Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вкалывают роботы, а не человек

Сюжет: 

Моспром — 2023
Технологии
Вкалывают роботы, а не человек
Кадр из фильма «Дело было в Пенькове» (1957 год).

По прогнозу Всемирного банка, к 2025–2030 годам новые технологии и автоматизация на производствах позволят упростить работу около 800 миллионов сотрудников по всему миру. Более широкое применение машин сократит 85 миллионов рабочих мест, однако создаст взамен 97 миллионов новых — высокотехнологичных. Чтобы представить, что это будут за места, как будут работать предприятия будущего, мы собрали цитаты известных людей и экспертов в этой сфере.

Владимир Путин, президент России:

— Повсеместное, широкое использование передовых решений призвано прежде всего повышать уровень жизни, создавать новые возможности для людей. Так, внедрение интеллектуальных систем, промышленных роботов и автоматизированных рабочих мест должно сократить объем рутинных функций, свести к минимуму работу человека на вредных и опасных участках производства (… ) Следствием внедрения искусственного интеллекта и роботизации становится не рост безработицы (...) Напротив, появление новых, более творческих, содержательных, интересных профессий, высококвалифицированных рабочих мест — вот к чему ведет умная и выверенная по времени, подготовленная работа по этому направлению.

Михаил Мишустин, председатель правительства Российской Федерации: — В ключевых отраслях обрабатывающей промышленности уровень цифровизации сейчас составляет менее 50 процентов. Сейчас нужно продолжить внедрение самых передовых технологий, таких как, например, виртуальные испытания, цифровое моделирование, многие другие (...) Это очень важно для оптимизации производственных процессов, для сокращения времени вынужденного простоя мощностей, снижения сроков и затрат на вывод высокотехнологичной продукции на рынок.

Владимир Борисов, коммерческий директор и директор департамента решений на базе искусственного интеллекта компании Oberon:

— Различные технологии на базе ИИ уже позволяют собирать видеопотоки с камер, обрабатывать данные и передавать их ответственным сотрудникам для принятия управленческих решений.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли России:

— Наша наука уже работает над заменой второго пилота интеллектуальным помощником (...) В московском метро некоторые составы на Кольцевой линии ведет специальная программа. Машинист, по сути, только страхует автоматику. В Москве при всестороннем участии и поддержке городских властей искусственный интеллект уже широко развивается и на производстве.

Анна Шведова, руководитель направления бизнес-решений глобальной ИТ-компании SimbirSoſt:

— Главное направление для применения ИИ в производстве — это предиктивная аналитика, необходимая для планирования рабочих смен, объемов производства и закупок на основании имеющихся сведений о поставках и остатках на складах, а также сервисы распознавания.

Никита Андреянов, руководитель отдела внедрения и продвижения решений департамента цифровой трансформации Crosstech Solutions Group:

— В первую очередь такие технологии позволяют снизить риски выхода оборудования из строя. Вне зависимости от конкретных инструментов цель — заблаговременная фиксация потенциальных проблем.

ФАКТ

Московская компания «Диагностика-М» разработала и недавно начала производить досмотровые установки с искусственным интеллектом. Новый «умный» интроскоп может распознавать не только внешние контуры предметов, но и внутреннее содержимое, и даже отдельные фрагменты по частям. Он способен самостоятельно идентифицировать запрещенные предметы. Это существенно упростит работу операторов и повысит уровень безопасности. Новинка не имеет аналогов на отечественном рынке.

ДО ЧЕГО ДОШЕЛ ПРОГРЕСС

Если вы почувствовали, что к созданию этого номера «приложил руку» искусственный интеллект (ИИ), вы правы! Он поучаствовал в подготовке материалов на страницах 4–5 и 10–11. А если вы хотите увидеть, что еще умеет делать ИИ и другие современные технологии, присоединяйтесь к экскурсиям на предприятия, которые проводятся в рамках проекта «Открой#Моспром». Вы убедитесь, что наши заводы становятся все «умнее». Сегодня, как отметили в столичном комплексе экономической политики и земельно-имущественных отношений, Москва, как центр российской промышленности, делает ставку на развитие инновационных современных и экологичных производств. В настоящее время практически каждое третье из всех промышленных предприятий города, которые выпускают в том числе одежду, обувь, продукты питания и даже космические ракеты, использует в своей повседневной деятельности инновационные разработки. Важно, что многие из роботизированных систем, комплексов и других чудес науки и техники для этого сделаны именно в Москве!

ОПРОС

Как вы относитесь к использованию технологий искусственного интеллекта в промышленности?

Вкалывают роботы, а не человек

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.