Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Для создания перспективного региона нужны усилия государства, инвесторов и талантливых изобретателей

Технологии
В ходе III Форума «Открытые инновации» прошла дискуссия на тему «Как зарядить территорию инновациями?» В дискуссии приняли участие очень известные в России и мире эксперты-практики в сфере создания инновационных центров.

Олег Бочаров, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы:

- Форум «Открытые инновации» — наиболее удобный формат для дискуссии о способах превращения любой площадки, будь то промышленная или экономическая зона, технопарк, целый регион или такой огромный город, как Москва, в центр инновационного развития.

Я полагаю, что для этого необходимо множество разнонаправленных усилий: привлечь инвестиции, построить качественную инфраструктуру и, самое главное, создать особую атмосферу взаимодействия между генераторами идей, научно-образовательной средой и инвесторами. Технополис «Москва», где проходит форум «Открытые инновации», находится в промышленном Юго-Восточном округе Москвы сейчас развивается огромными темпами.

Василий Белов, старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково»:

- На инновационной территории должны сойтись вместе участники системы, партнеры и образовательная среда. Одних только грантов на развитие инфраструктуры недостаточно. Экосистемы начинают жить, когда есть тесное взаимодействие между всеми ее основными элементами.

Для развития инноваций крайне важно иметь глобальный взгляд и глобальные перспективы для каждого, даже маленького стартапа. Сегодняшний мир таков, что абсолютно недостаточно быть успешным на своем домашнем рынке. Нужно как минимум хорошо представлять, что происходит в мире, и наличие таких форумов — это отличная возможность.

Доминик Фаш, член совета директоров технопарка SophiaAntipolisFoundation (Франция):

- Ваш фонд «Сколково», к примеру, находится под патронатом государства, имеет особый статус, его резиденты пользуются налоговыми и таможенными льготами. Такой же режим работы, насколько я слышал, имеют и резиденты технопарков, находящихся под юрисдикцией московского правительства. Старейший и крупнейший в Европе инновационный центр Sophia Antipolis, который я имел честь основать 45 лет назад, ни один из французских президентов не посетил. Тем не менее оборот Sophia Antipolis сейчас составляет около 6 миллиардов евро в год — и это больше, чем Франция получает от туризма. То есть наилучший, наиболее эффективный вариант — привлечь инновации на ту или иную площадку — совместить усилия государственных структур, частных инвесторов для финансирования стартапов и фундаментальной науки. Обустроить качественную инфраструктуру, создающую комфортные условия не только для работы, но и для жизни. Непременно создать базу перспективных молодых инновационных компаний, развивающих систем, к которым относятся менторы, акселераторы, центры интеллектуальной собственности, венчурных фондов, площадок, на которых можно вести диалог с регулятором.

Дмитрий Чихачев, председатель правления кластера информационных технологий «Физтех»:

- Существуют особые ресурсы, без которых инновационная экосистема обойтись не может никак. В первую очередь это таланты — желательно молодые, способные генерировать прорывные идеи. Как инвестор я вывел формулу успеха: «Питательный бульон», ингредиентами которого являются талантливые люди, наука и деньги плюс предприниматель, который из всего этого «сварит» собственно инновацию. При этом деньги в этой схеме являются самым простым элементом — их всегда можно найти. А самым дефицитным ресурсом являются как раз люди. Для того чтобы инновационная территория успешно развивалась, необходимо создать особую атмосферу, благоприятную для разработки идей и их воплощения в жизнь.

МНЕНИЕ

Дмитрий Конов, генеральный директор компании «СИБУР»:

- Есть хороший пример: представьте, как теряется энергия в домах. На самом деле мы теряем половину энергии: через окна, через крыши, через двери, через пол, через стены. Но на каждую из этих энергетических дыр существуют полимерные материалы, которые могут снизить эти потери. Полипропилен, ПВХ, термоэластопласты, многие другие наборы полимеров, которые идут в крыши, в окна, в стены, в двери. Они помогают за счет лучшей изоляции сохранить тепло внутри и не тратить энергию зря. Но задумайтесь о том, что средний жизненный цикл строения — от 50 до 100 лет. Какое же количество инвестиций нужно сделать одномоментно, чтобы снести все старое и построить все новое? Это даст экономию энергии 50 процентов, но в состоянии ли мы позволить себе одномоментно сделать это? Если посмотреть шире, это тема любой инновации.

ЦИФРА

0,58 пунктов (из1,0) таков балл Москвы, возглавляющей рейтинг инновационного развития российских регионов, согласно исследованиям Высшей школы экономики.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.