Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Родители вызвали министра образования к доске

Сюжет: 

День знаний-2014
Технологии
Родители вызвали министра образования к доске
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, как и 40 лет назад, поздравляет свою первую учительницу Любовь Орешенкову с новым учебным годом / Фото: Александр Казаков
28 августа в средней школе № 91 Российской академии образования прошло первое общероссийское родительское собрание. На актуальные вопросы отвечал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

В формате видеоконференции с прямыми включениями из Москвы и регионов министр рассказал об изменениях, произошедших в отечественной системе образования.

Детский фильтр в Интернете.

Через Интернет в школы должна попадать только полезная информация. Система фильтрации контента уже создана. Школы поэтапно будут к ней подключаться. Мы рекомендуем в первой четверти провести день интернет-безопасности, в рамках которого учителя объяснят плюсы и минусы Сети.

Результаты сдачи ГТО.

Мы хотим сделать хорошей традицией, чтобы ребенок в начале и в конце учебного года проходил тестирование, определяющее его физическое состояние. Но нормы ГТО никак не будут сказываться на оценках по физкультуре и тем более по другим предметам. Это неправильно.

Портфолио.

Также с этого года будет введено портфолио — досье с индивидуальными достижениями ученика в спорте, учебе и творческой деятельности. Такое нововведение поможет максимально учитывать индивидуальность каждого ребенка, в том числе и при его поступлении в вуз.

Новый учебник истории.

Задача коренных изменений в преподавании этой дисциплины — сделать так, чтобы дети узнавали объективные исторические факты. История несет в себе важный воспитательный заряд. Школы с этого учебного года уже приступили к использованию новой концепции преподавания. А сами учебники появятся в классах начиная со следующего, 2015-го учебного года.

Инклюзивное образование в школах.

Система инклюзивного образования постепенно внедряется в российские школы. И педагог должен быть готов к тому, что в его классе могут появиться ученики с отклонениями. Поэтому его первостепенная задача — наладить правильную систему образования внутри класса. Мы не должны забывать, что все дети — индивидуумы с различными потребностями в обучении.

Пересдача ЕГЭ.

С этого года всем учащимся предоставляется возможность пересдать ЕГЭ в сентябре или октябре. Если экзамен так и не будет сдан, у школьника есть возможность остаться на второй год.

Бесплатная продленка.

Поступили жалобы, что в некоторых школах с родителей, чьи дети остаются в группе продленного дня, требуют от 7 до 9 тысяч рублей. Заявляю: продленка всегда была и будет бесплатной. Я настоятельно прошу всех родителей, которые у себя в школах заметили подобные нарушения, обращаться в Министерство образования и науки.

КСТАТИ

Площадка для проведения общероссийского родительского онлайн-собрания была выбрана не случайно: 91-ю школу, бывшую пятую гимназию, окончил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. А еще в разное время здесь учились поэты Владимир Маяковский и Борис Пастернак, а также программист и создатель знаменитой игры «Тетрис» Алексей Пажитнов.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.