Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Изобретатель предложил лампы, полностью обеззараживающие помещения

Технологии
Изобретатель предложил лампы, полностью обеззараживающие помещения
Антон Ищенко и Юрий Морозов подписали соглашение между ВОИР и «Мосгормашем» / Фото: Василиса Чернявская
При их использовании подавляются все виды патогенной микрофлоры.

Во вторник, 6 марта, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) совместно с технопарком «Мосгормаш» и МГТУ имени Баумана представили разработчика и создателя оборудования обеззараживания для пищевой промышленности на основе плазменно-оптической технологии. Презентовал разработку кандидат технических наук, доцент, заведующий отделом НИИ энергетического машиностроения МГТУ имени Баумана Александр Камруков.

Созданное оборудование на основе импульсной плазменно-оптической технологии является мощным оружием в борьбе с патогенными микроорганизмами и служит для обеззараживания помещений, воздуха, воды, одежды персонала предприятий, кормов. Такой широкий спектр действия оборудования позволяет создать комплексное решение для разных отраслей пищевой промышленности, в том числе при асептической обработке продовольствия.  

Идея новации состоит в применении коротких — продолжительностью несколько десятков или сотен микросекунд — световых импульсов очень высокой интенсивности. Они в десятки тысяч раз превышают интенсивность наиболее мощных ультрафиолетовых бактерицидных ламп.

— Плазменные лампы с ксеноновым наполнением представляют собой экологически чистые приборы. Их можно применять при лечении ангины, гриппа, респираторных инфекционных заболеваний, а также экземы, гнойных ран, — они затягиваются намного быстрее, — отметил Александр Камруков.

Разработанная в московском университете установка уже показала свою высокую эффективность: уровень обеззараживания достигает 99,99 процента, подавляются все виды патогенной микрофлоры, включая наиболее устойчивые формы спороносных микроорганизмов, вирусов и простейших.

— Для сравнения: бактерицидные лампы снижают уровень вредоносных микроорганизмов в 4-5 раз, а плазменные лампы с ксеноновым наполнением — в 8-9 раз, — отметил изобретатель.

Им разработаны бытовые и технологические установки, оптические репеллентные устройства для борьбы с насекомыми и грызунами.

Несмотря на высокую импульсную мощность излучения, средняя потребляемая электрическая мощность оказывается сравнительно не большой, а процесс в целом — энергоэкономным. В то же время, оборудование доказало свою экологичность — установке не требуется дополнительных химических реагентов. Не отмечено и каких-либо отрицательных побочных эффектов. Также не вырабатывается озон и окислы азота. Применяемые лампы не содержат ртути и других токсичных химических веществ. Их можно применять при организации животноводческих и агротехнических комплексах, на рыбоводческие хозяйствах, на транспорте и продовольственных базах.

Предложенное решение также применяли в сфере здравоохранения, начиная с 2005 года. В настоящее время свыше тысячи созданных установок эксплуатируются сегодня в медицинских учреждениях различного профиля, обеспечивая высокую эффективность обеззараживания воздуха и открытых поверхностей в операционных, перевязочных, реанимационных и родовых залах.

Как рассказал председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко, представленный проект разместят в базе промышленных данных — в национальной информационной системе «Бюро рационализации и изобретательства». Электронная площадка доступна во всех регионах.

В тот же день Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов подписало со столичным технопарком «Мосгормаш» соглашение о развитии совместных инициатив. Свои визы под документом поставили Антон Ищенко и генеральный директор технопарка Юрий Морозов.

— Благодаря соглашению на территории технопарка мы получим еще одну площадку, с помощью которых продвинем инновационные разработки, — отметил Антон Ищенко. — Мы хотим добиться того, чтобы на изобретательские проекты смотрели с большим уважением, помогали их внедрению. 

В свою очередь Юрий Морозов отметил важность подписанного соглашения, выразил готовность продвигать инновационные решения в различных сферах, в том числе в рамках площадок «Мосгормаша». 

— В технопарке порядка 60 резидентов, многие из них что-то изобретают и рационализируют. Уверен, что совместная работа даст свои плоды, — высказал он свое пожелание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Робот Флиппи готовит бургеры для посетителей одного из американских ресторанов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.