Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Книга о самом-самом

Технологии
Книга о самом-самом
Сегодня книга рекордов Гиннесса является самой тиражируемой книгой в мире / Фото: www.facebook.com/GuinnessWorldRecords
27 августа можно считать днем рождения книги о самом-самом, Книги рекордов Гиннесса. Впервые она поступила в продажу в 1955 году и насчитывала 198 страниц любопытнейших фактов.

Автором идеи создания такого справочника самых невероятных мировых рекордов стал сэр Хью Бивер, в то время управляющий пивоваренной компании Guinness Brewery. Сама же идея возникла из шутливого спора: какая птичка, живущая в Европе, летает быстрее всех. Этот спор и натолкнул Хью на мысль о коллекционировании таких фактов.

По его словам, он тогда не преследовал никакой коммерческой цели. Он просто хотел создать книгу, которая разрешит многие споры, возникающие в тех же пабах за кружкой пива: какая собачка самая маленькая или где живет самый высокий человек, ну и так далее. А кроме того, книга действительно могла стать интересна многим любопытным читателям. С момента рождения идеи до выхода книги в свет прошло целых четыре года упорного сбора фактов, было организовано даже специальное агентство в Лондоне по сбору интересных достижений в самых разных областях.

Но никто не мог представить, что с первого выпуска книга станет настоящим бестселлером. Тираж был распродан молниеносно, и его пришлось повторить. Впервые в истории энциклопедический справочник по продажам обошел художественную литературу. Выпуски «Книги Гиннесса» стали ежегодными, она печатается на 40 языках, выходит более чем в 100 странах, а тираж зашкалил за 80 миллионов экземпляров. Владелец же «Книги Гиннесса», бизнесмен Джим Паттисон, стал одним из ее рекордсменов, он самый богатый человек в Канаде по версии «Bloomberg».

Среди женщин рекорд по богатству на нашей планете побила австралийка Джина Райнхарт (28,52 миллиарда долларов), ее ежедневный доход – 50 миллионов долларов. Унаследовав компанию по добыче полезных ископаемых «Hancock Prospecting», она удвоила состояние, приплюсовав к своему капиталу 19 миллиардов долларов. Это стало возможным благодаря инвестициям иностранных компаний в угольную и железорудную промышленности Австралии. Райнхарт почти догнала мексиканского медиамагната Карлоса Слима. Сегодня он самый богатый человек на земле (69 миллиардов долларов). Однако XXI век может стать той границей, когда число женщин-миллионеров и миллиардеров превысит число мужчин.

Но даже в наш коммерческий век правит миром красота. И «Книга Гиннесса» не обошла этот факт, тем более, что он интересен почти каждому читателю справочника. Самой красивой женщиной Голливуда была признана звезда киноэкрана 50-х годов Мэрилин Монро. Американская мечта, секс-символ эпохи, она удерживает пальму первенства. Огромных размеров скульптура Мэрилин перемещается по городам Соединенных Штатов, ее образ до сих пор не исчезает с экранов, ее голос продолжает звучать в радиозаписях. Она появилась на экране в 1947 году, а в 1954 завоевала титул самой лучшей и красивой актрисы Голливуда. Но красота дело тонкое, а составление рейтингов на самую красивую актрису - одно из любимых занятий очень многих изданий. И все списки разные, но трое финалисток замечены в большинстве случаев, это Анджелина Джоли, Шарлиз Терон и Пенелопа Круз.

Однако в этой удивительной книге есть и другие рекордсменши, например, певица Крис Уолтон, сценический псевдоним «Герцогиня», попала туда, как королева самых длинных ногтей. Их общая длина - чуть более 6 метров, и ногти растут не ровно, а превращаются в причудливые завитки, простирающиеся во всех направлениях. Приступила она к этому занятию еще в 18 лет, она сама делает себе маникюр и не считает длину своих ногтей странным явлением, утверждая, что они ей никак не мешают. Крис удается даже водить машину.

Обладателем самой длинной бороды стал канадец Сарван Синг. Её длина - 2,33 метра от кончика его подбородка до кончика бороды. Рекорд зафиксирован 11 ноября 2008 года.

Язык длиной 9,8 сантиметра признан самым длинным в мире, и принадлежит он Стивену Тейлору. Причем язык продолжает расти, и его длину продолжают измерять. Этот огромный язык принес Стивену мировую славу. В ходе телевизионного шоу в Италии он даже целовался с актрисой Бриджит Нильсен целых 10 секунд.

Самым высоким мужчиной в мире (246,38 сантиметра) признан Султан Косен из Турции. По его словам, он очень гордится этим званием. А самый маленький мужчина - Хе Пингпинг из Монголии, его рост 74,61 сантиметра.

Самой маленькой собачкой в мире признана Чихуахуа, ее высота не превышает 10 сантиметров. Кроме того она еще и очень симпатична, и ее хозяйка Ванесса Семлер из Пуэрто-Рико очень ею гордится. Ванесса призналась, что не все так просто с уходом за такой крошкой: обычный собачий образ жизни ей не подходит, не только из-за ее хрупкости, но и потому что она легко теряется даже в домашних условиях.

Самая дорогая в мире собака - пес Чиф – чистокровный тибетский мастифф. Живет этот пес в Китае, выглядит как небольшой медведь – 80 сантиметров в холке, полметра в длину, покрыт густой длинной шерстью. Эта порода приобретает всё большую популярность в мире из-за габаритов и устрашающего вида. Но содержание такого пса дело не дешевое. За раз Чиф легко съедает килограмм корма с молоком, а в год на него уходит около 200000 долларов.

Итак, самые, самые… Чтение увлекательное и полезное. Сегодня книга рекордов Гиннесса является самой тиражируемой книгой в мире, за что и помещена в нее саму. Единственное кому уступает сборник, это Библия, Коран и цитатник созданный Мао Цзедуном.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.