Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ученые рассказали, чем опасна бессонница

Технологии
Ученые рассказали, чем опасна бессонница
Спокойный сон восстанавливает нервные клетки, приводит в норму повышенное давление, избавляет от депрессии и помогает выздороветь при простудных заболеваниях / Кадр из фильма «Крепкий сон»
В исследовании приняли участие 20 здоровых добровольцев, возраст которых варьировался от 22 до 72 лет.

Сотрудники лаборатории нейровизуализации Национальных институтов здоровья США подтвердили связь недосыпания и болезни Альцгеймера. Они доказали, что даже одна ночь без сна приводит к увеличению количества бета-амилоида — белка, формирующего бляшки в мозге больных.

Болезнь Альцгеймера — тяжелое нейродегенеративное заболевание, которое является причиной возрастной деменции в 60-70 процентах случаев. Специалисты предполагают, что бета-амилоид накапливается в тканевой жидкости мозга в результате естественной жизнедеятельности клеток. Белок также входит в состав «метаболических отходов» мозга. За удаление этих отходов в центральной нервной системе отвечает глимфатическая система, обеспечивающая обмен между тканевой жидкостью мозга и спинномозговой жидкостью. Этот обмен происходит за счет пульсации артерий и осуществляется, по большей части, во время сна.

Ранее была продемонстрирована связь между хроническим недосыпанием и деменцией у пожилых людей. Теперь же американским ученым удалось выяснить, что даже одна бессонная ночь приводит к тому, что концентрация бета-амилоида в мозге значительно увеличивается.

В исследовании приняли участие 20 человек в возрасте от 22 до 72 лет, сообщает PNAS. После бессонной ночи у 19 из 20 добровольцев количество указанного белка по сравнению с базовым уровнем оказалось значительно выше в правой подкорковой зоне мозга, которая включает в себя гиппокамп. Данный отдел мозга отвечает за память и больше всего страдает при накоплении амилоидных бляшек в патогенезе болезни Альцгеймера.

Примечательно, что количество белка увеличивалось вне зависимости от пола, возраста и генотипа участников.

Еще одной предположительной причиной развития нейродегенеративного заболевания могут быть бактерии и воспаление, связанное с ними.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Калинкин, руководитель Центра медицины сна Федерального медико-биологического агентства:

— Нехватку сна в профессиональной среде называют депривацией. Она может быть следствием различных состояний: недосыпание нормы, которая составляет для взрослых от семи до девяти часов, фрагментация сна, нарушение его структуры и так далее. Кстати, средняя продолжительность сна сейчас сократилась с восьми до шести часов, а в некоторых мегаполисах — и того меньше. Это приводит к хронической депривации, что плохо сказывается на здоровье. Снижение качества сна в любой форме отражается на развитии очень многих заболеваний, в частности связанных с сердечно-сосудистой системой, диабетом, онкологией, нарушением иммунитета и так далее.

Механизм болезни Альцгеймера до конца еще не раскрыт. Мы знаем, что идет процесс накопления белков, как и при большинстве нейродегенеративных заболеваний. Эти белки, в принципе, образуются у любого человека. Но их разрушение происходит преимущественно во время сна. Процесс сна, по сути дела, — канализационная система для головного мозга. По всей видимости, его нарушение сбивает и процесс удаления мусора, который скапливается вокруг сосудов. Это приводит к дестабилизации многих метаболических процессов в головном мозге, что ведет за собой избыточную гибель нейронов.
Уже последние лет 10-20 сомнологи бьют в колокола и говорят о том, что сон — абсолютно уникальное состояние с точки зрения влияния на человека. И многие недооценивают это состояние, считая его признаком лени. В США, кстати, уже наметилась обратная тенденция. Ведущие специалисты многих мировых компаний приходят к тому, что недосыпание сильно влияет на качество работы, самочувствие, взаимоотношения в коллективе и так далее. Так что пошла обратная волна — волна пропаганды здорового сна. Даже Гиппократ говорил, что долголетие зависит от трех составляющих: активность, здоровое питание и сон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Уйди, прошу, бессонница»*: ученые нашли виновников отсутствия сна

Ученые раскрыли генетические причины бессонницы

Cолнце не в радость: специалисты рассказали, как отличить весеннюю хандру от депрессии, и как победить каждую из них

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.