Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Домашний конструктор

Сюжет: 

Москва Промышленная
Технологии
Домашний конструктор
Так выглядит шоурум ГК «МонАрх», построенный по новой модульной технологии, на которой специализируется группа компаний / Фото: Максим Мармур

Построить современное, надежное здание в кратчайшие сроки с недавних пор уже совсем не фантастика. Больше не нужно годами ждать, пока сдадут дом. Уникальная новая технология, сродни конструктору «Лего», пришла в нашу реальность.

Развеян миф, что модульное строительство — это непривычно и небезопасно. Стыковки модулей между собой, так называемые узлы, прошли подробное испытание на полигоне, где подтвердилась их прочность. Профессиональные конструкторы четко рассчитывают все детали, строго следя за соблюдением всех необходимых норм. Активным внедрением этой технологии строительства занимается группа компаний «МонАрх», построившая на территории Новой Москвы экспериментальный завод, который уже выдает готовую продукцию. Комбинат выпускает жилые и административные здания различного назначения в виде модулей, с отделкой, инженерными системами, фасадом. Они просто вывозятся на объект и там монтируются. Мощность экспериментального завода составляет 100 тысяч квадратных метров жилья в год — и это лишь первая очередь создаваемого предприятия. А введение в эксплуатацию второй очереди — основного завода — позволит выдавать 500 тысяч квадратных метров жилья ежегодно. Модули сверхкрупногабаритные — самый большой размером 6,5 на 15,5 метра. Собственно, такие больше никто в России не выпускает.

Москва стимулирует создание производственных площадок с помощью реализации масштабных инвестиционных проектов. Для развития инновационной технологии домостроения город выделил комбинату «МонАрх» землю без торгов. В будущем здесь появится около 2,5 тысячи новых рабочих мест. Все производственные процессы будут максимально автоматизированными и экологичными.

По словам директора предприятия Дмитрия Мочалина, один экспериментальный завод модульного домостроения уже работает с прошлого года и пока выпускает четыре модуля в сутки. В планах запус тить второй в конце следующего года. Перспективы обнадеживающие.

— Сейчас наш инвестиционный проект — это жилой комплекс в деревне Яковлево, под Троицком, с полной отделкой, — рассказывает Мочалин. — Также мы задействованы в Новых Черемушках в рамках программы реновации. Первые дома там будут монолитные, а последующие — уже модульные. Кроме того, активно сотрудничаем с городом, чтобы возводить не только жилые комплексы, но и школы, детские сады.

Что касается самой продукции, то тут одни плюсы — это серьезное увеличение темпов строительства, а также повышение качества возводимых зданий и, как следствие, снижение нагрузки на дорожную сеть, потому что весь материал аккумулируется в одном месте. Уже потом большое количество техники заезжает и погружает готовые модули. Причем машины развозят их по нужным адресам по ночам, что удобно. И курсируют они, естественно, пропорционально возводимому зданию. Обычно караван машин двигается на объект, и на следующий день этаж уже готов. Причем это программа минимум, а максимум — 1800 квадратных метров. С такой скоростью двадцатипятиэтажный дом собирается буквально за месяц, отмечает Мочалин.

Подобная технология помогает сделать строительный процесс более культурным, менее шумным. И для потребителя польза налицо: сейчас в основном будущее жилье покупают на стадии котлована, а это весьма длинная история. В данном же случае, когда темпы строительства крайне высокие, это выглядит привлекательно — появляется шанс скорейшего получения заветных ключей.

ВЫГОДНЫЙ ВАРИАНТ

80 процентов отделки выполняется уже на производстве, и качество в разы возрастает, ведь в цехах не влияют на результат ни погодные условия, ни температурный режим, ни высота и прочие факторы. Это позволяет существенно удешевить строительство не в ущерб качеству. Учитывая среднюю стоимость квадратного метра жилой площади, люди, покупающие квартиру, в итоге имеют возможность выбрать более выгодный вариант, а заодно приобщиться к новейшим мировым технологиям строительства.

ДАЕШЬ РЕКОРД

Площадь самого большого модуля, изготовленного на заводе ГК «Монарх», составляет 117 квадратных метров. Представители Книги рекордов России уже зафиксировали это достижение. Но обычно площадь модуля не превышает 100 «квадратов», то есть, по сути, один модуль — это целая квартира. Конструкция выполнена из бетона, все материалы стандартные (такие же используются и при монолитном строительстве).

Технологии всего четыре года, и, разумеется, есть процессы, которые специалисты не могут предусмотреть. К примеру, лишь недавно была решена проблема с временной кровлей для модуля во время возведения. Профессионалы разработали легкую кровлю, которая накидывается краном. Плюс идет работа над созданием каталогов, чтобы был определенный набор модулей, из которых реально составить большое количество зданий разного назначения. Планируется, что после запуска основного завода готовые модели будут сходить с конвейеров каждые 43 минуты.

ОПРОС

Домашний конструктор
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.