Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Школьники помогут резидентам технопарка «Слава»

Технологии
Руководитель центра коллективногопользования Игорь Чмутин демонстрирует, что такое нанотехнологии
Руководитель центра коллективногопользования Игорь Чмутин демонстрирует, что такое нанотехнологии / Фото: Наталья Феоктистова
Городской технопарк «Слава» впервые организовал экскурсию для старшеклассников московской школы № 626, и это весьма значимое событие. Руководитель технологического центра коллективного пользования технопарка Игорь Чмутин рассказал ребятам о нанотехнологиях.

Поясним: этот центр, созданный три года назад, первым в России был ориентирован именно для нужд индустрии. Резиденты технопарка — 60 малых и средних инновационных предприятий, занимающихся сложными технологическими разработками и проектами. Между тем со следующего года проектная деятельность школьников станет обязательной частью учебной программы.

Но ведь для проектирования понадобится и оборудование, и, главное, профессиональные наставники. Специалисты технопарка выяснили, какие небольшие исследования хотели бы провести компании-резиденты в дополнение своих разработок. В результате были выработаны темы проектов для школьников. Таким образом, те из ребят, кто заинтересуется инновационными проектами, смогут не только научиться творчески мыслить, собирать информацию и ставить практические опыты, но и станут свидетелями того, как их работа пойдет в дело.

Посмотрите, ребята, ведь у каждого из вас есть MP3-плееры, флешки, а 30 лет назад такие приборы казались просто невероятной фантастикой, — сообщил ребятам Игорь Чмутин. — Сегодня нанотехнологии используют, например, в производстве бетона, долговечного асфальта, лекарства от рака. И все эти уникальные до сих пор вещи разрабатывают резиденты нашего технопарка.

Биотехнологии, инновации в сфере медицины особенно заинтересовали 10-классников — половина из них собирается стать врачами.

Здорово, что у нас есть возможность поработать в технопарке, — сказала, отвечая на вопрос «ВМ», участница экскурсии Анжелика Оганесян. — Я бы с удовольствием занялась проектом по биологии. В будущем хотела бы стать онкологом и применять совсем новые методы лечения. Поэтому предложение технопарка для меня — находка.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.