Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Плохо ли быть миллениалом?

Технологии
Плохо ли быть миллениалом?
С помощью 3D-очков гости площадки могут отправиться в космос и погрузиться в виртуальный мир / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
На миллениалов наклеили множество ярлыков. О них пишут и кричат из каждого утюга и чаще всего с негативной коннотацией, обзывая бездельниками и инфантильными эгоистами. Откуда они взялись и чего хотят? Попробуем разобраться.

Ху из ху. Миллениалы, кто это?

Согласно теории Нила Хоува и Уильяма Штрауса к этой категории причисляют всех, кто был рождён в промежуток с 1982 по 2004 год. Появившихся на свет раньше указанного срока, принято называть поколением Х, позже – Z или постмиллениалами. То есть средний возраст типичного миллениала 18 – 35 лет.

Главный отличительный признак тех, чьи детство и юность пришлись на бурное развитие цифровых технологий – чрезмерная привязанность и подверженность влиянию гаджетов, интернета и социальных сетей, из-за чего многие утрачивают способность к живому общению. Их аккаунты ломятся от подписчиков и восхищённых комментариев. День без селфи в инстаграмме считается прожитым зря. Эти люди предпочитают мегаполисы, стремятся получить хорошее образование и не тратят время на беготню по магазинам, совершая покупки преимущественно online.

Миллениалы не торопятся заводить детей. Ребёнок для них – не средство реализации родительских амбиций, а самостоятельная личность. Интересно, что 64% отцов и 50% матерей уверены, что забота о малышах – общее дело. Семья и брак для них - это гармоничный союз полноправных партнёров, а не кухонное рабство одного из них. К сожалению, процент тех, у кого с личной сферой не складывается, достаточно высок, что отчасти объясняется излишним погружением в виртуальную жизнь в ущерб реальной.

Плохо ли быть миллениалом? Они обожают учиться, легки на подъём, обладают широким кругозором, совершенно чужды расизму и национализму. / Фото: https://pixabay.com

К характерным особенностям миллениалов также относят их приверженность нематериальным ценностям. Недвижимости или дорогостоящим украшениям они всегда предпочтут приключения и поездки, считая опыт самым ценным приобретением. С этим фактом, кстати, связана ещё одна любопытная тенденция – всё большее количество молодёжи (пока что в Европе и США) отказывается от ипотеки в пользу аренды. Впрочем, на данный тренд влияют в том числе и с частые финансовые кризисы.

В работе они ценят, прежде всего, свободу и выбирают фриланс вместо строгого офисного графика.    

Так ли страшен чёрт

В целом образ миллениала в СМИ вырисовывается не слишком-то привлекательный. По мнению большинства, это человек ленивый, не умеющий справляться с трудностями, склонный к самолюбованию. «Игреки» - это эгоистичные транжиры, страдающие нарциссизмом, не думающие о завтрашнем дне. Этакие оторванные от реальности инфантилы. Им вменяют в вину едва ли не все беды человечества и прочат отдельный котёл в Аду.

Представители этой группы – наиболее активные потребители. Причём абсолютно иной формации. Это пугает и раздражает даже крупные корпорации.  Современного покупателя мало волнует история и репутация бренда, ему хочется, чтобы потраченные деньги пошли не только в карман бизнесмена, но и, например, на благотворительную акцию. Главы огромных предприятий боятся и ненавидят этот тип клиента, который больше не хочет тратиться на то, без чего его родители не мыслили свой быт.

У медали всегда есть оборотная сторона. Что бы ни говорили про миллениалов, эти ребята – глоток свежего воздуха. Они обожают учиться, легки на подъём, обладают широким кругозором благодаря полученным знаниям и страсти к путешествиям, толерантны, совершенно чуждые расизму и национализму. Странствия по миру научили их с пониманием относиться к другим культурам, а несколько завышенная самооценка помогает покорять новые высоты. Тем не менее, в этих людях нет желания во что бы то ни стало заполучить топовую  должность. Они инвестируют в себя и запросто адаптируются к непривычным условиям. Согласитесь, неплохой подход?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.