Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Треть изобретений имеют столичную прописку

Технологии
Треть изобретений имеют столичную прописку
Студенты, входящие в инженерно-гоночную команду Университета машиностроения (МАМИ), собирают концепт-кары. Их наработки могут быть использованы в массовом производстве автомобилей / Фото: «Формула Студент МАМИ»
О том, чем живет 6 февраля Московская городская организация Вcероссийского общества изобретателей и рационализаторов, «Вечерке» рассказал ее председатель Дмитрий Зезюлин.

М осковской организации изобретателей в этом году «стукнет» уже 56 лет. По словам ее руководителя Дмитрия Зезюлина  — кстати, автора 5 изобретений и обладателя 50 государственных и общественных наград, — столичным изобретателям есть чем гордиться.

— Сегодня у нас 90 действующих первичных организаций по всей Москве, — говорит он. — Сейчас на их базе мы активно создаем БРИЗы — бюро рацпредложений и изобретений. У нас налажены хорошие контакты с Патентным ведомством России и Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. Итогом совместного сотрудничества стало создание Центра продвижения технологий и инноваций.

Роспатент предоставляет нам базу данных патентов как российских, так и зарубежных.

Они необходимы для проведения патентного поиска. Дело в том, что перед тем, как изобретателю что-то воплотить, он должен провести патентный поиск. Будет ли новым то, что он хочет сделать, не потратит ли силы зря? Ведь не исключено, что придуманное изобретателем уже существует и запатентовано. Изобретатель может воспользоваться такой проверкой еще на начальных этапах конструкторских и исследовательских работ для того, чтобы скорректировать направление изобретательской мысли. Патентный поиск обезопасит изобретателя и от отказа Роспатента.

Чем меньше риски, тем скорее пройдет процесс регистрации интеллектуальной собственности.

Чем еще занимается ваша организация?

— Мы проводим ежегодные конкурсы: «Лучший изобретатель города Москвы», «Лучший инновационный проект Москвы», «Инновационный потенциал молодежи Москвы».

Помогаем участвовать московским изобретателям в зарубежных инновационных выставках.

В нашей общественной организации большое количество кандидатов, докторов наук, профессоров. Во всех ведущих технических вузах столицы успешно работают первичные организации ВОИР. Студенты, аспиранты и преподаватели активно участвуют в работе. Молодежи интересно работать в команде, видеть конкретные результаты своего труда. Многие из них еще школьниками участвовали в наших выставках, а теперь создают своими руками такие вещи… Буквально на днях я был в Университете машиностроения (МАМИ) и увидел, какие интересные концепт-кары, прототипы вертолетов делают студенты.

То есть молодежь в изобретатели идет?

— Да, и очень активно. Это видно даже по слушателям обучающих мероприятий, которые мы проводим. Не так давно мы выиграли конкурс на проведение обучающих мероприятий основам изобретательской и рационализаторской деятельности, который объявил Центр инновационного развития Москвы.

А сколько всего изобретателей сегодня в столице?

— Членов ВОИР в стране 200 тысяч. Московская организация самая крупная — в наших рядах состоит порядка 10 тысяч человек. Но главным показателем является не количество, а качество. Факты говорят о том, что самая высокая патентная активность у нас.

Больше 30 процентов всех патентных заявок по стране подают московские изобретатели. Кстати, с последними разработками можно будет познакомиться на Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», который будет работать с 1 по 4 апреля в павильоне № 4 в «Сокольниках». Это серьезная выставка, которую поддерживает Всемирная организация интеллектуальной собственности. Не буду раскрывать всех секретов, но скажу, что столичный стенд будет представлен под девизом «Москва — инновационная столица».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.