Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Изобретатели показали уникальные разработки в «Сколково»

Технологии
Изобретатели показали уникальные разработки в «Сколково»
Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс (слева направо) познакомились со стартапами участников конференции Startup Village — 2019 / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва
29 мая в инновационном центре «Сколково» стартовала технологическая конференция Startup Village — 2019, на которой лучшие умы продемонстрировали свои изобретения.

Полет мысли разработчиков максимально широкий: изобретения талантливых ученых могут как облегчить быт, так и послужить мощным стимулом для отечественной экономики.

По традиции свои инновационные проекты показали и московские ученые. На одном из стендов демонстрировались очки, очень напоминающие прибор для виртуальной реальности. Это устройство предназначено для использования в медицине. Прибор весит не более 450 граммов, однако с его помощью врач сможет собрать всю необходимую информацию о возможном развитии глаукомы (заболевание глаз, которое ведет к неизлечимой слепоте). По словам разработчиков прибора, он адаптирован в том числе и для диагностики заболевания у граждан с ограниченными возможностями здоровья, которую в обычных условиях провести сложно.

— Проект был инициирован медицинским сообществом, — рассказал «ВМ» руководитель группы разработчиков прибора Левон Григорян. — Возникла такая потребность, и мы нашли способ ее реализовать. Развившуюся глаукому вылечить уже невозможно — только приостановить ее развитие. Поэтому здесь очень важна своевременная диагностика, которую можно проводить как раз с помощью этого устройства.

Для разработчиков Startup Village — возможность презентовать полезную новинку потенциальным инвесторам. За два дня конференции участники представят 4,5 тысячи стартапов. Своими знаниями с изобретателями поделятся 300 спикеров, в том числе из крупных международных корпораций.

— Успех нашего Startup Village, конечно, определяется вами, — обратился к участникам события председатель совета директоров фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. — Вашими амбициями, идеями, способностями продвигать что-то новое. Надеюсь, у вас получится реализовать свои идеи.

Принять участие в государственных проектах стартаперов призвал и заместитель министра науки и высшего образования Григорий Трубников.

— Я в восторге от энергетики, которой заполнено это пространство, — отметил замминистра. — Здесь фантастически интересные проекты, часть из которых пошла в большую серию, часть находится на стадии зарождения.

Главная ценность мероприятия — обмен опытом, лучшими компетенциями. Надеюсь, вместе мы сможем создать новый класс творческих людей и инновационных решений.

Свои инновации представили разработчики не только из России, но и из зарубежных стран. Один из самых крупных стендов открыла Италия. Там же был подписан ряд важных контрактов. Российское и итальянское правительства делают акцент на развитии высоких технологий, подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в РФ Паскуале Терраччано.

— Наши компании изучают потенциал российского рынка, — сказал он. — Мы начали проект, который рассматривает возможности по финансированию инновационных стартапов, включая зарубежные разработки. Так что российские компании могут получить возможность найти поддержку и в Италии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Аркадий Дворкович, председатель фонда «Сколково»:

— Я горжусь тем, что у нас команда, которая работает вместе и знает свое дело. Здесь каждый заботится о том, чтобы всем было комфортно, причем не только на территории «Сколково». А чтобы в Москве, в любой точке страны и мира все ощущали постоянное внимание со стороны нашей команды. Надеюсь, так и продолжится в будущем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.