Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Космическая одиссея самого ученого спутника

Технологии
Космические сигналы из-за пределов галактики, тайны черных дыр, необъяснимые взрывы в земной атмосфере... Это не фантастика, а реальный перечень загадок, которые будет решать новый орбитальный спутник «Ломоносов». О его особенностях «ВМ» рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Судьба «Ломоносова», как и великого русского ученого, не самая простая. Его планировали вывести на орбиту 27 апреля, но из-за технических неполадок ракетыносителя старт пришлось на день перенести. Но студенты и преподаватели МГУ, буквально по винтику собравшие сложнейший аппарат, сочли это добрым знамением — первый блин всегда комом.

Сейчас «Ломоносов» уже развернул крылья-панели солнечных батарей и ощетинился во все стороны телескопами, камерами, детекторами и прочей сложнейшей аппаратурой, разобраться в назначении которой сможет только специалист. Приборы пока работают в тестовом режиме, проводятся последние проверки. Но уже 21 мая аппарат выйдет на научную мощность.

— Это не обычный спутник, а самая настоящая космическая станция, — ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий не скупится на комплименты. — Высота аппарата около 3 метров, вес — 650 килограммов. Более 170 килограммов весит сложное научное оборудование. Все приборы для этого спутника сделаны учеными, студентами и аспирантами МГУ.

Мы занимаемся космическими исследованиями с 1957 года, когда был запущен второй искусственный спутник Земли. Наш коллектив имеет огромный опыт в создании подобного рода приборов.

Космическая одиссея самого ученого спутника Земная поверхность. Фото космонавта Владимира Джанибекова (Фотохроника ТАСС). / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
 

«Ломоносов» по своим возможностям легко даст прикурить передовым спутникам схожего назначения NASA или Европейского космического агентства.

И это при том, что средства, затраченные на его создание, около полумиллиарда рублей, целиком и полностью выделил Московский государственный университет.

— Основными задачами спутника является регистрация частиц сверхвысоких энергий из других галактик, мониторинг радиационной обстановки, изучение астероидной опасности и поведения живого организма в космосе, — пояснил Садовничий. — И, кстати, у нас уже есть первые данные с «Ломоносова».

Один прибор зафиксировал Бразильскую магнитную аномалию, другой передает информацию по исследованию возможностей вестибулярного аппарата человека.

Кроме того, Виктор Антонович подчеркнул, что спутник сможет отслеживать космический мусор вблизи Земли. Подобные исследования имеют важнейшее значение для безопасности работы космонавтов на орбите

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.