Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Каша помогает победить раковые заболевания

Технологии
Каша помогает победить раковые заболевания
В День космонавтики приготовьте кашу по семейному рецепту знаменитого летчика-космонавта Георгия Гречко. / Фото: «Вечерняя Москва», Ирина Чирикова

Американские эксперты в течение 20 лет вели наблюдения за 400 тысячами добровольцев. Исследование помогло установить, что люди, которые регулярно употребляли каши из различных круп, намного реже страдали онкологическими заболеваниями. Помимо этого у тех участников эксперимента, кто ежедневно съедал около 25 граммов крупы, риск развития рака со смертельным исходом оказался на 20 процентов ниже.

Ну и чудаки эти американцы: столько времени, денег и сил потратили на получение информации, которой русские владеют уже тысячу лет. Об пользе каши столько пословиц и поговорок сложено: гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной; русского мужика без каши не накормишь; овсяная каша хвалилась, что с коровьим маслом родилась; щи да каша – пища наша; каша – мать наша, а хлеб – кормилец; кашевар живет сытее князя; кашка сладенька, да махотка маленька.

Каша – несомненно, исконно русское блюдо. Более того, каша – это культовое блюдо. Согласно старорусским традициям, во время свадебного церемониала жених с невестой обязательно готовили кашу. Очевидно, от этой традиции и зародилась поговорка: «С ним (с ней) каши не сваришь». С кашей неразрывно связана вся история российского государства. Русская каша - самое важное блюдо национальной русской кухни.
Россия, так уж исторически сложилось, всегда была и, хочется верить, будет аграрной страной. Основным продуктом российского земледелия всегда были злаковые (и, в меньшей степени, бобовые) культуры. Организм русского человека, на протяжении многих веков (и даже тысячелетий), формировался и эволюционировал на основе структурного состава злаков. Человек и злаки, за время совместного существования, создали неразрывное сообщество.

Только растениям дарована природой способность, аккумулировать в себе солнечный свет (энергию) и извлекать питательные вещества из земли. Только растения обладают способностью синтезировать и накапливать в себе необходимые человеку питательные и биологически активные вещества (витамины, минералы, аминокислоты). Именно поэтому, русский человек с незапамятных времен занимается выращиванием растений для пропитания. В них сосредоточено все то, что нужно нашему организму для полноценной жизнедеятельности.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Олег Васильев, врач-диетолог:

- Уже ни для кого не секрет, что большая часть проблем со здоровьем современного жителя большого города, во многом, связана с кардинально изменившимися приоритетами в питании. Крупы из цельного зерна – важный источник растительных белков и углеводов. В них содержатся довольно много минеральных веществ и необходимых витаминов, особенно витаминов группы В. Поэтому каши, приготовленные из круп, широко применяются в питании детей и пожилых людей. Еще одно достоинство каш – их универсальность. Они хорошо сочетаются с любыми другими продуктами: мясом и рыбой, грибами и овощами, фруктами и ягодами.

На протяжении многих последних лет диетологи призывают более активно использовать в своем повседневном питании злаковые и бобовые растения. В цельном зерне есть все, что необходимо нашему организму. В нем достаточное количество клетчатки, а именно грубых пищевых волокон не хватает в рационе современного человека. Из зерна злаков человек получает жизненно важные аминокислоты, 18 из которых незаменимые.

Сегодня в наш рацион возвращается такой исконно русский продукт, как каша из цельнозерновой крупы. Сначала самые модные и пафосные рестораны Москвы и Санкт-Петербурга стали вводить в свои меню блюда из исконно русских круп: ржаной, ячменной, овсяной, пшеничной (манки), гречневой. Вслед за ними почти все предприятия "общепита", как минимум на завтрак, стали предлагать различные каши, приготовленные по старорусским рецептам. Это закономерный процесс. Каша - это очень полезный, питательный, вкусный и, что немаловажно, недорогой продукт.

Знаете ли вы, что:

На территории России ячмень возделывали за 4-5 тысяч лет до нашей эры.

Известно, что Пётр 1 признавал ячную кашу «самою спорою и вкусною».

