Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Крем, «заряженный» на могиле Началовой

Общество
Мрак сошел на нас. Вот поклонница Началовой Виктория Романова (она 15 лет состоит в фан-клубе певицы) выступает инициатором канонизации Юли. Поклонники требуют канонизировать певицу. Возвести ее в ранг святых...

Почему? Да потому, что крест у нее на могиле «замироточил». Якобы. На самом деле выступила смола от жары. Даже священнослужители вмешались в толкование непонятного процесса: пояснили, что для того, чтобы стать святым, надо служить Богу. Быть «воцерковленным» человеком. Профессор религиоведения Александр Дворкин объяснил: «Мученик — это в первую очередь свидетель Христа перед лицом смерти и мучений, а Юля даже не была церковным человеком».

Люди будто сошли с ума. Не ведают, что творят. Берут «святую» землю с могилы Началовой. Что потом делают с этой землей — непонятно. Добавляют в чай, быть может. Не удивлюсь... «Заряжают» на могиле бедной Юли воду, крем и амулеты.

Что это? Мракобесие, пожалуй.

Многие его осуждают.

Осуждают и обсуждают странную истерию по Юле, которая все никак не закончится.

Началовой трудно не сострадать. Потому что молодая, милая, голубоглазая, с приятными чертами лица. Зла никому не причиняла. Искала любовь, но не нашла. Растила одна дочку. Но сколько таких у нас по стране? Хороших, недооцененных, симпатичных.

И каждая заслуживает как минимум сочувствия.

Но такую неожиданную народную любовь — до фанатизма, до дрожи, до без пяти минут канонизации — получила именно Юля Началова. И это, как выяснилось, стало тяжким посмертным испытанием.

Прижизненная слава Юли оказалась значительно меньшей, чем та, что посетила ее после смерти... Наверное, в основе этой неожиданной всенародной любви, граничащей с безумием, лежит все же страх смерти. Когда человек видит, что смерть не щадит никого, то он невольно делает проекцию на себя. Да. Как же так? Значит, смертен и я тоже. Исключений из правила нет. Есть только финал, печальный финал нашей жизненной повести. И иногда, увы, он наступает преждевременно.

Осознать смерть очень трудно. Я вот думаю: принять как-то ее неизбежность вообще, пожалуй, — самое страшное и трудное, с чем сталкивается любой человек.

Но приходится. Для кого-то — через потерю близких и любимых. Для кого-то — через милую и «никакую» певицу Юлю Началову.

Крем, «заряженный» на могиле Началовой Медикам удалось победить первую волну сепсиса, однако со второй не справилось сердце Началовой / Фото: Официальный аккаунт Юлии Началовой в Instagram (https://www.instagram.com/julianachalova/)

Откуда-то я много помню о ней. Память — капкан, как говорится. И я помню, хоть не знаю ни одной ее песни, какая она была перспективная, самая, пожалуй, эффектная и «звездная». Как много с ней связывалось надежд у отечественной эстрады. И помню даже огромную фотосессию с ее первым мужем (а вот имя его стерлось из памяти) в глянцевом журнале. Как они — только поженившиеся, счастливые — позируют в интерьерах новой квартиры. Вот кухня, вот босые обнимаются в спальне, вот стоят на фоне окна. Это все было так гламурно-чудесно. Будто в сказку попал. Моя подруга Ирочка аж прослезилась от умиления: вот наши принц с принцессой, вот это жизнь, вот это счастье...

Может, поэтому я и запомнила? Из-за Иркиных воздыханий.

И так вот все закончилось у Началовой. Плохо. Горько. Рано...

Теперь — «мироточащий» крест. Огромная слава, пришедшая после смерти.

В жизни певицы, как ни цинично это прозвучит, отразились все парадоксы нашей сегодняшней жизни.

А может, это всегда было принято на Руси? Ценить после смерти. Жалеть, когда умер.

Жалко Юлю.

Но еще больше жаль тех, кто сегодня «заряжает» на ее могиле крем. Столько в этом пустоты, одиночества и безысходности. Ей-богу, жалко.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.