Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Топ-5 самых громких хакерских атак последних лет

Технологии
Топ-5 самых громких хакерских атак последних лет
Работа юных «белых» хакеров в коворкинг центре. / Фото: Петр Болховитинов,«Вечерняя Москва»

Две трети антивирусных приложений для операционной системы «Android» оказались совершенно бесполезными. Столь неутешительные данные показало тестирование, проведенное австрийской компанией AV-Comparatives. Корреспондент «ВМ» собрала самые громкие случаи хакерских атак на персональные гаджеты и выяснила, реально ли сегодня от них защититься.

1.      Одной из самых скандальных кибератак стало нападение на крупнейшую социальную сеть Facebook в сентябре 2018 года. Тогда хакерам удалось получить доступ к информации о 30 миллионах пользователей. Преступники взяли под контроль так называемые «маркеры доступа», с помощью которых можно управлять персональными аккаунтами. Эта кибератака поставила под удар не только безопасность данных, но и репутацию самой компании: акции Facebook на Нью-Йоркской бирже упали почти на три процента, а портфель главы компании Марка Цукерберга стал легче на два миллиарда долларов.

2.      Крупной хакерской атаке в марте 2018 года подверглись государственные структуры штата Джорджия, США. Вирус-вымогатель SamSam привел к сбою работу клиентских приложений, с помощью которых производились оплаты счетов, перечислялись зарплаты и осуществлялся доступ к судебной информации. Киберпреступники требовали заплатить 6800 долларов за разблокировку каждого зараженного устройства или 51 000 - за ключ от всей системы. Из-за недоработки в системе безопасности сотрудникам пострадавших от атаки учреждений пришлось на несколько недель вернуться к «докомпьютерному» методу работы - ручкам и бумаге.

3.      В октябре 2017 года ряд крупных российских и украинских средств массовой информации, а также серверы киевского метрополитена, аэропорта Одессы и нескольких компаний в Турции и Германии подверглись атаке вируса BadRabbit. Вредоносная программа требовала выкуп в размере 0,05 биткоинов (около 280 долларов по курсу того времени) за первые сорок часов заражения. В случае отказа от добровольного сотрудничества цена беспредельно возрастала. Хакеры подошли к киберпреступлению с изрядной долей креатива, оформив вирус в стиле «Игры престолов» и использовав имена трех драконов - Дрогона, Рейгаля и Визериона. На восстановление серверов ушло более суток.

4.      В 2017 году вирус с весьма говорящим названием «WannaCry» (в переводе с английского «Хочется плакать») едва не привел к сбою в работе одного из крупнейших в мире производителя авиационной техники The Boeing Company. Корпорация подверглась атаке шифровальщика, могло пострадать программное обеспечение самолетов. Подробности происшествия компания не комментировала. А сам вирус в том же году изрядно подпортил жизнь еще и сотням тысяч пользователей персональных компьютеров.

5.      В результате крайне серьезной кибератаки хакерам в 2017 году удалось украсть личные данные 500 миллионов клиентов сети отелей компании Marriott International. Злоумышленники получили доступ к весьма выгодной для шантажа информации: от почтовых адресов и номеров телефонов до паспортных данных. После обнародования сведений о происшествии акции компании упали на пять процентов. К борьбе с преступниками были подключены правоохранительные органы. О последствиях инцидента пострадавшие не распространялись.

Топ-5 самых громких хакерских атак последних лет Специалист, обнаруживший ошибку, удостоился не только благодарности Twitter, но и крупного материального вознаграждения / кадр из фильма «Хакеры»

КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЙ ГАДЖЕТ ОТ ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ

1.      Активируйте функцию поиска. Мало кто знает, но с помощью этой функции можно не просто отследить местоположение украденного телефона, но и дистанционно удалить с него все персональные данные. Восстановить информацию позже можно будет с помощью резервного копирования.

2.      Своевременно обновляйте операционную систему. Да, иногда на это требуется время. Однако каждое обновление – это устранение обнаруженных разработчиками недоработок и лазеек, которыми могут воспользоваться хакеры.

3.      Проверяйте отзывы о программах. К сожалению, даже официальные маркеты не могут контролировать качество и безопасность всех предлагаемых программ. Поэтому перед установкой того или иного приложения следует обязательно прочитать отзывы пользователей. Показательными могут стать и оставленные комментарии: если их подозрительно мало, пользоваться такой программой не стоит.

4.      Читайте запросы приложений. Многие, желая поскорее перейти к функционалу только что установленного приложения, бездумно нажимают на кнопку «принять», не читая предлагаемые условия. А ведь потраченные на ознакомление с опциями две-три минуты могут существенно обезопасить устройство. Проверяйте, какие именно параметры запрашивает программа  и насколько они целесообразны. Так, плеер, требующий доступ к сообщениям, вряд ли окажется надежным.

5.       Игнорируйте рекламные сообщения. Если уж ведущие банки признают, что бессильны перед фантазией хакеров, которые способны подделывать и голоса, и номера телефонов, то что уж говорить об обычных  магазинах. Нередко сообщения с ссылками на подозрительные сайты или с предложениями перезвонить приходят, казалось бы, от ведущих торговых брендов. Относиться к любой рекламной рассылке лучше с особой осторожностью.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.