Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ученые нашли источник следов «темной материи» в центре Млечного Пути

Технологии
Ученые нашли источник следов «темной материи» в центре Млечного Пути
Пользователь может самостоятельно исследовать огромные звезды и сверхмассивную черную дыру в центре галактики / Фото: Скриншот с видео на youtube/ Chandra X-ray Observatory
Об этом заявили специалисты из Амстердамского университета.

Ученые заявляют, что найдены очередные доказательства существования «темной материи». Ее предполагаемые следы обнаружены в центре Млечного Пути. По словам экспертов, они были порождены обычными звездами, а не распадами частиц загадочной субстанции.

– Нам было крайне важно знать, как устроена эта область избыточного гамма-излучения и где она находится, а также то, как выглядит ее спектр, – пояснил сотрудник Амстердамского университета Кристоф Венигер.

По его словам, без этого фактора экспертам не удавалось понять, что именно порождает это свечение – распады частниц «темной материи» или обычные астрофизические процессы в центре галактики. Эксперты уточнили, что «темной материей» является невидимая субстанция, о наличии которой можно судить только по ее гравитационному воздействию. Эта материя не контактирует с электромагнитными волнами. Таким образом, она не испускает, а также не поглощает и не отражает никакого излучения.

Ранее ученые считали, что благодаря запущенному гамма-телескопу «Ферми» им удалось найти первые следы «темной материи» в виде странного избытка гамма-излучения в центре Млечного Пути. По словам экспертов, яркость этой «находки» в высокоэнергетической части спектра значительно превышала теоретически предсказанные значения. Тогда ученые предположили, что источником данного излучения могли быть распады сталкивающихся «вимпов» (гипотетические слабовзаимодействующие массивные частицы – прим. ред.).

В дальнейшем исследователи при наблюдениях использовали «Ферми» и данные рентгеновского телескопа NuSTAR. Полученные данные заставили их усомниться в выявленной ранее гипотезе. Оказалось, что данные излишки распределены по ядру галактики не равномерно, а «точечным» образом. В результате появилась гипотеза, что их возможным источником являются миллисекундные пульсары или молодые нейтронные звезды.

Кристоф Венигер вместе с коллегами нашел способ, как еще можно доказать, что «темная материя» существует. Эксперты обратили внимание на то, что существует характерная черта, которая связывает подобные свечения с избытком гамма-излучения, а также будет отсутствовать у «темной материи». Эту связь ученые установили между силой свечения и массой звезд.

Эксперты обработали снимки «Ферми» с помощью специального алгоритма, разработанного для того, чтобы сопоставить массы звезд в разных точках Млечного Пути, а также силу их яркости в гамма-диапазоне.

В результате выяснилось, что данная взаимосвязь действительно есть. Вероятность случайного совпадения составляет всего один шанс на почти бесчисленное множество попыток. Эксперты считают, что в дальнейшем им удастся полученные данные ими данные помогут крупнейшим строящимся радиообсерваториям получить первые фото пульсаров, а также доказать, что они существуют.

Итоги исследования были опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Ранее ученые сообщали о еще одном доказательстве существования «темной материи» (подробнее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.