Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Манит нас свет далеких планет

Сюжет: 

Пресса в образовании
Технологии
Манит нас свет далеких планет
Фото: SHUTTERSTOCK
Еще в 2016 году правительство России утвердило Федеральную космическую программу на 2016–2025 годы. На первом ее этапе — он рассчитан до 2020 года — планируется наращивать орбитальную группировку комических аппаратов. А с 2021 по 2025 год специалисты хотят переоснастить парк аппаратами нового поколения с характеристиками, соответствующими или превышающими характеристики ведущих аналогов в мире. Для чего это нужно? И когда мы сможем отправиться осваивать, например, спутник Земли.

Махнем на Луну

Среднее расстояние от Земли до Луны составляет 384400 километров. То есть наш естественный спутник расположился не так уж и далеко. Освоение Луны является одной из важнейших стратегических задач для нашей страны. Глава Роскосмоса Игорь Комаров в октябре заявил о намерениях отправить первый экипаж на спутник Земли в 2025 году. В планах есть и строительство окололунной станции и лунных объектов. Руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований Российской академии наук Игорь Митрофанов считает, что эти планы реальны.

— На мой взгляд, построить базу на Луне возможно, и в итоге это сделают, – говорит он. — Освоение Луны будет проходить все наше обозримое будущее. В итоге Луна превратится в космический континент земной цивилизации.

По мнению Игоря Митрофанова, необходимо ставить перед собой задачу освоения Луны. Этим вопросом плотно начнут заниматься в ближайшие десятилетия.

— Наш спутник предоставляет возможность добычи ресурсов, которые на Земле либо уже истощены, либо остались в недостаточном количестве. На Луне можно разместить специальные лаборатории, где будут проводить исследования, которые помогут осуществить дальнейшие полеты в космос. В перспективе она может стать и космодромом, откуда будут отправлять летательные аппараты в Солнечную систему, — считает эксперт.

Манит нас свет далеких планет 23 мая 2017 года. Полетный костюм космонавта, представленный в Музее космонавтики на ВДНХ в Москве / Фото: SHUTTERSTOCK

Притяжение Марса

Красная планета – одна из главных точек притяжения для человека в космосе. Регулярно для изучения Марса с Земли направляются специальные аппараты, которые исследуют почвы и атмосферный слой. То и дело звучат версии, что там могут существовать формы жизни, а значит, Марс нужно рассматривать как место для будущего переселения человечества. Об этом даже снимается кино.

Однако добраться до Марса не так уж просто. И дело не только в том, что минимальное расстояние от Марса до Земли составляет 55,76 миллиона километра (когда Земля находится точно между Солнцем и Марсом), а максимальное — 401 миллион километров (когда Солнце находится между Землей и Марсом).

— Могут уйти столетия, чтобы на Марсе появились условия для постоянного присутствия людей, уверен Митрофанов. — В какой-то момент корабль попадает под действие радиационного фона, негативно сказывающегося на здоровье космонавтов. Единственный способ избежать этого — лететь на Марс очень быстро. Тогда доза радиации будет накапливать медленнее.

Собрать экспедицию на Марс можно только в случае, когда человечество создаст аппарат способный долететь туда за несколько недель. В настоящее время подобных технологий в мире не существует. С полетом человека на Марс придется повременить.

Уберите мусор

Где человек, там чаще всего остается мусор. Это и на нашей планете так сложилось, и за ее пределами. Проблема стоит достаточно остро. – В космосе насчитывается около миллиона объектов, которые можно причислить к космическому мусору. В сумме это около восьми тысяч тонн, — отметил председатель экспертной группы по космическим угрозам при совете РАН по космосу Борис Шустов. — Существует такое понятие, как синдром Кесслера, когда обломки сталкиваются между собой, и при расколе их становится еще больше. Если этот процесс будет идти и дальше, то скорость «размножения» мусора станет неимоверно высокой.

В итоге космический мусор станет преградой для дальнейших полетов в космос. Обломки будут представлять опасность для взлетающих кораблей. Ведущие умы человечества пытаются создать технологию сбора летающих обломков.

— Учеными рассматривается несколько проектов по решению проблемы, — рассказал Борис Шустов. — Действующей системы по сбору мусора сейчас нет. Обычная реакция — это уклонение от него. Такие маневры Международная космическая станция делает по несколько раз в год.

Чтобы система по очистке мусора реально заработала, уйдет немало лет. Достаточно продвинулась в этом вопросе группа российских ученых в сотрудничестве с коллегами из других стран. Они предлагают метод лазерной очистки космоса с помощью специальной установки.

Человечество ждет немало открытий, связанных с космосом. Но если мы не позаботимся о его чистоте, добиться значимого прогресса в будущем не удастся.

СПРАВКА

Константина Циолковского по праву можно назвать отцом мировой космонавтики. Именно ему пришла в голову идея использовать так называемые «ракетные поезда», которые затем преобразовались в многоступенчатые космические ракеты. Одним из его предложений было заселение космоса с помощью орбитальных станций. Константин Циолковский задумывался над созданием космического лифта. По задумке ученого, с его помощью грузы в космос можно отправлять без помощи ракет. В будущем идея была развита советским инженером Юрием Арцутановым, но реального воплощения так и не получила.

Манит нас свет далеких планет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.