Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Когда робот-слуга станет реальностью

Технологии
В ближайшие 10–15 лет в широком обиходе могут появиться роботы-помощники, которые будут выполнять за хозяев всю работу по дому. Об этом агентству «Москва» рассказал проректор по международным программам и цифровым инновациям Московского физико-технического института (МФТИ) Алексей Малеев.

Знаете, нам тут пообещали через 10–15 лет почти коммунизм. И обещавшие были вовсе не последователями Хрущева, а напротив — учеными мужами из современной капиталистической России. Причем если хрущевский коммунизм был предельно неконкретизирован, то этот «почти коммунизм» очерчен в соответствии с известным песенным принципом «вкалывают роботы — счастлив человек». Короче говоря, сотрудники весьма уважаемого МФТИ пообещали в течение указанного выше срока внедрить в жизнь роботов, помогающих вести домашнее хозяйство. Почему же тогда это — «почти коммунизм», учитывая, что и на производстве будут тоже роботы, их и сейчас уже полно?

Во-первых, потому что и промышленные, и домашние роботы имеют хозяев, которым необходимо работать. Даже больше чем прежде, чтобы обеспечивать не только себя и семью, но еще и своих роботов — энергией, техобслуживанием, запчастями, программным обеспечением.

Во-вторых, их чудесное появление в магазинах вовсе не означает, что столь же чудесным образом вырастет количество квартирных метров. А мы помним из классики, что квартирный вопрос испортил москвичей. И вот теперь этим порченым вы предлагаете еще одного подселенца? Это вам не смартфон, который можно в карман положить, это целый слуга!

В-третьих, люди наши и без того страдают диабетом, гипертонией, ожирением, атеросклерозом и другими последствиями гиподинамии. Но сегодня они по крайней мере вынуждены ходить на кухню, чтобы приготовить себе ужин. Завтра же останется только дать команду на приготовление, а послезавтра можно будет послать железного холопа в магазин. Что же будет с диванными гражданами?

Когда робот-слуга станет реальностью Бытовой робот — весьма сомнительное достижение / кадр из фильма «Двухсотлетний человек»

Иными словами, бытовой робот — весьма сомнительное достижение, но меня это, честно говоря, не пугает. Потому что ни через десять, ни через двадцать лет ничего подобного не случится. Нам на заре космонавтики энтузиасты обещали и полеты на Марс, и космический туризм, и скорое покорение Солнечной системы. Пока не случилось... Не случится и тут. Потому как задачи, решаемые мягким человеческим мозгом, содержащим 80 миллиардов нейронов и столько же астроцитов, переплетенных между собой в сложнейшие сети, под стать невероятной сложности этих сетей. А наша компьютерная техника даже близко не подошла к подобной сложности. Мы так же далеки от моделирования мозга мыши, как и полвека назад. Возможно, решение подобных пространственно-координатных задач вообще требует наличия сознания, а не просто мертвого обсчета данных. А что такое сознание, никто не знает до сих пор.

Но даже если бы этот вопрос и был решен!.. Даже если бы сознание удалось смоделировать на полупроводниковом носителе, тут же встал бы вопрос о правах этого носителя. Рабство у нас запрещено, значит, придется слуге доплачивать, терпеть его мнение и мириться с тем, как он проголосовал на последних выборах. Не проще ли тогда нанять мигранта? Он хотя бы гражданин другой страны и не голосует, решая за нас, как нам жить…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.