Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Леонид Агутин: Свободным может быть только юродивый

Общество
Леонид Агутин: Свободным может быть только юродивый
Леонид Агутин: Поэт думает стихами, образами, тогда как я — больше текстовик / Фото: Елизавета Клементьева/ТАСС
Для музыканта, автора песен Леонида Агутина тема Великой Отечественной войны священна. Его дед Леонид Школьников погиб на войне. Год назад музыкант написал стихи, которые посвятил деду, а также всем сражавшимся. А еще он автор музыки к фильму «Брестская крепость» Александра Котта.

— Леонид, «Брестская крепость» — один из лучших фильмов о войне, к которому вы написали музыку. Для многих из тех, кто знаком с вашим творчеством, это было неожиданно.

— Продюсер картины Игорь Угольников предложил попробовать написать песню под титры. Я приехал на студию, посмотрел трейлер фильма, а потом мы долго говорили. Игорь рассказывал историю создания картины. И я как-то сразу же понял, какой должна быть музыка. Тихая-тихая и широкая. Про то удивительное счастье, которое неожиданно наступает, и так тревожно щемит сердце, и тебе кажется, что все будет хорошо. Так же прекрасно, как это удивительное утро. Но мы, зрители, знаем, что это происходит 22 июня, без пятнадцати четыре утра. И дальше уже ничего не будет, кроме ужаса. Я написал песню за один день. Это звучит немного театрально, но точку под последним словом я поставил как раз в 4 утра — в час начала войны.

— У фронтовых песен очень хорошая поэзия, искренняя и глубокая. Вы ощущаете себя поэтом?

— Редко пишу стихи отдельно от музыки, потому что это совершенно другая сущность. Хотя у меня вышли сборники стихов. По-моему, мне удалось найти свои, не банальные слова, чтобы рассказать о каких-то явлениях, переживаниях. Но поэтому отдельно от музыки я себя не считаю.

— Почему?

— Поэт думает стихами, поэтическими образами, рифмами, тогда как я — больше текстовик. Настоящая поэзия самодостаточна. Стихи можно просто читать, получая при этом удовольствие и энергетический заряд. Когда слова вместе с музыкой, они еще подчеркнуты дополнительной эмоциональной фактурой, поэтому и работают, а при простом прочтении, как правило, не доходят до сердца слушателя. Бывает, что очень хорошие поэты, когда сочиняют под музыку, перебарщивают, вставляя слишком много текста. Когда слова к музыке не имеют отношения, то получается нагромождение смыслов, звуков и слов. Стихи, вошедшие в мой поэтический сборник, я сочинял в течение пяти лет, когда мне особенно писалось. А вот за год после выхода книги не написал ни одного стихотворения. Может, через некоторое время мне вновь захочется писать стихи без музыки.

— Вы сказали, что к «Брестской крепости» написали песню за один день. Часто так быстро пишете музыку?

— По-разному. Но сочинять я люблю. Очень увлекательное занятие и в чем-то даже экстремальное. Каждый раз не верится, что что-то родится вот так вот — из тишины. А когда что-то получается, понимаешь, что ты слеп, ибо реально оценить свое творение можно, только глядя со стороны, спустя много лет.

— Не хотели бы продолжить сотрудничество с режиссерами, писать для кино?

— Я — фанат кино. Но отдаю себе отчет, что фоновая музыка — это не мое, ибо требует способности создавать немелодичные мелодии, не привлекающие внимание, а лишь образующие атмосферу. Поэтому, когда мне предлагают сделать музыку для фильма — слава богу, такие предложения иногда случаются, — я честно говорю: общемузыкальную палитру заказывайте людям, которые специально этим занимаются. А я могу написать песню или несколько — сколько понадобится. Либо основную песню, которая будет служить лейтмотивом и неким промолицом картины.

— Ваше творчество пронизано духом свободы. Как думаете, свобода может быть абсолютной?

— Нет. Не полной, не абсолютной. Так же, как, например, правда. Свободным от всего может быть юродивый либо крайне эгоистичный и безответственный человек. Наверное, я, как почти каждый мужчина, хочу быть абсолютно свободным от всех обязательств. Но так же, как почти каждый человек, не могу себе этого позволить. Иду на компромиссы в работе, в семье, с любимыми и друзьями… И с самим собой.

СПРАВКА

Леонид Агутин родился в Москве 16 июля 1968 года в семье музыканта и учительницы. На его счету 14 альбомов. После школы служил в пограничных войсках. Во время службы певцу пришлось расстаться с длинными волосами, но не с творчеством — он выступал перед сослуживцами, чем заслужил их уважение. 

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.