Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Я тучи разгоню руками

Технологии
Я тучи разгоню руками
В магии же все просто: у человека появляется надежда на то, что делать ничего не придется и никаких усилий прикладывать не нужно — экстрасенс просто помашет руками, и все проблемы волшебным образом улетучатся / Фото: Скриншот с видео
Очередной победитель телесостязания магов явил миру плод литературных трудов, который тут же стали раскупать. С феноменом популярности экстрасенсов разбиралась «ВМ» вместе с экспертом — психологом Натальей Варской.

Благодаря всевозможным проектам про экстрасенсов большинство людей беспрекословно верят в то, что волшебники существуют. С древних времен ясновидящие, шаманы, маги и целители вызывали неподдельный интерес, их услуги всегда были востребованы. Но вот, казалось бы, на дворе XXI век, а экстрасенсы по-прежнему популярны.

ЧУДЕСА СЛУЧАЮТСЯ

Начнем с того, что люди всегда обращались и будут обращаться к экстрасенсам. Объяснить это несложно, ведь у этого явления древние языческие механизмы: люди хотят верить в безусловное чудо. Да и вообще, многие мечтают о волшебной палочки — взмах, и проблема решена.

От человека в данном случае ничего не требуется. Вот когда он обращается со своими проблемами к психологу или врачу, здесь в первую очередь потребуется работа самого пациента. А в магии же все просто: у человека появляется надежда на то, что делать ничего не придется и никаких усилий прикладывать не нужно — экстрасенс просто помашет руками, и все проблемы волшебным образом улетучатся. Это такая наивная вера в сказку, которая присуща не только невежественным и малообразованным людям.

ДЕРЖИ УДАР

Многие, кто называет себя «человеком с даром», в действительности обладают очень неплохими способностями... психолога. Не даром эта наука — психология — родилась как раз из магии. Приходит человек с проблемами к ведунье, она пару фраз скажет из разряда «Вижу проблемы у тебя», и все — клиент готов, бери его тепленьким. У многих экстрасенсов существует целый набор заготовок, в зависимости от клиента они подбирают свой ключик к каждому. В лучшем случае лжемаги могут помочь человеку с точки зрения как раз психологии — дать советы, заставить бороться за свое счастье.

В худшем — навяжут еще больше проблем, страхов и так далее. Защититься от опасного внушения со стороны ложного экстрасенса крайне сложно. Все, что можно посоветовать, — перепроверяйте все «попадания» экстрасенса по поводу вашей жизни и максимально внимательно следите, что называется, «за руками». Если вы лично собираетесь навестить мага, скажите об этом своим близким — потом вам будет проще «переварить» полученное предсказание благодаря мнению со стороны.

Я тучи разгоню руками

МНЕ ПОМОГЛИ

Справедливости ради стоит отметить, что люди со способностями есть и чудеса возможны. Но случаются такие вещи крайне редко. Чаще всего срабатывает известный эффект плацебо, когда даже простая вода из-под крана становится лечебной — если это скажет великий маг, а пациент сможет себя в этом убедить. При этом у человека запускаются внутренние резервы организма, которые как раз и помогают справиться, например, с болезнью. Но это скорее случайность, чем правило. Не стоит бежать к экстрасенсу, если у человека серьезное заболевание: здоровье ему не вернут, а время он упустит. Одно дело, когда к магу пришла женщина, мечтающая, чтобы на нее обратили внимание мужчины.

Он возьмется за свой бубен или любой другой магический инструмент, снимет венец безбрачия, а она — приличную сумму с карточки, но будет уверена — помогло. А через какое-то время встретит суженого только потому, что сама себе внушит. По такому принципу работают и «ритуалы» на поиск работы — первое же собеседование «выстрелит», так как человек спокоен, что за его спиной экстрасенс поработал. Но к ним обращаются и с серьезными проблемами — отвадить мужа от бутылки, привороты, исцеление. Здесь маг может сделать только хуже. Проблемы со здоровьем — идите к врачу, с настроением — к психологу. Ну а скучно стало — к волшебнику по желтому кирпичу.      

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.