Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столица приняла III форум «Открытые инновации»

Технологии
Третий форум и выставка «Открытые инновации» прошел в сто лице в технополисе «Москва» 14–16 октября нынешнего года. Форум собрал свыше 15 тысяч участников из 70 стран мира. Официальным партнером форума стал Китай. В работе форума приняли участие премьер-министр России Дмитрий Медведев и глава китайского правительства Ли Кэцян.

Ключевой для форума выбрали тему «Созидательное разрушение: как сохранить конкурентоспособность в XXI веке». В ходе форума прошло свыше 160 круглых столов, дискуссий, лекций.

Как заявил основатель и генеральный директор компании Mobilium Global, посол Ассоциации изготовителей сотовых телекоммуникационных систем Ральф Саймон: «Россия потрясает своими инновациями и творческим потенциалом. Я искренне надеюсь, что сотрудничество в области инноваций поможет нам совместно достичь светлого будущего».

На выставке Open Innovations Expo, площадь которой составила 13 тысяч квадратных метров, на 84 стендах свои разработки представили 490 инновационных компаний из 15 стран мира. Были организованы три открытые презентационные зоны. Специальную зону отвели для начинающих инноваторов — стартапов, где свои разработки смогли показать 110 молодых перспективных компаний.

В первый день работы форума был открыт стенд правительства Москвы, посвященный развитию инновационного процесса в столице. Стенд открыл мэр Москвы Сергей Собянин. Как заявил Сергей Семенович: — Москва является главной научной и инновационной площадкой нашей страны, ведущим мегаполисом в области научных разработок. В Москве присутствует огромное количество — десятки тысяч ученых, сотни тысяч студентов ведущих вузов страны.

В Москве работают ведущие корпорации страны, которые производят все — от микроэлектроники до космических ракет.

Конечно, без частной инициативы, без молодых предпринимателей в области инновационного бизнеса, без малых предприятий невозможно развивать эту отрасль. Поэтому в Москве создана целая инновационная цепочка: от стартапов, бизнес-инкубаторов до технопарков и технополисов, таких, как технополис «Москва», в котором мы сегодня находимся и где уже размещено 26 высокотехнологичных производств в самых различных сферах деятельности.

Стенд правительства Москвы стал одним из центров притяжения. Здесь прошел технологический марафон «Взаимодействие». Его участники представили немало интересных проектов в сфере городского хозяйства и услуг.

Стенд представлял собой так называемые открытые мастерские, которые оснастили всем необходимым оборудованием, и среди них даже станками для лазерной резки и промышленными 3D-принтерами для печати различных деталей. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин: «Мы на этой площадке даем старт нашим молодым ученым, которые создадут образцы своей продукции для городского хозяйства».

На стенде московского правительства также устроили интерактивную карту, где разместили ведущие инновационные предприятия города. Здесь же посетители выставки могли посмотреть на инсталляцию «Развитие промышленных территорий», экспозицию столичных инновационных проектов. Кроме того, на стенде была представлена экспозиция десяти инновационных проектов, разработанных на инвестиционных площадках Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Медведев, премьер-министр России:

- Сегодня для России ключевой задачей является переход на инновационную модель развития. Мы стремимся к модернизации как промышленного сектора, так и сельского хозяйства, создавая мощные стимулы для частных инвестиций и международного сотрудничества.

ЭКСПЕРИМЕНТ

На форуме «Открытые инновации» прошел интересный эксперимент — финал бизнес-игры «Технополия». Игру по инициативе руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Олега Бочарова разработали специалисты технополиса «Москва». Суть ее заключается в том, чтобы в простой форме рассказать ребятам, как коммерциализировать современные технологии, как они появляются на рынке. Это важно: наши ученые и инженеры создают немало очень перспективных проектов, но не знают, как их продать, как стать участником рыночного процесса. В финале конкурса приняли участие старшеклассники 12 московских школ и студенты двух столичных вузов.

В разгар игры к финалистам подошел заместитель председателя российского правительства Аркадий Дворкович. Ребята объяснили ему правила игры, и высокий гость сделал несколько ходов. Ребята рассказали Аркадию Владимировичу, что благодаря игре узнали и о технополисе «Москва», и о росте инновационного комплекса в городе и стране.

ЦИФРА

22 процента научно-исследовательских институтов и организаций России сосредоточено в Москве. Разработками, изысканиями в столице занята треть общего числа научного персонала страны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.