Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Сокровище Михаила Булгакова и переход на новый календарь

Технологии
Создатель виртуальной улыбки художник Харви Бэлл.
Создатель виртуальной улыбки художник Харви Бэлл.

Тем, что праздник существует, мир обязан художнику Харви Бэллу, который в качестве логотипа для страховой компании придумал улыбающуюся желтую рожицу — смайлик.

За работу он получил полсотни долларов — и мировую славу в придачу. Вот такая прекрасная превратность судьбы.

1582 год.

По указу Папы Римского Григория XIII произошел переход на новый календарь, который был назван по имени папы — григорианским. Интересно, каково это — лечь спать 4 октября, а проснуться уже 15-го? Но это в Риме... К середине XX века им пользовались практически все страны мира. В СССР на новый стиль перешли после Октябрьской революции.

1911год.

В этот день в Лондоне пущен в строй первый эскалатор. Эскалатором впервые снабдили станцию метро.

Вообще самый первый эскалатор в мире появился как… аттракцион для туристов, в 1894 году в парке «Кони-Айленд» (Нью-Йорк), и выглядел он как гладкая движущаяся дорожка без ступеней. Сейчас эскалаторы везде — осталось ими заменить лестницы в многоэтажках. И будет не дом, а мечта.

1932 год.

Состоялась свадьба Михаила Афанасьевича и Елены Сергеевны Булгаковых. Свою жену писатель называл сокровищем. Даже через многие годы брака он писал Елене Сергеевне страстные письма: «…И если мне суждено будет еще жить, я буду любить тебя всю мою жизнь… Ты любила мои вещи, я писал их для тебя…» Елена Сергеевна уже после смерти мужа говорила, что «это была самая светлая жизнь, какую только можно себе выбрать... Счастливее женщины, какой я тогда была, не было...»

1957 год.

В СССР был произведен запуск первого искусственного спутника Земли. Космический аппарат ПС-1 (Простейший спутник-1) летал 92 дня, совершив 1440 оборотов вокруг Земли. Как США ни кусали локти, повторить успех СССР смогли лишь 1 февраля 1958 года, и со второй попытки.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.