Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Приснись мне. Продаем осознанные грезы. Дорого

Технологии
Приснись мне. Продаем осознанные грезы. Дорого
С виду прибор кажется обычной маской для сна / Фото: PHOTOXPRESS
На столичном рынке появились очки для «управления снами».

Корреспондент «Вечерки» решил выяснить, можно ли с помощью нового чуда техники путешествовать по стране сновидений или маркетологи нашли очередной способ залезть поглубже в карман доверчивого покупателя.

С виду прибор оказался обычной маской для сна, вот только начиненной микросхемами, таймером, инфракрасным датчиком считывания движений глаз и светодиодом. Продавцы обещали: нехитрая конструкция творит чудеса.

— С помощью очков вы сможете осознать себя во сне, — гласило описание новинки на сайте столичных распространителей. — Игры и 3D-фильмы не сравнятся с впечатлениями от осознанного сновидения. Во сне вы сможете летать, перемещаться в любые места и исследовать мир своего подсознания.

Принцип работы устройства был прост. Внутренний датчик отслеживал «быструю фазу сна», во время которой глаза под веками приходят в движение, а человек, по словам ученых, видит сновидения. Дождавшись нужного момента, маска мигала красным светом.

Так суперочки должны были разбудить своего счастливого обладателя прямо во сне, отправляя его в невероятное путешествие по дебрям собственного разума.

Стоило чудо техники немало — за базовую модель продавцы просили шесть тысяч рублей.

— Все беды от Кастанеды! — смеется историк и востоковед Александр Лонь. — Был такой писатель конца прошлого века. Десять книг успел насочинять про то, как индейцы, наевшись кактусов, путешествовали по осознанным сновидениям.

Теперь эта «психотехника» многим покоя не дает. И торгаши этим пользуются.

Я все же решил попробовать очки в действии. Вдруг действительно смогу попасть из своей столичной квартиры сразу же куда-нибудь в Нью-Йорк или на Шри-Ланку? В офисе торговцев чудесами меня встретила немолодая женщина, представившаяся Евгенией Валедовой.

— У них гарантия полгода, — объяснила она, протягивая мне девайс. И что? Вот так запросто можно уснуть в них и попасть в сказку?

— Ну, не все так просто... — призналась собеседница.

Выяснилось: чтобы получить все обещанные спецэффекты, придется не только приобрести маску, но и прочитать целый список литературы, выполнить описанные в ней упражнения и искренне поверить в себя. Кстати, вряд ли я узнал бы об этом, если бы дорогую покупку мне принес простой курьер, которого не посвящали в подобные тонкости.

— Любое световое мелькание вызывает жуткое напряжение и мешает глазу отдыхать, — рассказала сотрудник Института глазных болезней Лариса Ильякова. — Если не давать глазам покоя, воздействовать на них световыми лучами, можно нарушить механизм аккомодации (способность глаза менять фокусное расстояние), а это может привести к близорукости.

Я провозился с очками около двух недель. Не ложился спать без них, читал литературу, все ждал: еще немного, и страна чудес окажется у меня перед глазами. Но нет. Я продолжал видеть сны, которые наутро исчезали из памяти. Никаких полетов, никакой Шри-Ланки, никаких бездн подсознания.

Хотел вернуть очки, но обратно их не приняли: прибор сам по себе исправен, а отсутствие обещанных чудесных сновидений продавцы списывают на нетренированность моего собственного сознания.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Салынцев, психотерапевт, профессор РАЕН, врач высшей категории:

- Резкое световое воздействие на глаза во время сна дает скорее отрицательный результат, особенно если человек впечатлителен. Это может привести к повышенной раздражительности, сильному возбуждению. Ночью и тело, и сознание человека должно находиться в покое, чтобы быть готовым к новому дню. Сны, тем более осознанные говорят о том, что мозг человека не отдыхает.

Павел Кудинов, член Межрегиональной общественной организации «Ассоциация сомнологов»:

- Эти очки работают так, чтобы подбудить человека и перевести его в фазу, где может работать не только подсознание, но и сознание. Нарушение смен стадий сна вредит здоровью. Это может привести как к дневной сонливости, так и к повышению артериального давления и рискам инфаркта или инсульта. У людей со склонностью к эпилепсии подобный прибор может спровоцировать приступ.

ЗВЕЗДЫ ШНОБЕЛЯ-2015

Сварили яйца обратно

Группа ученых из Калифорнии и Западной Австралии научились возвращать сваренные вкрутую яйца в исходное «сырое» состояние. Оказалось, что для этого достаточно добавить в сваренное в течение 20 минут яйцо мочевину. Ученые утверждают, что открытый ими метод все же будет полезен — для производства лекарств и сыроварения.

Главное — хвост

Американские и чилийские исследователи, пытаясь изучить походку динозавров, обратились к... цыплятамбройлерам. Чтобы птицы показали, как ходили древние рептилии, к ним прикрутили палки, имитирующие хвосты динозавров. Походка птичек существенно изменилась. Ученые уверены — эксперимент удался

Небезопасный поцелуй

Женщины-ученые из Словакии с уверенностью заявляют: поцелуй можно приравнять к сексу. В ходе экспериментов дамам удалось выяснить, что целующиеся пары обмениваются не только слюной, но и элементами ДНК. Их можно обнаружить даже через час после поцелуя. Работой «шнобельцев» заинтересовались криминалисты.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.