Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Вечная Вселенная Роджера Пенроуза

Технологии
8 августа 1931 в Англии родился один из самых выдающихся учёных нашего времени, математик, физик-теоретик и автор теории твисторов Роджер Пенроуз.

Среди его наград - премия Вольфа (1988, совместно со Стивеном Хокингом), медаль Копли (2008), премия Альберта Эйнштейна и медаль Королевского общества. В 1994 году за выдающиеся заслуги в развитии науки королевой Англии ему был присвоен рыцарский титул. Тот факт, что среди этих наград отсутствует Нобелевская премия - чистое недоразумение. Сегодня Пенроуза можно сравнить с Эйнштейном и, наряду с новыми теориями и открытиями, учёный предлагает использовать новый способ познания: не от частного к целому, а от целого к частному. Примерно так думал древнегреческий мыслитель Платон.

Родился Роджер Пенроуз в семье Лайонел Шарплз Пенроуз и Маргарет Лизис. Маргарет была врачом, а Лайонел - медицинским генетиком, членом Королевского общества. Интересным фактом является то, что его бабушка, урождённая Сара Мара Натансон была пианисткой, происходила из латвийской еврейской семьи и жила в Санкт-Петербурге до тех пор, пока не покинула Россию после знакомства с его дедом-англичанином - Джоном Бересфордом Лизисом, профессором физиологии, членом Королевского общества. Лет 30 назад Пенроуз единственный раз побывал в Ленинграде и пытался даже отыскать адрес, по которому жила когда-то его бабушка. "Я после лекции вышел на улицу и стал спрашивать у прохожих, где это находится. Ну, они читали мою бумажку и хохотали. Потом оказалось, что это адрес из какого-то вашего шпионского фильма", - рассказывал учёный.

В декабре 2010 года появилось сенсационное сообщение: американец Роджер Пенроуз и армянин Ваагн Гурзадян сделали поразительное открытие. Исследуя так называемое реликтовое излучение и микроволновый фон, который до сих пор остался после Большого взрыва, сохранив информацию о рождении и развитии Вселенной, они обнаружили странные однородности в виде концентрических кругов. Гурзадян и Пенроуз пришли к революционному открытию: обнаруженные круги - из другого временного пространства и являются результатом столкновений колоссальных по своим размерам чёрных дыр. Те же, в свою очередь, образовались ещё в предыдущей Вселенной, в самом конце её существования. Чёрные дыры испарились, а сама Вселенная, пройдя Большой взрыв, снова родилась. Таким образом, Большой взрыв стал лишь стенкой между одним и последующим циклами. Чёрные дыры уничтожают информацию, но она сохраняется при переходе в следующий цикл, то есть Вселенные возникают одна за другой, при этом конец предыдущей считается началом следующей. По этой версии мироздание циклично, более того, оно всегда существует во временной бесконечности.

Основная идея - в рассмотрении некой единой и полной фазы развития Вселенной (ученый назвал её эоном), протекавшей до Большого взрыва. Предполагается, что каждый такой эон в действительности является одним из бесконечного ряда сменяющих друг друга эонов. Вселенная является лишь одним из бесконечной последовательности таких повторяющихся циклов-эонов. При этом в рамках каждого текущего эона наблюдается в основных чертах именно та общая картина, которая считается общепризнанной в современной астрофизике, то есть Вселенная возникает в результате очередного Большого взрыва и развивается вплоть до наблюдаемого экспоненциального расширения.

Теория вызвала бурю возмущений в научном сообществе - она разрушала основы квантовой механики и инфляционную теорию Большого взрыва. Относительно первой Пенроуз как-то сказал: "есть два очень важных свидетельства в пользу квантовой механики и только одно против. Первое свидетельство в пользу - это то, что она объясняет все экспериментальные данные. Второе - она чрезвычайно красива. А единственное "против" состоит в том, что она не имеет смысла. Моя претензия к квантовой механике - это её неполнота. Меня смущает её субъективность. Это именно то, что смущало Эйнштейна. Но он сосредоточил свои возражения на конкретном занятии: играет бог или не играет. Я не могу судить об этом. Я не знаю. Мне не нравится, когда бог играет в кости. Я бы предпочел думать, что поведение бога кажется случайным, но не является таковым…"

На сегодняшний день две главные современные физические теории описывают начальное состояние Вселенной двумя совершенно противоположными способами. Квантовая механика - наличием Большого взрыва и полного хаоса в начале, а классическая физика - первоначальной упорядоченностью. Пенроуз был первым, кто сформулировал это противоречие как важнейшую проблему истории Вселенной. По его мнению, всё дело в квантовой гравитации. Именно она может примирить квантовую механику и общую теорию относительности. В момент Большого взрыва все фундаментальные взаимодействия находились в максимально хаотичном состоянии. И только гравитация была максимально упорядочена.

Сегодня большинство космологов уверены в том, что начало существованию нашей Вселенной положил Большой взрыв, который произошёл 13,7 миллиардов лет назад. Но Пенроуз предлагает другой взгляд, предполагающий исследования до Большого взрыва, считая, что время не имеет какого-то определенного начала, и говорить о событиях, предшествующих рождению Вселенной, вовсе не бессмысленно. Пенроуз утверждает, что подобные Большие взрывы случались многократно. Таким образом, он и Гурзадян разработали теорию циклической Вселенной, в которой один эон сменяется другим, проходя через «триггеры» больших взрывов. Выявленное слияние чёрных дыр вероятно произошло на самых последних стадиях предыдущего эона, который после Большого взрыва сменился уже нашим, в котором мы сейчас все и живем. Эта теория предполагает, что само появление Галактик, звёзд и планет было запрограммировано ещё на самых первых этапах существования Вселенной, что это был вполне закономерный процесс, причем главную роль, в котором играла гравитация.

Эйнштейн в своё время писал о познаваемости мира как о чуде или загадке и критиковал учёных, которые требовали очистить всякие научные исследования от философии. Он писал: "…позитивисты и атеисты могут быть довольны тем, что не только изгнали из этого мира Бога, но и лишили мир чудес". Похоже, что сегодня противоречия между наукой и религией стираются. Так Пенроуз, объясняя происхождение сознания, взял за основу принципы квантовой теории. Он и Стюарт Хамерофф разработали теорию квантового сознания. По этой теории, сознание - это бессмертная субстанция, которая существует с момента возникновения вселенной, это наша душа. Мозг - это квантовое компьютерное устройство, а сознание - это его "программа", в которой на квантовом уровне записывается вся информация, накопленная человеком за жизнь. И когда человек умирает, эта квантовая информация сливается со вселенским сознанием, которое и есть изначальная субстанция, или "ткань" Вселенной. Главная идея заключается в том, что сознание вечно.

"В будущем наша Вселенная вернётся в то состояние, в котором она была в момент Большого взрыва, - сказал Пенроуз. - Станет однородной. И из бесконечно большой вновь превратится в бесконечно малую. А чёрные дыры испарятся. Интересно, как поведут в этом процессе души, находящиеся во Вселенной? Перейдут ли в новую?"

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.