Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Знает себе цену, но вечно сомневается в себе»: Валентину Гафту исполнилось 85

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Знает себе цену, но вечно сомневается в себе»: Валентину Гафту исполнилось 85
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В среду, 2 сентября, любимому миллионами артисту театра и кино, блестящему декламатору, поэту и философу Валентину Гафту исполняется 85 лет.

Про Валентина Иосифовича всегда говорили много и очень по-разному. Избавиться от прилипшего к нему образа человека-колючки трудно, да Гафт и не особенно пытался это сделать. Но точнее всего сказал о Валентине Иосифовиче Никита Михалков: он назвал его «человеком-планетой», который никогда никуда не вписывается. И это правда так: он весь — это особый мир со своей атмосферой, ураганами и штилями, временами года и температурными экстремумами. Он славится и непростым характером, и язвительностью, переиграл на сцене массу абсолютных мерзавцев, и так убедительно, что внесло свою лепту в создание особого ореола вокруг мудрой гафтовской головы. Но на самом деле Валентин Иосифович — непознанная планета. Поскольку при всей его колкости трудно представить себе человека более лиричного, тонкого, ранимого и незащищенного.

Год с небольшим назад Гафт дал «Вечерке» большое откровенное интервью. Удивительный человек... Во всем, что пошло не так, он винит только себя, не кого-то другого. За все, что сложилось удачно, говорит спасибо близким и коллегам. Восхищается чужими талантами до слез. Сочувствует чужим проблемам.

Страшно злится на собственные несовершенства, но другим может простить едва ли не все — ну разве что не простит предательства. Он нежен, порой и добро ироничен к друзьям, но неизменно саркастичен и безжалостен к себе, во многом по-прежнему не уверен и пишет стихи, требовательно оттачивая их до совершенства. Да, он — планета.

Валентин Иосифович мечтал приехать к нам в редакцию — по предложению главного редактора газеты Александра Куприянова мы планировали организовать поэтический вечер любимого артиста.

Но планы отменили болезни. Мы надеемся и продолжаем верить в то, что все сбудется, перечитываем стихи и с восторгом рассматриваем книгу-альбом, изданную в прошлом году двумя проверенными временем соавторами — поэтом Валентином Гафтом и художником Никасом Сафроновым...

Да, увы, Валентину Иосифовичу сегодня не до интервью. Но чтобы его голос прозвучал со страниц газеты, процитируем несколько типично гафтовских фраз из упомянутого большого интервью.

■ Стихи — это уточнение биографии. Они сочиняются, когда плохо.

■ Я сочинял эпиграммы, даже жесткие, лишь тем, кого любил и люблю. Они могли быть острыми. Но поток пошлятины, что именуется гафтовским, как правило, не мой.

■ Уходят друзья... И странное возникает ощущение в последнее время — будто кто-то всем этим там управляет. Будто кто-то ставит нас по своей воле, как книги на полку, или снимает их. Захотел — взял, снял. Обратно поставил. Просто потому, что так решил...

■ Вера у некоторых стала рассудочной. Это страшно! В разумную веру входит цинизм, и потому она опасна. Такая вера уже не в сердце, а в печени.

С юбилеем, Валентин Иосифович! Сил и здоровья! Мы вас очень любим.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Никас Сафронов, заслуженный художник РФ:

— Мы с Валей Гафтом дружим с 1991 года, и я благодарен судьбе за возможность общения с ним. Я многому учился у него, очень его люблю и не устаю поражаться его бесконечной доброте, щедрости и душевности. Казалось бы, он знает себе цену, но при этом вечно сомневается в себе... К сожалению, нашу новую книгу с его стихами и моими рисунками, подготовленную за пандемию, издать к юбилею не успели, но будем надеяться! Поздравляю дорогого Валю с юбилеем. Я молюсь за тебя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.