Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Специалисты NASA нашли жизнь на Марсе

Технологии
Специалисты NASA нашли жизнь на Марсе
Комета в 2014 году может врезаться в Марс и оставить кратер в 500 км. / Фото: sxc.hu

Марсоход Curiosity во время изучения пудры, которая была получена в результате первого бурения Марса, обнаружил в ней следы азота, кислорода, водорода, углерода и фосфора.

[CDNVIDEO=Видео Reuters]http://www.cloud4video.ru/flowplayer-3.2.8.swf" type="application/x-shockwave-flash">http://www.cloud4video.ru/flowplayer-3.2.8.swf" />http://www.ext-03.c4v.cdnvideo.ru/f/s3/15/159_c1ab59d144b621e25bd1f67381eb1d58/f/screenshots/1.jpg', 'scaling': 'fit'},{'url':'MP4:15/f/s3/15/159_c1ab59d144b621e25bd1f67381eb1d58/m/159_c1ab59d144b621e25bd1f67381eb1d58_2013-03-13T074800Z_1_LOVE92C0LNZ24_RTRMADV_STREAM-700-16X9-MP4_SPACE-MARS-LIFE-O_15_59.MP4','provider':'cdn','autoPlay': false, 'autoBuffering': false, 'scaling': 'fit', 'duration': '74' }] ,'plugins': {'cdn': {'url':'http://www.cloud4video.ru/flowplayer.rtmp-3.2.3.swf', 'netConnectionUrl':'rtmp://c4v.cdnvideo.ru/mc10'},'gatracker': { 'url': 'http://www.cloud4video.ru/flowplayer.analytics-3.2.2.swf','events': { 'all': true } , 'debug': false, 'accountId': 'UA-36876926-1' }} ,'clip':{} } " />[/CDNVIDEO]

«Это те вещества, которые являются доказательством существования воды, а как следствие — и возможных форм жизни миллионы лет назад», - заявил инженер Джон Грансфилд.

В свою очередь другой специалист Пол Махаффи уверен, что обнаруженные вещества говорят о наличии источников химической энергии для микроорганизмов.

«Пока мы не увидели доказательств существования микроорганизмов, однако наличие следов воды в минеральной пудре позволяет говорить, что на Марсе были условия для каких-либо форм жизни», - отметил он.

В то же время другие ученые утверждают, что такие показатели позволяют предполагать, что на месте проведенных опытов существовало древнее соленое озеро. Однако на данный момент специалисты не установили, сколько ему лет и когда ушла вода, сообщают «Вести».

Напомним, Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа 2012 года. Место посадки находится в кратере Гейла, в южном полушарии планеты. На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые призваны определить, был ли когда-то Марс пригоден для жизни и есть ли на нем места,пригодные для жизни сейчас.

Читайте также

Марсоход Curiosity нашел органические молекулы на Красной планете

Об этом рассказал в среду Чарльз Элачи, глава Лаборатории реактивного движения, отвечающей за исследовательскую миссию.

По словам ученого, более подробно о находке расскажут не ранее 3 декабря, сделанные выводы нуждаются в подтверждении.

Элачи подчеркнул, что речь идет именно об органических, а не биологических молекулах. Curiosity не оснащен аппаратурой, способной распознавать биологические формы. Однако у планетологов появятся новые данные, которые позволят определить, что делать с уникальной находкой дальше (читайте далее…).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 - Марс, как планетарный объект солнечной Системы, еще только входит в состояние образования достаточной для Жизни собственной Атмосферы, - рассказал «ВМ» космический биолог Сергей Жмакин. -  Наличие примыкающих к Живой Системе элементов в пределах Марса еще не может быть доказательством ее существования. Без наличия полноценной Атмосферы и, как ее следствия, воды Живой Объект на планете появиться не может. Должны быть Три компонента одновременно - твердая оболочка, Атмосфера и Вода.

- Открытие каких-то элементов органики за пределами Земли является принципиальным для науки, - говорит Сергей Москалев, руководитель проекта Futura.ru. - Были гипотетические предположения, что на других планетах должны быть эти элементы, близкие к тем «материалам», из которых возникла жизнь на Земле. Существует теория, что такие соединения существуют повсеместно и, согласно некоторым теориям, жизнь пришла к нам из космоса.

- Эта органика могла образоваться, как и на Земле, но могло все пойти  иначе, - делится соображениям. - Елена Добровольская, научный сотрудник института проблем экологии и эволюции РАН, кандидат биологических наук. - В силу действия каких-то абиотических факторов спокойно могли сложиться определенные соединения, а потом все могло  пойти по другому пути, и их «эволюция» прекратилась, жизнь не развилась. Но теперь можно говорить, что имели место процессы, которые привели к форматированию органики. Предположить, что кто-то накидал туда пару мешков органики из другого места, тоже можно, но, на мой взгляд, вероятность этого гораздо ниже. При создании органики есть очень много факторов, которые отличают Марс от Земли: температура, давление, излучение.  Это просчитать очень сложно. 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.