Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Валерию Леонтьеву на день рождения подарили тысячу сердечек и одну раскладушку

Общество
Валерию Леонтьеву на день рождения подарили тысячу сердечек и одну раскладушку
Валерий Леонтьев отметил свой день рождения в кругу друзей и поклонников в Большом концертном зале «Октябрьский». / Фото: Михаил Садчиков-младший, специально для «Вечерней Москвы»

Питерский корреспондент «Вечёрки» побывал в зрительном зале, а затем и на дружеском банкете.

Этой традиции 25 или 26 лет – даже биографы и поклонники со стажем путаются. В общем, давно это было, когда в 80-х Валерий Леонтьев стал приезжать в марте в Северную столицу, петь по три-пять сольных концерта, один из которых – 19-го, в день рождения. Идея легла на сердце самому артисту и зрителям, и просто поразительно, насколько тепло, душевно, ярко, каждый год с какими-то новыми деталями, проходит этот вечер взаимной любви и музыки. Ни в Мариинском, ни в Большом театре я давно уже не встречал столь изысканно одетых дам, с шикарными прическами, на шпильках – они спешат на день рождения любимого певца как на самый дорогой праздник.

А Валерий Яковлевич, купаясь в букетах, подарках, волне любви, остается все тем же - искренним, мудрым. Вот и эту программу назвал с иронией - «Лучший навсегда».

Сет-лист концерта состоял из 28 номеров, в основном, золотых хитов, «лучших и навсегда»! Но тот, кто спросит, не маловато ли - на столь объемное шоу три новых песни («Принцесса на горошине», «Змея», «Снайпер»), будет не прав. Его концерт – это уже классическая эстрада, но его классика свежа и трепетна, способна, как в новой версии баллады «Три минуты», открываться с новой глубиной. «Я бы пел больше новых песен, они есть, и очень интересные, но публика по-хорошему «упирается», вновь и вновь хочет слушать старенькое», - сказал мне Валерий Яковлевич с легкой улыбкой. В этот раз он приехал в Питер прямо из Майами, отдохнувший, загоревший, счастливый еще и тем, что не просто лежал на диване, а занялся, наконец, своей многострадальной левой ногой, и вскоре снова (в новых нарядах от Татьяны Кудрявцевой) может танцевать легко и беззаботно!

Концерт из 28-ми номеров, а пролетел в один миг, потому что нет пауз, действие, как снежный ком эмоций, катится все быстрей и быстрей. В день рождения эта песенная лавина остановилась в 21.21, когда начались поздравления друзей. На сцену вышла эдакая пигалица, маленькая артисточка, с большим сердцем в руках и вручила певцу: «Это - вам!» С этим сердечком «Валера» (так по-прежнему зовут его друзья и поклонники) спустился в зал, присел в первом ряду, сам превратился в зрителя. А на сцену уже хлынули юные артисты – больше ста, от самых маленьких до старшеклассников, слились в одном хоре, который на мотив песни «Мое сердце остановилось, мое сердце замерло» питерской группы «Сплин», пропел ироничную и мудрую оду Валерию Яковлевичу (новый текст написала петербургский автор, редактор БКЗ Татьяна Бараночникова, а срежиссеровал поздравительный блок Геннадий Шагаев). В этот момент – в духе времени! – поклонники устроили флешмоб, взметнув руки с красными сердечками. Не меньше тысячи!

На сцену вышла Эмма Васильевна Лавринович, хозяйка «Октябрьского», близкая подруга Леонтьева, и сказала, что во время концерта съездила в магазин, купила... раскладушку. Дело в том, что в начале вечера Леонтьев, говоря, как ему нравится в Питере, пошутил, что мечтает купить раскладушку и остаться здесь... И вот, пожалуйста! Директор БКЗ поздравила артиста не только от себя и работников зала, но и от Филиппа Киркорова, Игоря Крутого и множества других звезд и друзей, приславших телеграммы и цветы. Никто не забыл «Валеру» - «сбылась» его песня «Ты меня не забывай», которую Леонтьев спел сразу же после блока поздравлений. В 21.45 концерт завершила легендарная песня «Эль Кондор Паса» Саймона и Гарфункеля, а точней, перуанских индейцев, которую Валерий Яковлевич по традиции спел в наряде «гламурного вождя краснокожих». А потом еще минут десять «вождь» просто ходил от одного края сцены к другому, принимая цветы, безмятежно улыбаясь публике, которая была готова стоять у ног кумира хоть до утра.

Для банкета по многолетней традиции был выбран не какой-то элитный ресторан, а пресс-центр БКЗ, потому что нет ничего вкусней свежей картошечки с укропчиком, селедочкой, котлетами, заботливо, по-домашнему накрытым столом, нет ничего милей компании близких друзей, коллектива, с которым Леонтьев колесит по свету. Ну а эксклюзивный торт с нотами и текстом песни «Милый друг» - самый сладкий. По еще одной славной традиции Валерий Яковлевич не просто слушал тосты, принимал звонки по айфону со всего света, восседая в кресле, а, взяв в руки бокал, подошел лично к каждому из полусотни гостей, с каждым перекинулся парой добрых фраз, «чокнулся», сфотографировался на память. Напитки в этот вечер лились рекой, и только бокал «Валеры» был полон, потому что здоровый образ жизни – это святое, даже после концерта, даже в день рождения...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.