В народной медицине отвар ячменной крупы используют при воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, как общеукрепляющее средство после операций на органах брюшной полости и для смягчения кашля.

Ячмень стоял в самом начале появления цивилизаций возникших в Средней и Западной Азии, Египте и Европы.

Самые ранние письменные источники донесли до нас упоминания о ячмене. Так на заре греческой культуры возделывался практически один ячмень. В песнях об Илиаде Гомер описывает трапезу, и среди блюд называются - лук, мед, мука священного ячменя, вино и козий сыр. Ячмень назван "соком мужчины".

Платон в качестве основы питания граждан своего "идеального государства" назвал ячмень и пшеницу. В древнем Риме гладиаторы в качестве пищи получали ячмень. Их так и называли "ячменные мужчины", поскольку от них требовалась сила, мужество и выносливость.
Пифагор в своей математической школе для большей концентрации и бодрости поддерживал диету. Продукты, содержащие большое количество белка - мясо, бобовые а также алкоголь были запрещены. Основным продуктом питания был ячмень.

РЕЦЕПТЫ ОТ "ВЕЧЕРКИ"

Молочная пшенная каша… без молока

Два стакана пшена перебираем и тщательно моем. Заливаем кипятком и оставляем на 20 минут. Затем воду сливаем, пшено еще раз хорошенько промываем. От прилежности выполнения этой операции зависит вкус каши. Заливаем крупу холодной водой и доводим до кипения. Сливаем воду. Так повторяем пять-шесть раз. Возни много, но результат того стоит!
В шестой раз снова заливаем кипятком, добавляем щепотку соли, сахар по вкусу, половину стакана распаренной кураги или изюма, накрываем крышкой и ставим в глиняном горшочке в духовку, на самый маленький огонь на 30 минут.
При минимуме продуктов и максимуме затраченных усилий получается замечательная вкуснейшая каша.

Каша овсяная

150 граммов овсяных хлопьев быстрого приготовления, о которых слыхом не слыхивали наши прабабушки, залить двумя стаканами некислого яблочного сока и двумя стаканами молока. Добавить сахар по вкусу. Совсем немного. Довести до кипения и варить 5 минут, постоянно помешивая. В самом конце добавить пол чайной ложки молотой корицы, 50 миллилитров жирных сливок или чайную ложку сливочного масла, два тертых яблока и 50 граммов распаренного изюма. Подавать сразу же, украсив блюдо в тарелке кусочком яблока.

Перловая каша с маслом

Крупу промыть, замочить на ночь в 3 стакана. воды, снова промыть (до чистой воды).

Крупу переложить в толстостенный горшок, положить половину масла, залить горячим молоком, плотно закрыть крышкой (например, проложив фольгой или замазав тестом), готовить в духовке при температуре 200С в течение 20 минут, 150С — 2 часа, 100С — ещё час-два.

Горшок открыть, влить 2/3 стакана подсоленого молока, добавить остальное масло, перемешать, накрыть крышкой, оставить в выключенной духовке ещё на 1 час.

Подавать с растопленым маслом.

Каша «Мешанка»

Можно выбрать на своё усмотрение два вида овощей, тех, которые есть в доме: картофель и морковь, свёкла и грибы, кабачок и лук.
Овощи натираем на крупной тёрке и укладываем на дно глубокой огнеупорной кастрюли или глиняного горшка одну треть смеси. Сверху – небольшой слой любой цельной крупы (пшено, гречка, рис, овес, перловка).

Следующий слой – еще треть овощной смеси. Снова слой крупы – теперь дробленой (артек, овсянка, пшеничная, ячневая). Снова овощи.
Слоёную кашу заливаем кипяченой подсоленной водой так, чтобы верхний слой овощей был покрыт водой на два пальца. Ставим в духовку на 30-40 минут на средний огонь. Подаем кашу в той же посуде, не перемешивая.

Кстати

Американские учёные доказали, что гранаты способны снизить риск развития рака груди у женщин, вино помогает в борьбе с онкозаболеваниями мужчинам, а кофе пресекает развитие болезни у обоих полов. Ну и молодцы, что они это еще раз доказали.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.