Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Солнце «плюнуло» огнем: чем грозит оторвавшийся от светила огненный шар

Технологии
Солнце «плюнуло» огнем: чем грозит оторвавшийся от светила огненный шар
Стадия, когда протуберанец (плазменное образование – прим. ред. «ВМ») отделяется от Солнца, является финальным этапом его «гораздо более длинной жизни» / Фото: Скриншот с видео на youtube/ SolarSystemRussia
Огромный выброс, произошедший на звезде, взбудоражил землян.

Аномальность явления налицо: на Солнце был зафиксирован невероятно большой выброс заряженных частиц. Говоря человеческим языком, от звезды оторвался протуберанец - столб плазмы, и вроде даже полетел в нашем направлении. Этот "плевок" Солнца диаметром больше нашей планеты.

Событие было зафиксировано сверхточным аппаратом Solar Dynamics Observatory; все случилось не за одну минуту, а было растянуто во времени - частицы выбрасывались два с лишним часа, а потом - "полетели". 

Немудрено, что у части и без того взбудораженных тенью планеты Нибиру, пришельцами оттуда же и прочими историями землян на фоне этой ситуации натурально "снесло крышу". Что понятно: если представить, что откуда-то там в сторону твоего дома несется огненная "колесница", до спокойствия ли?

- Понимаете, изучать подобные астрономические события крайне трудно, если не невозможно, - рассказал "ВМ" астроном Евгений Чернов. - Ведь на самом деле аномальностей в космосе и на Солнце происходит предостаточно. Только фиксировать их крайне непросто. И дело не только в том, что для этого нужно специальное, очень мощное оборудование, но еще и особое положение нашей планеты по отношению к Солнцу. Сейчас мои коллеги-ученые говорят, что сгусток огненных частиц для Земли не опасен; думаю, можно и нужно им поверить, чтобы не провоцировать панические атаки. 

- А случалось ли что-то подобное прежде?

- Конечно, случалось. Часть таких эпизодов, к слову, наверняка по понятным причинам не была зафиксирована. А вот в 2013 году, например, оторвавшийся ль Солнца кусок плазмы фактически достиг Земли и спровоцировал серьезную магнитную бурю. Кстати, что характерно, это тоже произошло в сентябре, только в самом конце месяца, где-то 29-30 числа. Тогда планета попала на двое суток в облако высокоскоростного солнечного ветра, многие ощущали на себе последствия бури...

- Простите, а что такое солнечный ветер?

- Это поток частиц, испускаемый солнечной короной - внешним слоем солнца - на огромной скорости, достигающей 1200 км/с. Если его испускают звезды, его называется звездным ветром. Скорость солнечного ветра высока, но в сотни раз уступает скорости света. Нашей планеты такой поток достигает дня за два-три. В составе звездного ветра есть протоны, электроны, ядра гелия, ну и немного иных частиц. А вот масса испускаемых частиц удивительна - это миллион тонн в секунду! Только представьте, к слову, каково на самом деле Солнце, если оно может испускать в течение миллиардов лет такой поток и по-прежнему светить. 

- Ну а как и на что влияет солнечный ветер?

- С одной стороны, он, конечно же, защищает Солнечную систему от попадания в нее межзвездного газа. И космические лучи ослабляются под действием магнитного поля солнечного ветра. Ветер же влияет на нашу Землю: он - причина радиационных поясов планеты, магнитосферы, возмущенные же потоки ветра способствуют проявлению геомагнитной активности, в том числе возникновению магнитных бурь.

- На что был похож выброс пятилетней давности?

- Я бы не сказал, что у него был какой-то особенный "портрет". Правда, шума тогда тоже было много. Но вообще астрономы называли его тогда гусеницей - это был колоссальный жгут плазмы, действительно похожий на большую гусеницу, эту форму удерживало спиралевидное магнитное поле. Эта "гусеница" содержала несколько сотен миллионов тонн солнечного вещества. Тогда тоже боялись, что он как-то повредит Землю, но все обошлось.

- Специалисты NASA выложили в сеть съемку выброса протуберанца, это производит ошеломляющее впечатление. Эт окажется инсценировкой, настолько все кинематографично. Очень красиво и завораживает. Ну и страшно, конечно. 

- Конечно, и впечатляет, и пугает. И нам трудно представить масштабы происходящего - в человеческой фантазии просто нет таких величин. Фотосфера (поверхность солнца - прим.ред.) только на первый взгляд кажется гладкой. На самом деле она кипит, бурлит, а иногда еще и "плюется". Знаете, с чем можно это сравнить? Вот если вы поставите кастрюлю с повидлом на сильный огонь, оно поварится какое-то время, а потом начнет плеваться - неожиданно высоко. Примерно так и над поверхностью Солнца возникают дуги плазмы, иногда они отрываются от него и улетают в межпланетное пространство. На Земле мы видим эти "подарки Солнца" как северное сияние. 

Конечно, процессы, происходящие на светиле и внутри него, невозможно описать словами, понятными всем. Конечно, там все сложно, но если упростить объяснения до максимума, скажу так. Вот представьте: установлено, что магнитное поле Солнца меняется с периодом примерно в 11 лет. В самом начале цикла поле светила спокойно - оно имеет северный и южный магнитные полюса, силовые линии у них ровные - как у магнита. Но проходит время, и в поле начинаются волнения и сумятица: оно "спутывается", количество что пятен, что активных областей растет, уровень активности также увеличивается. Потом там начинается полная неразбериха, все окончательно запутывается, иногда возникает некий "бэмс", типа вот такого взрыва, и затем начинается новый цикл. Еще раз говорю - это очень примитивная схема солнечных революций, на самом деле этой темой занимаются самые лучшие физики, настоящая элита этой науки, ведь подобные исследования - это часть сложнейших научных астрофизических задач фундаментального плана.

- Значит, нам сейчас ничего не грозит? 

- Думаю, нет. Когда полтора века тому назад Земля пережила так называемый Каррингтонский шторм, ставшим следствием целой серии солнечных вспышек, промышленность находилась в начальной стадии своего развития и никак не пострадала, разве что случились перебои с работой телеграфа. Не думаю, что техногенная катастрофа грозила бы нам и сейчас, однако подобные истории, на мой взгляд, это просто напоминание природы человеку, какой он на самом деле крошечный муравей в нашей Вселенной.

ПО ТЕМЕ

Терапевт Елена Топалова напоминает:

- Магнитные бури для многих - большое испытание. Они увеличивают риски возникновения инфарктов, инсультов и других заболеваний, связанных с повышением артериального давления. Пожалуйста, в непростые дни будьте осторожны! В ближайшее время, правда, магнитных бурь вроде как не предвидится.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.