу говорят — самый красивый…

Сергей Боек, бас-гитара:

— Ну, это же и так видно (смеется).

Сергей, вы начали играть на бас-гитаре, потому что мечтали стать рок-звездой?

С. Б.:

—  Нет. Я стал играть на гитаре случайно, попал в оркестр, не умея перебирать струны. Целый год переворачивал ноты, в итоге допереворачивался до «Песняров». Это, конечно, шутка. Я много учился, равнялся на западных гитаристов…

 Ваш инструмент помогает добавить современное звучание старым песням?

С. Б.:

— По звучанию у нас главный — Коля Потрусов…

Николай Потрусов, клавишные:

— Я начал подбирать мелодии по слуху уже в четыре года. Просто взял и сам заиграл на аккордеоне. С этого момента началась моя любовь к музыке, она мое все. В коллективе я много занимаюсь аранжировкой — мне интересно экспериментировать с мелодией, по-своему интерпретировать знакомые песни.

Многие знают «Песняров» именно по старым композициям. Не давит ли на вас бремя былой славы коллектива?

Р. К.:

— Мы считаем, что у каждого времени должны быть свои «Песняры». Конечно, публика всегда ждет «Птицу» или «Беловежскую пущу», и мы их играем. Мы понимаем, что какие-то песни из старого репертуара актуальны до сих пор, а в каких-то нам хочется что-то изменить. Мы не собираемся «выезжать» на славе прошлого состава, нам важно создавать новый контент.

Мы видим, что слушатели сначала настороженно относятся к новым песням, но затем подхватывают. Мы много путешествуем и всегда чувствуем отдачу слушателей.

У каждого времени свои «Песняры» «Песняры» на Красной площади. Фото 1977 года / Владимир Савостьянов /Фотохроника ТАСС

А. Ж:

— А мне они часто дарят музыкальные инструменты. В моей коллекции около 20 разных национальных инструментов. В основном это духовые. Меня и пригласили в коллектив, чтобы добавить к электронной музыке элементы фольклора.

Р. К:

— Они с Олегом Железняковым — наша связь с прошлым поколением «Песняров». Олега мы вообще считаем главным хранителем традиций.

— Олег, каково это — ощущать себя мостом между поколениями?

Олег Железняков, гитара, вокал:

— Это судьба. Я с детства слушал «Песняров», знал наизусть весь репертуар и исполнял его на табуреточке перед родителями.

Музыка для меня — и профессия, и хобби, и страсть.Я больше ничем в жизни не увлекаюсь. Ну, разве что рыбалкой еще…

— Поете, чтобы приманить рыбу?

О. Ж:

— Только тихо (улыбается).

— Вас в коллективе восемь, но на встречу пришли семеро…

Р. К.:

— Наш вокалист Артур Михайлов попал в больницу. В автобусе пьяный мужчина начал буянить. Артур решил его угомонить, но его ранили ножом. Тем не менее у него получилось довезти дебошира до поста ДПС, где Артур и передал его в руки правоохранительных органов. Слава богу, сейчас с ним все хорошо. К презентации нового альбома будет как новенький!

СПРАВКА  

Вокально-инструментальный ансамбль «Песняры» под управлением Владимира Мулявина был создан в Минске в сентябре 1969 года. В 1976 году «Песняры» стали первым советским ВИА, который провел гастроли по США. В 1998-м произошел раскол ВИА, а после смерти Владимира Мулявина в 2003 году стали появляться другие группы, исполняющие песни легендарного музыкального коллектива.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.