Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Пресняков: Вдохновлялся родной Яузой

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Владимир Пресняков: Вдохновлялся родной Яузой
Владимир Пресняков показывает свои любимые места на берегу Яузы / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Владимир Пресняков — настоящий патриот Москвы и своего района Северное Медведково. Именно с ним связаны главные события в жизни музыканта.

С заслуженным артистом России мы встретились у его дома на Северодвинской улице. Владимир Петрович обосновался в столице тогда еще Советского Союза в начале 1980-х годов. Перебравшись из Свердловска (ныне Екатеринбурга), где он руководил эстрадным ансамблем местной филармонии, он поселился в одном из самых молодых районов города. Территория Северного Медведкова вошла в состав Москвы лишь в 1960 году, а в 1970-е здесь началась активная жилая застройка. Так, в одном из новых типовых домов и поселился Владимир Петрович со своей семьей: женой, молодой певицей Еленой Кобзевой, и сыном Володей, будущим певцом и композитором.

— Можно сказать, что строительство и обустройство района проходили на наших глазах. И теперь я считаю себя старейшим в прямом и литературном смысле жителем этих мест, — рассказывает Владимир Пресняков-старший.

В его памяти остались даже воспоминания о сохранившихся на тот момент постройках деревень Ватутино, Сабурово и поселка Завода стройматериалов, которые тогда находились на территории современного района.

— Особенно запомнился свинарник недалеко от МКАД и реки Яузы, который тогда принадлежал местному совхозу. Ох и местечко было! — говорит он.

И все-таки не влюбиться в эти места было невозможно. Огромные парковые пространства, раскинувшиеся вдоль реки Яузы, стали настоящей отдушиной для семьи артистов. К зоне отдыха у реки мы и держим путь, от дома музыканта до нее — рукой подать. На берегу легендарной московской реки вырос сначала сын Владимира Петровича — Владимир Пресняков-младший, а затем делал свои первые шаги и внук Никита.

— Сейчас он уже, конечно, взрослый, 29 лет, а когда-то мы его приводили сюда купаться. Хотя это громко сказано: ему и в 4–5 лет здесь было воды по грудь, все-таки это Яуза, — вспоминает знаменитый дедушка.

Звездный композитор и саксофонист и сам частенько искал здесь вдохновение.

— Здесь приятно походить, подумать, что-то посочинять. Я благодарен этим местам, — признается Владимир Пресняков.

Свою благодарность и любовь к реке, как потомственный музыкант, он хочет выразить, конечно же, в музыке. Сейчас Пресняков-старший работает над аранжировкой песни из ставшего классикой фильма «Верные друзья».

— Плыла-качалась лодочка по Яузе-реке... — напевает Владимир Петрович. — Герои картины плыли на плоту как раз по Яузе.

Но эти места в жизни Преснякова-старшего связаны еще и со спортом. Футбол — страсть и любовь не меньше, чем музыка! Являясь бессменным участником футбольного клуба звезд России «Артист», нападающий и сегодня показывает высокий уровень.

— Играем и недалеко от дома, и обязательно в Лужниках. Без футбола жизни нет! — убежден он.

ДОСЬЕ

Владимир Петрович Пресняков — старший представитель целой династии музыкантов. Его сын, Владимир Пресняков, уже несколько десятилетий выступает на советской и российской сцене, а внук, Никита Пресняков, который является также внуком Аллы Пугачевой, не только поет и сочиняет музыку, но и снимается в кино, участвует в телешоу.

Читайте также: Художник Ирина Горюнова рассказала о том, как рождается полотно

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.