Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Диверсификация «оборонки»: конструкторы боеприпасов хорошо делают и холодильники

Технологии
Диверсификация «оборонки»: конструкторы боеприпасов хорошо делают и холодильники
Оборонные предприятия являются разработчиками и носителями передовых технологий и новинок научно-технического прогресса / Фото: Пресс-служба концерна «Техмаш»

На Международной промышленной выставке «Иннопром-2019» предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России демонстрируют конкурентоспособную продукцию гражданского назначения.

Заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов на открытии «Иннопрома-2019» в Екатеринбурге напомнил о том, что президент Владимир Путин поручил к 2025 году выйти на уровень 30 процентов гражданской продукции от всего производства российского ОПК. К 2030 году доля невоенной продукции и товаров двойного назначения в ОПК должна вырасти до 50 процентов.

Это общемировая тенденция: оборонные предприятия являются разработчиками и носителями передовых технологий и новинок научно-технического прогресса. Конечно, самый лучший вариант — выпуск продукции двойного назначения. Например, один и тот же вертолет или самолет может и военные грузы транспортировать, и послужить для гражданских перевозок. Но проблема в том, что сегодня продукция для оборонных и мирных нужд все больше различается по специфике. Поэтому зачастую предприятиям и НИИ нашего ОПК приходится идти другим путем. Это у них получается.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе входящего в состав госкорпорации Ростех концерна «Техмаш», на Международной промышленной выставке «Иннопром-2019» предприятия научно-производственного объединения представят почти 30 образцов инжиниринговой продукции. «Техмаш» — холдинговая компания, которая специализируется в области разработок и серийных поставок боеприпасов для обеспечения боевых возможностей ударных группировок Вооруженных сил России. Выпускаемые предприятиями «Техмаша» высокоэффективные образцы современного оружия стоят на вооружении армий более чем 100 странах мира. Но теперь и в производстве гражданской продукции холдинг демонстрирует конкурентоспособную продукцию.

Диверсификация «оборонки»: конструкторы боеприпасов хорошо делают и холодильники На Международной промышленной выставке «Иннопром-2019» предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России демонстрируют конкурентоспособную продукцию гражданского назначения / Фото: Пресс-служба концерна «Техмаш»

Так, впервые на выставке в Екатеринбурге «Техмаш» продемонстрирует роторные прессы, предназначенные для изготовления таблеток из гранулированных порошковых материалов. Сегодня они широко применяются на предприятиях химической, фармацевтической и пищевой отраслей промышленности. Конструктивные особенности такого оборудования предусматривают возможность использования заменяемых пресс-инструментов с любой геометрией формообразующих. У таблеточных прессов надежное программное обеспечение, удобная для пользователей технология отладки и перенастройки.

Также впервые экспонируется и вакуумный выключатель ВВТ-35, предназначенный для эксплуатации в составе электрических высоковольтных сетей. Благодаря вакуумной камере достигается моментальное гашение электрической дуги. Новейший прибор может использоваться в качестве коммутатора, призванного отключать оборудование в случае аварийной ситуации.

На «Иннопром-2019» концерн «Техмаш» представляет термостойкие и химически стойкие композиционные компоненты трубопроводов для химической и нефтехимической промышленности, теплоснабжения и тепловых сетей. Это образцы запорной арматуры на примере шаровых и дисковых затворов, разработанные НПО «Сплав» им. А.Н. Ганичева совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова. Запорная арматура изготавливается из полимерных композиционных материалов на основе реакто- и термопластов. Термостойкие и химически стойкие композиционные компоненты трубопроводов способны выдержать температуру и давление эксплуатации до 210 градусов и до 40 атмосфер соответственно.

Кроме того, одним из ключевых экспонатов экспозиции боеприпасного концерна стал специализированный холодильник для меховых изделий МХ-500. «Умная» техника оснащена микропроцессорным блоком управления с индикацией и регулировкой температуры от -10 до +8°С. Еще одно техническое устройство, представленное на выставке, — медицинский морозильник ММШ-220. Его оборудование предназначено для замораживания и длительного хранения замороженной плазмы крови, ее компонентов, а также биологических образцов — лейкоцитов, эритроцитов, кожи, костной ткани. Установленная температура автоматически поддерживается с точностью до двух градусов.

Читайте также: Танки грязи не боятся: проливные дожди не мешают солдатской учебе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.