Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Из недоучек — в олигархи. Как прогульщики стали знаменитыми миллиардерами

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Из недоучек — в олигархи. Как прогульщики стали знаменитыми миллиардерами
Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

Сегодня в нашей стране отмечается День прогульщика. Это значит, что можно отдохнуть от рутины и ничего страшного не произойдет. К примеру, многие богачи были самыми настоящими прогульщиками — сбегали с уроков или даже бросали учебу в университете. И стали миллиардерами. «Вечерка» рассказывает о самых известных из них.

Миллиардер и владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович не особо-то стремился к знаниям. В школе он был учеником посредственным, интереса к учебе не проявлял. Получив аттестат, пошел в армию. Потом пытался поступить в вуз, но провалился на экзаменах. Со второй попытки в 1983 году Абрамович все-таки поступил в Индустриальный институт на факультет лесного хозяйства, однако уже на втором курсе оставил учебу ради бизнеса. Начал с кооператива по производству игрушек.

За ним последовали проекты в нефтяном бизнесе и недвижимости. Отсутствие диплома не стало барьером для политической карьеры: в разные годы Абрамович занимал должности председателя Думы Чукотского автономного округа, губернатора, депутата Госдумы РФ. Состояние Абрамовича сегодня составляет 12,2 миллиарда долларов.

Другой бизнесмен, владелец банка Олег Тиньков поступил в Ленинградский горный институт, но бросил его на третьем курсе. Будущий миллиардер начал торговать еще в школе, а в юности стал продавать калькуляторы из Сингапура по завышенной цене. Уже в 1993 году предприниматель создал собственную компанию, специализирующуюся на технике.

Из недоучек — в олигархи. Как прогульщики стали знаменитыми миллиардерами Фото: https://www.instagram.com/olegtinkov/

Впрочем, сейчас у бизнесмена наступили не лучшие времена. Forbes утверждает, что в последнее время его состояние сократилось до 2,1 миллиарда долларов после падения акций его компании на рынке ценных бумаг. А началось все с того, что Налоговая служба США инициировала судебные слушания в Лондоне в отношении Тинькова. Власти Штатов обвиняют его в сокрытии сведений об активах на 1 миллиард долларов.

Сегодня Олег передал акции своего банка в семейный траст и вышел из совета директоров. Также у предпринимателя диагностировали острую форму лейкемии, он занимается здоровьем.

А дело владельца крупного торгового комплекса в центре Москвы и гостинцы Зараха Илиева продолжает успешно развиваться.

В 17 лет он приехал в Москву помогать дяде и брату с бизнесом. Образование Илиев так и не получил, зато приобрел элитную гостиницу, крупнейший в стране оптово-розничный рынок, мебельный и автомобильный торговые центры. Зарах Илиев сегодня — обладатель 2,7 миллиарда долларов.

Один из членов совета директоров крупнейшей в России компании по производству молочной продукции Гавриил Юшваев в юности и вовсе связался с плохой компанией, из-за чего даже попал в тюрьму. В 1980 году его повторно осудили уже на девять лет. Высшего образования у Юшваева нет, однако это никак не повлияло на его предпринимательские способности. В 1993 году Гавриил и его компаньон Давид Якобашвили купили молочный комбинат и перепрофилировали производство на изготовление сока. Так родилась крупная компания, которая принесла Юшваеву 2 миллиарда долларов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгения Лютова, клинический психолог:

— Многие двоечники, которые не могли похвастаться усидчивостью на уроках, могут генерировать идеи и мыслить творчески. Они успешнее за счет тех качеств, которые в школе порицались: самостоятельность, риск. Они умеют раздвигать рамки стереотипов, а это платформа к становлению личности с предпринимательским и гибким мышлением.

Гибкие навыки помогут найти работу

Исследование Forbes показало, что около 80 процентов богатых людей, которые ежегодно лидируют в рейтингах, имеют хотя бы одно высшее образование. Но, как отмечает руководитель молодежного направления hh.ru Ирина Святицкая, россияне зачастую работают не по специальности.

— По данным опроса, проведенного нашей службой исследований, 41 процент соискателей с высшим образованием трудятся сейчас не теми, на кого учились, — говорит она. — Конечно, не во все профессии можно попасть без диплома. В медицину и юриспруденцию, например, даже не стоит пытаться. А в информационных технологиях, напротив, программистов-самоучек немало.

Святицкая уверена, в условиях, когда ценность высшего образования год от года снижается у работодателей, на первый план выходят гибкие навыки, в числе которых способность к обучению и новым знаниям.

Поэтому смена профессии становится нормой.

— В этом нет ничего страшного, — считает Ирина. — Развитие онлайн-образования и обучающих программ позволяют освоить востребованную профессию в ускоренном режиме.

Еще два года назад работодателям чаще всего требовались молодые специалисты с техническим и экономическим образованием. В 4 процентах всех вакансий, ориентированных на молодых специалистов России, необходимо владение иностранным языком.

— С каждым годом доля вакансий, где необходим английский, постепенно снижается, а позиции, на которых нужен китайский, наоборот, растут, — сказала эксперт. — Причем знать английский язык кандидаты должны на уровне не ниже среднего.

А одно из главных требований сегодня — грамотная письменная и устная речь. Кроме того, работодатели ценят навыки и опыт в сфере продаж, умение работать в команде, а также владение компьютером на уровне уверенного пользователя.

Читайте также: СМИ: Блогер устроила вечеринку с участием звезд в частном доме

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.