Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Военный наукоград «Эра» творит будущее уже сегодня

Технологии
Военный наукоград «Эра» творит будущее уже сегодня
Анапский технополис «Эра» / Фото: скриншот с видео на youtube канала Анапа Регион
В потоке новостей из горячих точек планеты и громких заявлений политиков как-то тихо и почти незаметно прошли известия о начале полноценной работы военного наукограда «Эра» под Анапой. А между тем там в прямом смысле воплощают будущее.

Не секрет, что большинство технических открытий и изобретений вошли в нашу жизнь с подачи военных. Дело защиты государства требует не просто занятий «чистой наукой», а практических результатов и желательно в сжатые сроки. Ведущие страны мира давно используют потенциал ученых и изобретателей, собирая их в одном месте или обеспечивая им высокий уровень кооперации и коммуникации. Теперь такая система есть и в России. Министерство обороны построило техноград «Эра» под Анапой на самом берегу Черного моря: благоустроенные жилые корпуса для персонала, оборудованные всем необходимым рабочие лаборатории, возможности для обучения и исследований любого уровня.

Из открытых данных, опубликованных на портале правительственной информации, следует, что техноград начинает разработку оружия на новых физических принципах с использованием суперкомпьютеров — наших, отечественных. До 2027 года с помощью этих суперкомпьютеров должно быть разработано аж 30 многообещающих видов вооружений. «Количество изделий вооружения, военной и специальной техники, при разработке которых применены суперкомпьютерные технологии, составит 30 единиц», — указывается в документе, посвященном госпрограмме развития обороннопромышленного комплекса.

— Концентрирование научно-технических возможностей в ведомственных интересах Министерства обороны назрело уже давно, — считает военный эксперт и политолог Вадим Ивлев. — Сейчас ведущие конструкторские бюро имеют свои хорошие школы проектирования и продвижения изобретений, но есть потребность в едином центре, который будет не только администрировать вопросы развития ВПК, но и сам заниматься исследованиями и аккумулированием научно-технического потенциала.

По официальным данным, техноград «Эра» уже заключил 55 соглашений о партнерстве с ведущими техническими предприятиями ВПК и научными центрами, среди которых — подразделения Академии наук, МФТИ, МГТУ имени Баумана и другие.

А среди ведущихся разработок: робототехника, суперкомпьютеры, техническое зрение и распознавание образов (перспективы для прицельных систем), выращивание искусственных человеческих органов для медицины.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Борисов, вице-премьер правительства РФ, куратор по вопросам обороны:

— Технополис должен стать фабрикой, производящей новые технологии для современных образцов вооружения в интересах Российской армии. Очень важно, чтобы трансфер технологий шел и в обратную сторону — из оборонки в гражданский сектор. Главное — наличие высококвалифицированных специалистов. В «Эре» собраны призывники, прошедшие отбор в ведущих вузах страны. Желающих — восемь человек на место.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.