Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Какие необычные открытия о процессе сна сделали современные ученые

Технологии
Какие необычные открытия о процессе сна сделали современные ученые
Оказывается, спать более девяти часов - далеко не так полезно для здоровья, как кажется / Фото: YAY/TASS
13 октября 1900 года вышла первая крупная монографическая работа Зигмунда Фрейда, книга «Толкование сновидений». В этой работе Фрейд впервые объяснил такое понятие, как «бессознательное», а также описал основные положения своей теории сновидений. Первое русское издание этой книги вышло гораздо позже, в 1913 году.

Сейчас ученые продолжают активно исследовать темы, связанные с процессом сна. «ВМ» собрала самые интересные открытия современных специалистов.

К ЧЕМУ МОЖЕТ ВЕСТИ НЕДОСЫПАНИЕ

Современные ученые опубликовали немало пугающих исследований о том, к каким незавидным последствиям может привести недосыпание.

Так, по одной из версий, регулярный недосып провоцирует активность астроцитов, которые разрушают нейронные связи, что грозит ухудшением памяти и замедлением работы мышления.

Также недосыпание увеличивает вероятность инсульта у людей, страдающих сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, долгое отсутствие сна может вызвать астму.

Другие малоприятные последствия недосыпа - ожирение и тяжелый характер

КАК БОРОТЬСЯ С БЕССОНИЦЕЙ

О том, как справиться с бессонницей, а значит, избежать всех рисков, описанных выше,  тоже существует немало теорий.  Базовым советом, который дают все специалисты, является соблюдение режима дня. Также советуют избегать раздражителей и ярких эмоций.

Однако  бессонница может быть и результатом мутации в генах. Из-за нее у человека могут быть сдвинуты периоды сна в пределах от двух до четырех часов.

По мнению ученых,  также есть несколько довольно необычных способов борьбы с бессонницей.

1. Специалисты из США выяснили, что быстрее перейти к той фазе сна, в которой организм начинает восстанавливается, помогает прослушивание любимой музыки

2. А ученые из Университета Джонса Хопкинса пришли к выводу, что бессонница – это скорее психологическая проблема, чем физиологическая. Поэтому избавиться от нее могут помочь таблетки – «пустышки»,  после принятия которых тревожное состояние человека пойдет на спад.  

3. В свою очередь, доктор Эндрю Вейль предложил в качестве способа борьбы с бессонницей простую дыхательную практику под названием «4-7-8».  Человеку нужно сесть прямо с расслабленными плечами, поместить кончик языка на верхнее нёбо за передними зубами, а затем полностью выдохнуть, вдохнуть через нос, сосчитав до «четырех», задержать дыхание, досчитав до «семи», и выдохнуть через рот. После этого повторить данную последовательность действий еще трижды.

4. Пожалуй, самый необычный и "вкусный" способ избавиться от бессонницы – киви, в составе которого содержится сератонин, помогающий быстрее расслабиться.

5. Специалисты из Канады предлагают человеку, чтобы быстрее заснуть, «обмануть» мозг зрительными образами. Например, придумать нейтральное слово, обозначающее тот или иной предмет, а затем визуализировать этот предмет и придумать о нем небольшую историю.

Также ученые выяснили, что людям часто мешают заснуть очень жаркая погода и частое использование смартфонов и планшетов. 
Некоторые же считают, что негативное влияние на качества сна человека оказывают его домашние питомцы.

А британские исследователи развенчали несколько мифов, заявив, что прием снотворного и горячая ванна, вопреки распространенному мнению, совершенно не способствуют хорошему сну.

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН СОН

В свою очередь, те, кто высыпается, могут ждать положительных последствий для своего организма.

Так, ученые сообщили, что здоровый сон способен уменьшить риск заболевания раком, излечить от простуды и избавить от лишних килограммов.

Также во сне человек может забыть все лишнее и лучше запомнить новую информацию.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СНА

О том, сколько часов сна необходимо человеку, чтобы быть здоровым и бодрым, тоже существует немало мифов.

Так, по информации финских ученых,  в идеале сон для мужчин должен составлять 7 часов и 42 минуты, а для женщин - 7 часов и 38 минут. 

А специалисты Бостонского университета США полагают, что сон, который длится больше девяти часов, опасен для здоровья и может грозить слабоумием.

Также ученые рассказали, что те, кто любит подольше поспать в выходные дни, в будни обычно мучаются от рассеянности и не способны к быстрым реакциями. 

КСТАТИ

Метро, вобла и засоры: что чаще всего снится москвичам

Специалисты компании «Яндекс» определили, какие сны чаще всего видят россияне. Свои выводы аналитики сделали на основании поисковых запросов пользователей. Каждую неделю россияне задают больше 500 тысяч запросов, которые связаны с толкованием снов. Представители компании назвали самые частые темы, снящиеся жителям страны из различных регионов. (далее..)

Французский институт заплатит 16 тысяч евро за два месяца в постели

Французский институт космической медицины и физиологии готов заплатить 16 тысяч евро добровольцам, которые отважатся провести два месяца в постели. Во время этого эксперимента специалисты собираются исследовать воздействие микрогравитации на организм человека. Такой опыт станет более дешевым решением, чем отправлять людей на орбиту. (далее..)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российский ученый выдвинул новую теорию появления сновидений

Специалист в области физиологии зрения и физиологии сна, доктор биологических наук Иван Пигарев, выдвинул собственную гипотезу появления сновидений. (далее..)

Американские ученые выяснили, как избавиться от страшных снов о работе

Как избавиться от снов о работе выяснили американские ученые. По мнению специалистов Чикагского университета, постоянные мысли и сны о трудовом процессе говорят об эмоциональной нагрузке человека.  (далее..

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram! 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.