Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Что такое красная пленка, и как на нее снимать

Технологии
Что такое красная пленка, и как на нее снимать
На любой объектив можно установить специальный инфракрасный фильтр, который пропускает только определенные лучи — и они могут быть даже не видимы глазом / Фото: Олег Пекарский для «Вечерней Москвы»
Легенда о «красной пленке» гласила, что если сделать кадр фотоаппаратом, заряженным такой пленкой, то люди на фотографии будут голыми!

Мальчишки успешно пугали девчонок, щелкая затвором пустого фотоаппарата, и те в страхе убегали... Запущенная кем-то в далекие 1960-е годы утка до сих пор живет в детских умах: «Как снимут тебя специальной красной камерой, так и будешь перед всеми!» Между тем красная пленка и действительно существовала — только она называлась инфракрасной.

Об эффекте инфракрасного излучения было известно еще в XIX веке, но до массового потребителя инфракрасная пленка добралась лишь в 1930-х — фирма «Ильфорд» выпускала аж 33 наименования такой пленки!

Черно-белые снимки, снятые на нее, делали небо черным, а зелень — белой. Особенно эффектно было фотографировать пейзажи. Использовалась она и в кинематографе — чтобы создавать эффект «ночных съемок» с черным, а не со светлым небом.

Поскольку чувствительность кинопленки была невелика, то снимать ночью было проблематично, и прибегали к вот таким техническим трюкам. Легенды об «инфракрасной пленке» гуляли по СССР, и даже Владимир Высоцкий упомянул об «инфракрасном объективе», вмонтированном в нос американского разведчика Джона Ланкастера Пека:

Джон Ланкастер в одиночку,

Преимущественно ночью,

Щелкал носом — в нем был

спрятан инфракрасный

объектив;

А потом в нормальном свете

Представало в черном цвете

То, что ценим мы и любим,

чем гордится коллектив.

Видимо, поэта кто-то консультировал — небо действительно «представало» в черном цвете. Но для рифмы он заменил «инфракрасную пленку» на «инфракрасный объектив», а пленку сделал «микропленкой». Искаженный микропленкой ГУМ стал маленькой избенкой.

Инфракрасные объективы уже были известны — они использовались в системе видеонаблюдения и в приборах ночного видения. На любой объектив можно установить специальный инфракрасный фильтр, который пропускает только определенные лучи — и они могут быть даже не видимы глазом! В системах безопасности часто используются подобные устройства. Так что потенциальные криминальные элементы можно предупредить — око всевидяще! Есть приборы, для которых требуется специальная подсветка — она не видима глазом, а прибор все четко регистрирует.

Чтобы сегодня получить эффект инфракрасной пленки на цифровой камере, ее нужно... упростить. Необходимо полностью разобрать камеру, добраться до матрицы и удалить с нее защитные фильтры, вместо них установив инфракрасные. У московского фотографа Олега Пекарского (посмотрите на его фотографии) было несколько таких камер. Вот что он говорит об этом:

— Не всякий сюжет подойдет для съемки подобной камерой. Можно фотографировать как в цвете, так и в черно-белом. Мне лично больше нравится чб — фото получаются более лаконичные, цвет отвлекает. Лучше всего снимать ею при ярком солнце, летом, когда есть много зелени — зеленый цвет превратится в белый, небо будет черным, а деталировка зданий, травы, других элементов пейзажа — более контрастной.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.