Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

10 фактов из жизни Эрне Рубика

Технологии
10 фактов из жизни Эрне Рубика
Эрне Рубик, изобретатель самой популярной головоломки на планете - кубика Рубика. / Фото: Google

В семидесятые-восьмидесятые годы миллионы человек во всем мире не спали ночами и крутили-вертели эту головоломку часами, если не днями. Эрне Рубик – не просто изобретатель: он скульптор и профессор архитектуры. Кстати, кубик изначально создавался именно как учебное пособие. При помощи него 30-летний Рубик пытался втолковать своим ученикам основы математической теории групп.

"Вечерка" предлагает вспомнить самые интересные факты из биографии Эрне Рубика.

1. Его отец - Рубик-старший, был знаменитым авиаконструктором и владельцем фабрики по производству планеров. За свою жизнь разработал 32 типа этих аппаратов и самолетов с мотором. Мать - известная поэтесса. В общем, нельзя сказать, что Эрне родился в среднестатистический семье….

2. Он запатентовал свое изобретение в 1975 году. Первый производитель головоломки – небольшой кооператив в Будапеште. Через три года кубик поступил в свободную продажу как необычный новогодний подарок.

3. В мае 1980 года первая миллионная партия кубиков наконец-то прибыла в США. Американская премьера головоломки состоялась 5 мая в Голливуде, представляла кубик знаменитая кинозвезда и секс-символ США пятидесятых годов, тоже венгерка по происхождению, Жа-Жа Габор. Именно поэтому, несмотря на официальное создание головоломки в 1974 году, второй датой его рождения считается май 1980-го.

4. Лицензию на производство игрушки купила компания Ideal Toy Corporation (именно она дала головоломке имя Rubik’s Cube (кубик Рубика). В дальнейшем это название закрепилось в большинстве языков мира, за исключением венгерского, немецкого, португальского и китайского, где распространенным осталось его первоначальное наименование «Магический куб», а также в иврите, где его называют «венгерским кубиком». Тогда было выпущено около 100 миллионов «легальных кубиков».

5. По неофициальным данным, права на выпуск и продажу кубика Рубика обошлись СССР в фантастическую сумму: три миллиона долларов. Официальная цена кубика в СССР была 4,5 рубля. Естественно, он мгновенно стал дефицитом, поэтому кубик продавали из-под полы. Цена заветной игрушки доходила до 15-20 рублей, что составляло пятую часть средней зарплаты.

6. В 1982 году в Будапеште провели первый чемпионат мира по собиранию кубика Рубика. Победителем стал американский студент вьетнамского происхождения Мин Тай, которому потребовалось всего 23 секунды. Сегодня спортсмены соревнуются в номинациях: скоростная сборка кубика Рубика, сборка за наименьшим количеством движений, сборка одной рукой, сборка ногами, сборка с завязанными глазами, сборка пирамидки, сборка прямоугольного кубика Рубика, мегамикс. Рекорд собирания классического кубика Рубика в минувшие годы неоднократно переходил из рук в руки и сегодня принадлежит голландцу Эрику Аккерсджику и составляет 7,08 секунды. Между прочим, сам Эрне Рубик так и не смог собрать свое детище менее чем за минуту.

7. Научно-популярные журналы давали пошаговую инструкцию, как быстро и правильно собрать кубик Рубика. В СССР таким журналом стала «Наука и жизнь». Номер с инструкцией воровали из библиотек. Повезло только лишь подписчикам журнала, которые берегли заветный номер как зеницу ока.

8. По наблюдениям английских психиатров, некоторые люди, которые не могли собрать головоломку, начинали злиться, проявлять агрессию, у них появлялось желание сломать кубик. К услугам таких «неустойчивых» людей в продажу были выпущены пластмассовые топорики, предназначенные для «наказания» кубика.

9. За 30 лет во всем мире было продано свыше 350 миллионов кубиков Рубика, что сделало его самой продаваемой игрушкой в мире всех времен и народов, а его изобретателя - первым официальным долларовым мультимиллионером тогда еще в странах социалистического лагеря.

10. В настоящее время Эрне Рубик живет с женой и четырьмя детьми в пригороде Будапешта, участвует в разработке видеоигр, пишет статьи по архитектуре и возглавляет студию Рубика. Он ушел в тень, чтобы спокойно заниматься экспериментами и новыми головоломками в своей студии. И наотрез отказывается общаться с журналистами.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.